Искать:

По полной программе

Интервью Бочарова вызвало живой интерес не только у простых волгоградцев. Внимательно за телеэфиром регионального канала следили представители политического истеблишмента и корреспонденты местных СМИ. Для чиновников ответы главы области стали конспектом программы по дальнейшему развитию региона, а журналисты искали в беседе моменты, отражающие нюансы настроения и личности губернатора. Искали и нашли.

Foto-k-intervyu_AA8A2

Сила правды

Еще в 2014 году, когда Андрея Бочарова только назначили временно исполнять обязанности губернатора Волгоградской области, он заявил, что здесь «придется вкалывать». Именно по причине практически круглосуточной работы губернатор редко дает интервью: с журналистами Бочаров общается на рабочих инспекционных выездах и раз в год собирает на итоговой пресс-конференции. Постановочные комментарии с дежурным поправлением галстука, особый образ для камеры или репетиции перед заявлениями – эти приемы для него точно неактуальны. Нынешний разговор в телеэфире – тому подтверждение. Только деловые темы, предельно честные и прямые ответы – эксперты уже назвали интервью декларацией программы развития Волгоградской области на ближайшую перспективу. Обозначить очередной фронт работ без подведения промежуточных итогов было бы неправильным, и губернатор много говорил о том, что уже сделано в области.

 Первое, что обращает на себя внимание, – подача результатов трехлетней работы главы региона и его команды. Мы все привыкли к «причесанным», заранее подготовленным интервью с первыми лицами области. К неловким попыткам выдать разговор с журналистами за экспромт. Бочаров же отказался от жанра банального отчета перед волгоградцами. Это был откровенный разговор о реальном положении дел в Волгоградской области, об успехах и недоработках, о решенных проблемах и проектах ближайшего будущего. Губернатор не стал оперировать только парадными цифрами и фактами, не «лакировал» реальность – он открыто называл болевые точки. Так, на вопрос о положении дел на Волгоградском тракторном заводе Бочаров честно ответил: «Тракторного завода в прежнем формате давно нет». Проблема не ретушируется, губернатор принципиально называет вещи своими именами. «Идет разговор о тех площадках, где уже нет цехов, там много обременений. Вся территория завода заложена банковских структурах. Я думаю, что сегодня надо посмотреть в комплексе развитие тракторного завода, где он должен размещаться, что ему надо для развития», – сказал губернатор.

Foto-k-intervyu-VTZ_67538

 

 Без малого четыре минуты Бочаров говорил о сложностях в промсекторе, который еще три года назад определил одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, и лишь минуту – обуспехах отрасли. А ведь за сутки до интервью стало известно о грядущем расконсервировании алюминиевого завода. На замороженном в 2013 году предприятии будет возрождено не только электролизное производство, но и откроется новая фабрика по выпуску импортозамещающей продукции. Почему четыре года назад о «смерти» ключевого металлургического предприятия региона говорили как о свершившемся факте, без надежды на перемены, а сейчас завод восстанавливают? Понятно, что этой проблемой – переговорами с инвестором, решившим вкладываться именно в Волгоградскую область, поиском компромисса с энергетиками и соглашением с федеральной властью, оказавшей заводу помощь, занимался лично губернатор.

 Но в интервью он сказал лишь только: «Мы долго занимались этой темой и вышли на определенные соглашения, буквально со дня на день предприятие будет запущено». То, что Бочаров не отчитывается об успехах, а, скорее, объясняет, где и что сделано, тут же фокусируясь на задачах, которые предстоит решить, – это принципиально важный момент. Так мыслит стратег: нужно думать полном, системном решении задачи, а не созерцать точечный успех. Показателен и ответ на вопрос о строительстве объездной дорог для Волгограда. Когда губернатора спросили решен ли вопрос, он ответил: «Решен он будет тогда, когда начнем строить».

Сила единства

Тема состояния и ремонта дорог стала сквозной в интервью губернатора. Сквозь призму решения дорожных проблем Бочаров говорил о поддержке федерального центра на этом поприще и важности командной работы при развитии отрасли. Красноречивый факт: за время часового разговора с журналистом губернатор более 50 раз употребил местоимения «мы» и «наши», в то время как местоимение «я» прозвучало менее 10 раз. Говоря «мы», губернатор подразумевал себя лично, свою команду в региональной администрации и, главное, жителей Волгоградской области.

Foto-k-intervyu-remnt-dorg_8789F

 

 Именно в интересах простых волгоградцев претворяются в жизнь проекты по восстановлению отраслей регионального хозяйства. Командный стиль работы Бочарова, опора на мнение общественников и способность точно соответствовать запросам населения стали визитной карточкой его работы на посту губернатора Волгоградского региона. У Андрея Бочарова получается попадать в ожидания волгоградцев: наряду с масштабными проектами по подъему промышленности и сельского хозяйства в долгосрочную стратегию развития региона он включает благоустройство территорий и создание комфортной транспортной среды. Он чувствует и понимает главные раздражители для местных жителей – неухоженные дворы, «убитые» дороги, старые маршрутки. Годами у областных и городских властей не доходили руки до решения этих насущных проблем. На протяжении десятилетий волгоградцев убеждали в необходимости привлечения капитала и росте экономических показателей региона, абстрактном «повышении качества жизни».

 А оказалось, нужно просто работать, поэтапно наводить порядок, начав с малого, но ставя при этом системные, долгосрочные цели. По этой выработанной три годаназад стратегии Бочаров и действует. Да, это не нравится многим представителям местных элит, десятилетиями «державшими» разного рода доходные потоки в регионе. Да, губернатору не раз – и он откровенно говорит об этом в интервью – предлагали «договориться». Но он не боится идти вопреки трудностям, а поддержку черпает в обычных людях. – Тогда, когда часть так называемых элит абсолютно абстрагировалась от тех проблем, которые она должна была решать, вся опора моя в принятии решений была исключительно на жителей, – говорит Бочаров. – И вот эта надежда, эта вера, это желание помогли и помогают до сегодняшнего дня принимать непростые решения. И тут же добавляет: процесс только начался, далеко не все еще сделано, много проблем. Но решать их он призывает всех представителей власти путем диалога.

 И это тоже характерный штришок для человека, который может «закручивать гайки», но не делает этого, понимая важность открытого разговора с людьми.

– Нам нельзя останавливаться и надо реально смотреть там, где мы можем оказать поддержку, а там, где мы не можем, надо честно об этом говорить, – подчеркивает губернатор. – Меня абсолютно не устраивает, что не все умеют разговаривать с людьми, не разговаривают, не обсуждают, не объясняют, а просто считают: «я начальник, я прав». Так не должно быть. Бочаров сказал, что это касается и депутатов, и местных глав и всех прочих чиновников. Ну а девиз для работы своей команды он не выбирал – его когда-то давно сформулировали защитники и жители Сталинграда. – Тот наказ, который наши фронтовики оставили на стене, сначала написав «Отстоим», а потом – «Отстроим», это теперь наказ для нас, – считает Бочаров. – «Одна страна – одна команда», это нам надо создать на территории области.

Наталья Карпова, сайт «МКRU-Волгоград»

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев