Искать:

Почему взрывы повторяются?

Наливаю очередную порцию ароматного, на травах и апельсиновых корках чая, держу в руках стеклянную емкость и гляжу на Михаила.gas6_1100_C684D

- Давай, что ли, помянем… В Шахтах опять взорвался… До этого в Магнитогорске… Напасть какая-то… Магнитогорск, Шахты, начался год!

- Да уж, - задумчиво тянет Михаил, - был я в этих Шахтах, лет семь-восемь назад, по работе. Проезжали этот городок, решил заехать к бывшему однокласснику, который много лет назад уехал туда с семьей. В Союзе в Шахтах шевеление было, заводы строились. После развала многие стали, сейчас вроде восстанавливают. Помню, заезжаю к другу, зима была, в квартире холодно. «Чем спасаетесь?» - «Газом греемся». Вот ты читал – пишут, что взрыв там был именно из-за того, что грелись, не уследили? А ведь таких много! В тех же Шахтах сколько людей этим самым газом по зиме топятся? Сижу я, значит у друга в квартире, свитер не снимаю. Расспрашиваю… Нищета, говорит, кому повезло на предприятия устроиться, еще ниче, а другие, как везде – с копейки на копейки перебиваются…

Вздыхаем, не соприкасаясь краями посуды, медленно употребляем. Перед глазами кадры из новостей – разрушенный подъезд, дом целиком, несчастные лица людей.

- Знаешь, Миш, думаю, в этих взрывах не люди виноваты, а среда обитания…

- Ха-ха-ха, - смеется собеседник, - опять у тебя власть виновата и Путин! Хотя… Да… И власть виновата, и люди сами. Власть, когда людей на произвол судьбы кинула, о своем кошельке заботилось, везде бардак был. А теперь удивляются – «Почему народ так нас не любит?».

- А за что любить? Со сберкнижками кинули, с ваучерами кинули, с пенсиями кинули, бензин опять растет, чиновники рот не по делу открывают… За что любить-то? В общем, я что хочу сказать – не от того дома газ взрывается, что люди раздолбаи, а от того, что жизнь тяжелая! Они бы там, в Шахтах, не грелись газом, если бы в квартирах тепло было. По всей стране – то, что при советской власти было построено, эксплуатируем до последнего, дырки латаем – а заново построить – пупок развяжется. А сколько плита новая стоит, ты знаешь? Самая простая – от семи и выше, а худо-бедно с автоматикой защитной – еще дороже.

- Это верно, - подтверждаю слава Михаила. Недавно купили новую плиту, старую, рабочую, решил «в добрые руки отдать». В «Одноклассниках» объявление вывесил – через пятнадцать минут уже позвонили! Знаешь, кто забрал? Малоимущие. Семья, где муж дома сидит, случайными заработками перебивается, да жена еще ребенком занимается. Откуда у них деньги на новые, безопасные, плиты, хорошие газовые колонки? Потому и «пыхает» периодически, что рухлядь вся эта как лотерея – не знаешь в какой момент беда придет…

- Слышал, в правительстве придумали – заставить людей за свой счет приборы, обнаруживающие утечку и перекрывающие подачу газа устанавливать. Мол, строго проверять будем, где не найдем – крупно оштрафуем.

- Слышал! А толку? Много они оштрафовали за самовольное подключение плит? Ведь сейчас все так делают – купил плиту, взял кто что, сам подключил и пользуются. А как проверить – надежно ли? Они, может, и рады зайти, проверить, но люди просто двери не открывают. Кто чаще всего к нам стучит? «Свои» заранее позвонят, а чужим не откроем! В лучшем случае цыгане завалят, в худшем – те самые газовики. И начнется: «У вас договора нет, вот здесь распишитесь, гоните тыщу, а то оштрафуем!». Вот люди и не открывают, потому что уверены, что именно все так и будет!

