Искать:

Занесет Михайловку песками

Жара пришла нежданноcopy_3A22D

В нашей стране есть старая добрая традиция – быть всем недовольными. Жара у нас каждый год аномальная, мороз – неожиданно лютый, урожай, обязательно сгоревший или съеденный саранчой. Вот не жизнь, а катастрофа какая-то. Не к каким явлениям природы мы не готовы. И выводы делать не привыкли.
Например, жара. Что она впервые наступила? Мы, что никогда не слышали, что в условиях жары врачи советуют носить светлую просторную одежду из натуральных тканей, пить больше воды, есть овощи и фрукты, а также воздержаться от алкоголя, сигарет и излишних физических упражнений? Слышали и не раз. Но отчего же тогда в жизни нам так трудно следовать этим незатейливым правилам?
Оказывая первую помощь бабуле на автобусной остановке, мужчина не удержался: «Вот куда тебя, мать, в такую жару понесло». Отдышавшись и придя в себя, бабушка произнесла: «Так на колхозный рынок, хочу посмотреть, сколько там огурцы стоят». Не потому ли кардиологическое отделение в Михайловской ЦРБ переполнено, что мы не способны здраво оценивать ситуацию?

Готовь сани летом?
Многих проблем удалось бы избежать, подготовься мы хоть к одной выходке природы. Вот почему бы в такую жару не полить улицы? Почему бы не очистить обочины дорог от песка? Ведь когда-то такие незатейливые меры принимались ежегодно и, так скажем, традиционно. Выходит, сначала люди понимали, что если улицы полить и очистить от песка, дышится гораздо легче? Понимали, понимали и перестали понимать, так выходит? За мероприятия, связанные с поливом и ремонтом, а так же чисткой дорог, всегда отвечал Комбинат благоустройства и озеленения города. Так давайте у него и спросим, подумали мы и отправились к директору комбината Ткачеву Виталию Дмитриевичу.

- Виталий Дмитриевич, объясните, пожалуйста, отчего этим летом не видно в нашем городе машины, поливающей улицы?
- Все очень просто. На данный момент у Комбината благоустройства и озеленения города с администрацией города заключен единственный договор на «озеленение улиц». По этому договору мы обязаны поливать зеленые насаждения - цветы на улице Коммуны и Обороны. Мы выполняем условия договора.

- Но разве под цветами не были проложены трубы для полива? Это было совсем недавно, что с ними случилось?
- Боюсь, этот вопрос не ко мне. Спросите о состоянии труб у администрации. Сегодня дело обстоит так, что в бюджете не заложено достаточно средств, чтобы оплатить нашу работу. Никто не чистит в Михайловке обочины дорог от песка, никто не поливает улицы… «Нет денег» - так говорит администрация.

- Как же при таком мизерном объеме работ вы существуете, на что?
- Мы заключаем договора с частными предпринимателями, с фермерами. Пытаемся находить работу. Комбинату сейчас очень трудно. Наша деятельность оказалась никому не нужна, хотя это странно.
Денег нет – вот весь ответ

Да, картина высветилась безрадостная. Но может быть, ситуацию прояснит Иосиф Нахимович Эфрос, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности города. Может быть, он сможет развеять все страхи горожан и найдет простое и логичное объяснение тому, что Михайловку заносит песком, бродят по родному городу в темноте люди, задыхаются от песчаной пыли, а дороги так и не дождались хотя бы ямочного ремонта?
Иосиф Нахимович.
- Ничего нового я вам не скажу. В бюджете нет денег – вот и всё. Нет денег на полив и чистку дорог, а также на освещение улиц в полном объеме. Хотя, самое необходимое мы постарались сделать. Цветы поливаем, ямочный ремонт, пусть частично, но сделали. Это временные трудности.
- Куда же пошли бюджетные деньги?
- Все средства были направлены на софинансирование Федеральной программы «Ветхое жилье». Благодаря этому мы смогли получить хорошую сумму на строительство жилья. В этом году средствами из бюджета распорядились так, на следующий год все будет восстановлено. И дороги будем по-прежнему чистить от песка и улицы поливать. А пока денег нет.

P.S.:
Вот такой ответ. Все вроде бы верно и придраться не к чему. Все делается, оказывается, на пользу людей нуждающихся в жилье. Благое дело, с этим не поспоришь. В связи с этим даже как-то неудобно кричать о таких мелочах, как песок, освещение, полив. Как-то мелочно все смотрится на фоне столь глобальных свершений. Просто хочется затянуть пояски потуже и потерпеть годик другой на благо ближнего. И если учесть, что ветхого жилья у нас не просто много, а ужасающе много, то геройствовать нам с вами придется еще ой, как долго.
Как поется в известной песне, время рушит старинные замки и заносит песком города. Видно придется нам смириться. Денег-то нет.
Татьяна Лесничина.


