Искать:

"Плечом к плечу"

1 марта 2019 года в День памяти воинов-десантников, павших смертью храбрых, в Центральной городской библиотеке главный библиотекарь Полевая Елена Валерьевна для студентов Себряковского технологического техникума провела час незабвения «Плечом к плечу на страже Отечества».

P1_253B3

Мероприятие было посвящено памяти 84 десантникам 6-й парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии ВДВ, погибших в Аргунском ущелье Чечни. Последний бой псковских десантников вошёл в историю, как образец верности долгу, мужества и героизма и вошел в книгу «100 великих подвигов России».

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 г. псковская рота в горах Аргунского ущелья, проявив чудеса героизма, билась насмерть с отрядами боевиков Хаттаба и Басаева, предотвратив прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 десантников в живых осталось только 6 человек. Каждый из них с честью исполнил свой долг перед Родиной, мужественно сражаясь за российскую землю. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Студенты внимательно послушали рассказ о событиях и героях того боя, стихотворения об отваге, мужестве и героизме, а также обзор литературы «Держава армией сильна». В ходе мероприятия были показаны отрывки из фильмов «Прорыв», «Простите, 6 рота», видеосюжеты «Был пацан» и «6 рота». В заключение все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

P2_3B7AE

За 19 лет, прошедших со дня гибели героев-десантников, выросло новое поколение достойных защитников Отечества. Мы склоняем головы перед силой духа солдат и офицеров-десантников, перед теми, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Память обо всех героях навеки останется в наших сердцах.

Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Полевая Елена Валерьевна

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев