Искать:

Патриотизм и гражданственность

Патриотизм относится к числу идеалов, утрата которых неминуемо ведет общество к краху. Он тесно связан с концепцией национальной безопасности страны. Утратив патриотизм, неразрывно связанную с ним национальную гордость, мы потеряем себя как народ, который способен на великие свершения. Любовь к Отечеству, родной земле, языку и культурной среде формируется в детско-юношеские годы. Потому так велика роль учебных заведений в деле патриотического воспитания молодежи.

В Михайловском профессионально-педагогическом колледже имени В.В.Арнаутова создана и успешно работает целостная система духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания студентов. Все аспекты этой работы курирует центр героико-патриотического воспитания «Русь». В колледже ежегодно проходят различные мероприятия, которые направлены на воспитание патриотов нашей страны. Это научно-практические конференции, семинары, тематические вечера, митинги, концерты, встречи с участниками боевых действий. Студенты занимаются военно-прикладными видами спорта, краеведением, поисковой работой. Подготовка студентов к службе в армии так же является неотъемлемой частью военно-патриотического воспитания.

В октябре нынешнего года в колледже стартовал первый этап ставшей уже традиционной для учебного заведения военно-спортивной игры «Русичи». В соревнованиях приняли участие три учебные группы, где проходят профессиональную подготовку будущие учителя физической культуры, программисты в компьютерных системах, специалисты в области права и организации социального обеспечения. Студенты померялись силами в беге и метании гранаты. Юноши демонстрировали свою физическую подготовку в подтягивании на перекладине, а девушки – в подъеме туловища из положения лежа. Недавно состоялся очередной раунд военно-спортивной игры «Русичи». Студенты состязались по огневой подготовке и сборке-разборке автомата. Лучшие результаты в стрельбе из пневматической винтовки показали: Андрей Марков (31ф), Дмитрий Яшкин (31ф) и Павел Олигер (42т). Быстрее всех произвел неполную разборку автомата Денис Аникеев (21ю), а его сборку Андрей Марков (31ф).

В декабре студентам Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В.Арнаутова предстоит показать свои знания по истории нашей страны и ее вооруженных сил, навыки и умения по медицинской подготовке, основам воинской службы. В феврале в учебном заведении пройдет конкурс «А ну-ка парни».

По словам руководителя допризывной подготовки Н.А. Мохова, в колледж ежегодно приходит много благодарственных писем от командиров воинских частей и подразделений, где проходят службу выпускники учебного заведения. Это высокая оценка труда всего коллектива Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова: преподавателей, кураторов учебных групп, руководителей спортивных секций, специалистов, которые ведут воспитательную работу.

DSC_0003_CBDEE

Иван Бичков,

руководитель ЦО «Космос».

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Мохов Н. А. — отличный настоящий Преподаватель.Любит детей. Умеет наладить с ними контакт.Таких сейчас мало.