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
33 комментария
alisa
alisa

Господа, я несколько в шоке от того, что Ваше общение переходит границы приличия. Из-за того, что многие сообщения анонимны можно подумать, что именно я писала такие ответы. Давайте проясним. Мой ник на этом ресурсе вы видите, еще я могу прокомментировать подписавшись Татьяна Лесничина. Потому прошу не приписывать мне того, чего я не говорила wink1

admin
Аноним (гость)

Браво автору статьи!!! Все правильно, михайловские чинуши крутят бюджетные деньги в личных целях а про коммунальное хозяйство и дороги забыли

admin
гостинчик (гость)

Мир нашему дому…. Блин, права Лесничина! Молодец.

admin
Аноним (гость)

Статья односторонняя…выражает только одну точку зрения интересно было бы узнать о реализации в нашем городе программы Ветхое жилье, а не просто читать набор слов этого автора

alisa
alisa

О программе «Ветхое жилье» писали и не раз. Там далеко не так все безоблачно, но эта статья не об этой программе и всего-то.

ntime
ntime

Программа «Ветхое жилье» в разряде видимо стратегических, поэтому для СМИ она закрыта. shock

admin
Гостья (гость)

Вообще-то открыта. И не раз о ней писалось и говорилось в СМИ. Хотя наверное именно для вашего СМИ закрыта. Всё же против вас!

admin
Анонимус (гость)

Дом у 10 школы несколько домов за хлеб заводом построено, сейчас строится на поперечной и около типографии

admin
Аноним (гость)

это обычное городское строительство и расселение и выселение из бараков это вообще заложено в законе РФ! И этим как раз и занимается городская администрация, большая то часть квартир все одно продается за  наличность, а так как стройуправление и администрация это фактически единое целое, то и выручка соответственно единое целое devil и конечно если городской бюджет кинуть на строительство и таким макаром мы получаем увеличение прибыли…в чем карман? ясно, и не надо это возводить в ранг программы, это просто обычный бизнес за счет бюджетных денег

admin
Аноним (гость)

ну ну рассказал бы про эту программу , а то я живу в доме в котором 25 лет не проводился кап ремонт, и в жэке ни о какой программе и слыхом не слышали, а сгнившие трубы мне предлагают менять за свой счет (яка интересна программа, эт типа нового лохотрона , кручу верчу в ветхом жилье надурить хочу ) smile

admin
Анонимус (гость)

И ещё, ремонтов в вашем доме должна заниматься управляющая компания с которой вы заключили договор

admin
Анонимус (гость)

Сейчас переселяют людей из жил городка, они вообще в бараках живут!

admin
Аноним (гость)

Конечно денег и не будет! За счет чего пополняется городской бюджет? Одна из статей дохода -это налоги с предприятий города, а кто наш мэр кроме городского статуса? Правильно, председатель совета директоров «ОАО „Себряковский комбинат …“ О каких поступлениях можно говорить? Кто сам , по доброй воле отдаст деньги из собственного кармана? Правильно! Никто, поэтому и на дороги и на много кой чего денег нет и не будет! Нам же уже предложила администрация собственным примером и из семейных средств принять участие в «облагораживании» города lol а деньги города это не для города, это вам не там, это вам здесь и не для вас ! lol

admin
Анонимус (гость)

Законодательство почитайте, чтобы такую ахинею больше не писать furious

alisa
alisa

Подскажите конкретно, что именно почитать из Законодательства я почитаю.

admin
Аноним (гость)

вот ты и почитай! из за таких неучей как ты, и нет денег smile

admin
Анонимус (гость)

А из-за таких умников как вы они как будто появятся в бюджете? Да вы первыми будете кто в карман потащит и развали всё!

admin
Гостья (гость)

Если вы не в курсе, что людей реально переселяют из бараков в жилгородке в новые квартиры — вы либо лунатики, либо тупые. А может и то и другое. Хотя…вам просто невыгодно это знать. А всем подряд просто так никто ничего не будет давать — не в той стране живете. Существуют списки тех, кто живет в аварийном жилье. Существуют программы — и по переселению, и по ремонту.

Да и вообще, вы бы ротики лишний раз не раззевали — из них плохо у вас пахнет. Для вас же тот факт, что в городе вообще дома строить начали — ничто. Это ж так естественно — чтоб в райцентрах возраждалось строительсво домов.

Не знаете к чему еще придраться, так лучше просто помолчите. Сойдете за умных. Хотя как же вы будете молчать? Такой беспредел! Не то, что раньше у нас было…Не то, что может быть. Где-то же совсем рядом есть идеальный мэр. А любой из вас наверняка ни копеечки бы себе в кармашек не закинул. Вы же честные…Очень-очень. И справедливые дальше некуда.

alisa
alisa

Просто нам еще приходится и общаться с теми людьми, которых переселили из ветхого жилья. Далеко не все из них довольны тем, что им было предоставлено в замен.
И с чего Вы взяли, что мы против этой программы? Открою Вам тайну — мы «ЗА».
А дома в городе строят по Федеральной программе, так же, как и поставили освещение и наши власти не имеют никакого отношения к этому строительству (По крайней мере в части финансирования).
Никакая, даже самая хорошая власть, ничего не может сделать без помощи людей, так давайте и недостатки затрагивать и за достижения хвалить.

