Искать:

Без посредников

Компания «Концессии водоснабжения» рассказывает своим потребителям, как заключить договор с поставщиками услуг. Напомним, что 3 апреля 2018 года вступил в силу закон о прямых договорах на предоставление коммунальных услуг – теперь собственники квартир имеют право оформить отношения с поставщиками коммунальных услуг без посредничества управляющей организации.

kulikov_15_kulikov_15__B9FE8

До этого жители многоквартирных домов могли оплачивать коммунальные услуги: холодную и горячую воду, электричество — через свою УК, которая собирала платежи и направляла их в ресурсоснабжающую организацию. С введением закона жители получили возможность оплачивать услуги непосредственно поставщикам ресурсов. Как считают последние, переход на прямые договоры даст потребителям уверенность в том, что средства дойдут до конечного получателя вовремя и в полном объеме. Как поясняют в ООО «Концессии водоснабжения», порядок начисления платы и расчета потребляемых ресурсов не изменится: вне зависимости от типа договора абоненты, установившие приборы учета, будут продолжать платить по показаниям счетчика, остальные – по нормативу. Также специалисты компании поясняют, что переход на прямые договоры – право, а не обязанность абонентов. И сделать это можно в любое время без ограничений.

Для этого, правда, следует выполнить ряд мероприятий. 1. Инициировать общее собрание собственников помещений дома, которое должно быть оформлено датой не ранее 03.04.2018, то есть момента вступления в силу соответствующего закона. 2. На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме проголосовать за заключение договора о предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению с ресурсоснабжающей организацией (РСО). 3. Зафиксировать решение и число голосов, которых должно быть большинство, в протоколе, указав дату, с которой собственники переходят на прямые договорные отношения с РСО. 4. Инициатор общего собрания не позднее чем через 10 дней после его проведения направляет копии решений и протоколов в РСО и управляющую компанию.

УК после получения обязана в течение пяти дней направить документы в Госжилнадзор. При переходе на прямые договоры собственники квартир не подписывают никаких документов: после получения протокола общего собрания ресурсоснабжающей организацией договоры с собственниками считаются автоматически заключенными.

Но за коммунальной организацией остается право перенесения срока утверждения договора, но не более чем на три месяца. О своем решении она должна уведомить инициатора общего собрания в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения копий решения и протокола. После перехода на прямые договоры с вновь накопленными задолженностями жителей будут работать уже ресурсоснабжающие организации. Управляющие компании по-прежнему станут нести ответственность за общее имущество жилого дома, включая взимание платы на его содержание, а также за консультирование граждан по всем вопросам предоставления коммунальных услуг.

Елена Мухина, РИАЦ-34

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

«Как считают последние, переход на прямые договоры даст потребителям уверенность в том, что средства дойдут до конечного получателя вовремя и в полном объеме.»…Хм…мне лично все равно, кому платить. Ведь платить придется однозначно. Дойдут мои деньги до конечного получателя, или нет — это уже не моя забота.

admin
Аноним (гость)

А что же не пишите, на кого в данном случае лягут расходы по ОДН? Сейчас малую часть ОДН оплачивают собственники (согласно утвержденного норматива), а остальную — управляющие организации. А при переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией все расходы лягут на собственников! Подумайте , люди! Государство никогда и ничего не делает во благо простых людей !