Искать:

Певец Донского края

Я славлю Край, Казачий Край,

Он зарожден в крови и муках,

Где память горькая живет

В пищалях прадедов и луках…

Блестит, как золото, ковыль,

Покачивает ветер маки,

Здесь, на земле, политой кровью,

Цветут сады и зреют злаки…

Донцы отчизну охраняли,

От бед границы берегли,

И здесь в тяжелую годину,

Как травы в осень полегли…

А по весне цветут тюльпаны

Всем говорят они о том,

Что здесь, в краю своем родимом,

Казаки спят спокойным сном.

30 сентября в Выставочном зале г. Михайловка состоялось значимое событие – открытие именной галереи Арефьевой Нины Ивановны.

Нина Ивановна Арефьева родилась 25 августа 1934 года в х. Титовка Алексеевского района Волгоградской области. С 1958 года живет и работает в г. Михайловка. Это уникальный художник и поэт. С 1985 года ею создано около двух тысяч живописных произведений. Проведено более 100 выставок в городах: Михайловка, Волгоград, Краснодар, Владимир, Суздаль, Ломоносов, Москва, Санкт-Петербург, а также была проведена выставка в Болгарии. Во время персональной выставки во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике ее работы были проданы в 18 стран мира.

Творчество Н.И. Арефьевой отмечено дипломом Экспоцентра г. Санкт-Петербург, дипломом Министерства культуры Российской Федерации, благодарственным письмом Российского детского фонда. Самобытное творчество нашей землячки признано российскими искусствоведами.

Нина Ивановна награждена медалями: «Ветеран труда», «1000-летие Руси», «За возрождение казачества», серебряной медалью «За вклад в отечественную культуру», Почетным серебряным знаком «Хранитель культурных традиций» администрации Волгоградской области и дважды золотой медалью, орденом III степени «За Веру, Дон и Отечество», грамотой ассоциации «Искусство народов мира» за большой вклад и пропаганду изобразительного искусства на благо Родины – великой России, дипломами Министерства культуры РФ за участие во всероссийских выставках и фестивалях. Имя Н.И. Арефьевой вошло в энциклопедический справочник «Единый художественный рейтинг» в категории «Группа академических мастеров». В июле 2000 г. Н.И. Арефьеву приняли в члены творческого Союза художников России и Международной федерации художников. В 2009 году за большие заслуги в области культуры Нина Ивановна Арефьева стала почетным гражданином города Михайловка.

В ее мастерской побывали сотни михайловцев и гостей нашего города. Нина Ивановна как никто заслужила своей именной галереи.

Работы Н.И. Арефьевой наполняют светом и добром сердца людей разных возрастов. Именно поэтому, у ее творчества столько почитателей. Нина Ивановна нашла свой собственный путь в изобразительном искусстве. Ей свойственно очень живое и трепетное отношение к миру, любовь и восхищение его зримыми формами, умение видеть в окружающем мире особую жизнеутверждающую красоту. Работы Н.И. Арефьевой отличаются четкой композицией. Она зарекомендовала себя как зрелый, сложившийся мастер со своим неповторимым лицом и достигла в своих работах высокого стабильного художественного уровня.

С поздравлениями в адрес Нины Ивановны Арефьевой выступили: глава администрации городского округа город Михайловка Фомин Сергей Анатольевич, глава городского округа город Михайловка Ефименко Надежда Семеновна, друзья, коллеги, земляки.

DSC_0620_24987

Большего всего виновнице торжества понравились музыкальные подарки в исполнении ансамбля фольклорной  казачьей песни «Серебряный родник», ансамбля казачьей песни Михайловского центра культуры и Александра Зацепина. Александр исполнил музыкальные произведения на стихи Нины Ивановны, чем несказанно порадовал ее и всех собравшихся гостей церемонии открытия.

DSC_0646_339FE

По завершении концертной программы все проследовали к праздничной ленте, за которой скрывался дивный мир произведений Нины Ивановны. Перерезанные части ленточки достались гостям на память, а каждый желающий мог насладиться творчеством нашей прославленной землячки и сфотографироваться с ней.

DSC_0668_F34D7

DSC_0702_3EF43

Мы поздравляем Нину Ивановну с открытием именной галереи. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов! 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

С праздником! Новых Вам творческих работ, открытий и вдохновения.