admin
абориген (гость)

Уважаемая,
Очень хорошо, что Вас интересует судьба переселенцев и в целом города. Но знаете ли Вы, сколько труда, нервов и килограммов бумаги приложено ради получения федеральных денег на строительство этого самого жилья! От куда Вам знать??!! Вас только и слышно: беспредел, дороги, коррумпированные чиновники! А, что сделали Вы? Вы только можете вносить раздор и критиковать. И пользуясь своей четвёртой властью зарождать в людях ненависть ко всему окружающему. Вы бы покопались в себе и обратились к своему работодателю (или кем там Вам является г-н Гудков) и сделали что-то хорошее для города. А не поливали грязью людей, которые работают, вытирая Вами брошенную грязь с лица.

admin
Аноним (гость)

да! мы честные не в пример вам песьим отродьям дорвавшимся во власть, и унитазом конкретно от тебя несет» гостья», и не по вашей ли вине все строительство и заглохло? пока вы там делили да фирмочки подставные создавали, а то что мы говорим , так мы живем в стране свободы слова, и Господин Президент Медведев Д и Премьер Путин В на нашей стороне, и мы будем продолжать сигнализировать о вашей воровской шайке-лейкеfurious

admin
Гостья (гость)

Сигнализировать о воровской ворам?:))) ЕдиРосы — главные бандиты. Это известно всем кроме тех, кто имеет от них же пользу. Так что это скорее мне вас нужно обвинять и подозревать в том, что вы заодно с теми, кто ворует.

Вы понятия не имеете ничего о моей жизни и моем социальном положении, так что попредержите язык. У меня обычная зарплата и обычная работа. Я — простой житель города Михайловка. Просто со своим мнением, появившимся не за выгоду, а свободно. И из-за того, что мое мнение от вашего отличается, но фундамент вполне имеет, вам оно не нравится.

Пахните дальше:)

alisa
alisa

Непонятно одно-почему свое мнение нужно выражать оскорбляя других? Лично Вас лично Я оскорбила как-нибудь? Так почему же Вы считаете возможным подобный тон?
Нравится Вам все в нашем городе — отлично! Вы — счастливый человек. Поздравляю! wink1

admin
Аноним (гость)

ну зачем пахнуть, мы сейчас это высказывание о ЕР (и другие ваши выражения), скопируем, и в открытый блог Путина В В , отправим, ))) и я не думаю что вам ваша любимая администрация премию выдаст )))) скорее всего в ваш же унитаз кляп и вставит

admin
Анонимус (гость)

Какие защитники нашлись… Решили такими же низкими и мерзкими методами действовать как ваша «газетка»?!

admin
Аноним (гость)

ну а почему и нет? с группой лиц , которая идет в разрез с Единой Россией, все методы хороши, а нота уже направлена, и в ней уже указано что при прямом попустительстве администрации, в результате интернетного мониторинга были выявлены факты публичного оскорбления Единой России,так что ждите… скоро проявится к вам интерес !!!

admin
Гостья (гость)

Отличная у нас страна…демократия. Свобода слова. Распинаетесь тут:) и сами же себе в опровержение «мы сейчас это высказывание о ЕР (и другие ваши выражения), скопируем, и в открытый блог Путина В В , отправим, ))) и я не думаю что вам ваша любимая администрация премию выдаст». Вооот. Вот именно! Что о правящих у нас нельзя нехорошее говорить. А о тех, кто придерживается иной политики, нежели они — хоть на каждом углу. Чем вы и занимаетесь. Идете по пути наименьшего сопротивления.

И можете не пугать меня путиными и медведевыми. Мне как-то премии по барабану. Может это вы только ради них всё делаете.

ntime
ntime

В чем ваш ум господин «Гостья»? Второй день несете охинею. tongue

admin
Гостья (гость)

Мой ум в том, что я не воспринимаю всерьез издания, подобные вашему, и людей, работающих в вашей газете. А охинея — синоним к вашей газетке.

ntime
ntime

У вас наверное комплекс неполноценности, и уж точно психическое заболевание.

admin
Гостья (гость)

О да. Будь я в здравом уме, не стала бы на этот ресурс заходить и читать эту ересь:)))

admin
Аноним (гость)

ну честно говоря вас здесь никто и не держит «гостья» потому как при встрече с вами сразу вспоминается фильм «когда вы говорите Иван Васильевич впечатление такое что вы бредите» lol я например тоже не доволен нашей администрацией, и ваша одержимость с которой вы ее защищаете (будучи простой учительницей)вызывает подозрение на театральную постановку

admin
Гостья (гость)

а у вас без вариантов обычно. Если за администрацию, то постановка. Или люди непосредственно из администрации. На большее ума не хватает.

Что вы говорите? Никто не держит? Нифига себе свобода. Я-то думала всё….зашла- не уйду, а вон оно как…Удивили.