- Так ты сам сказал, что людей понять можно. Для них эти газовики, как и чиновники – объекты неприязни. И ведь во многом правы люди – за что платить? За то, что два раза в год они придут, мыльцом по соединениям мазанут, хорошо, если приборы осмотрят – и за это в квартире 800-900 рублей отдай, а в доме и того больше!? Это что, гарантия от беды?

- Верно. Но что делать-то? - Надо уровень жизни людям поднимать! Чтобы семья любая могла себе позволить хорошую плиту взять, в которой автоматика стоит, которая не даст беде случиться. Колонку такую же! Чтобы каждый мог позволить себе без проблем деньги за обслуживание отдать. С ЖКХ разбираться, чтобы дома тепло было. В общем, работать надо.

- А не проще ли сигнализатор установить?

- Ты знаешь, сколько хороший стоит? Такой, чтобы не от сети работал, да еще и газ мог перекрыть, если вдруг что? Посмотри на сайтах, цены какие! Кто их поставит? Семьи, которые с копейки на копейку перебиваются. Да и потом, опыт такой у меня уже есть. Я тебе расскажу, как взял своим пожилым родителям года три назад это самый прибор, который утечку определяет. Купил, установил. Он где-то год нормально отработал, потом начал ложно срабатывать, чуть позже вообще – сигналил непрерывно. И я его отключил. Вот и вся безопасность.

Разговор с товарищем оставил тяжелое впечатление. На другой день, выйдя на работу, я первым делом связался с руководством службы, обозначенной на одной из страниц как «Газпром газораспределение филиал г.Михайловка», расположенной по адресу ул.Томская, 3, сотрудник которой ходят по городу и району и предложил сотрудничество. К примеру, мы могли бы заранее извещать земляков, в какие дни по каким улицам будут ходить контролеры. Как оказалось, сделать это будет затруднительно – определенного маршрута нет.

В штате двадцать пять контролеров, которые ходят, как я понимаю, по городу и району. Почему нельзя составлять фиксированный график и отсылать людей по определенным улицам – не совсем понятно. Что в этом сложного? Ведь мы сейчас говорим о важной проблеме: кто знает, где и когда случится следующая трагедия? Есть хорошая пословица: «Трудное время требует трудных решений». Она не совсем подходит к нашей ситуации, но смысл верен – без усилий ничего не решить. Также я предложил взять у руководства организации короткое интервью.

Одним из важных вопросов был бы следующий: «Есть ли возможность не сразу оплачивать сумму, указанную в договоре, а частями?». Оказывается, подобный пункт в договоре есть, рассрочка возможна, только её нужно отдельно обговорить. Кроме того, никто, как правило, сразу, на месте, оплату не требует. Что бы не утверждал мой приятель, сумма в 800-900 рублей для собственников квартиры, или чуть большая для живущих в частном секторе не такая уж большая. Другое дело – то, о чем мы говорили выше: технический осмотр дважды в год не дает гарантии, что трагедии не будет, следовательно, систему контроля за газовым оборудованием надо менять!

Больше чем уверен, что два проекта, которые «рождены» правительством: замена газовых плит на электрические и повсеместная установка сигнализаторов утечки если и не провалятся, то растянутся на столько же лет, сколько длится эпопея с оборудованием каждой квартиры газовыми счетчиками.

Признаться, я ожидаю, что за предложение сотрудничества руководство «Газораспределения» ухватятся, как за одну из действенных возможностей навести наконец-то порядок в области предупреждения повторения страшных трагедий со взрывом газа в разных частях страны. Искренне надеюсь, что так и будет! Все, о чем я прошу – предоставить документ, в котором четко и ясно прописано, как, за какое время, за какую сумму, будет предоставляться услуга проверки газового оборудования, некое расписание - когда придет настоящий сотрудник, а не липовый газовщик. На мою просьбу предоставить информацию, чтобы безвозмездно разместить на страницах нашей газеты мне ответили - «свяжемся с Волгоградом, спросим, перезвоним». Будем ждать.

Уважаемые жители города и района! В свете последних событий настоятельно рекомендуем выбрать время и заключить, наконец, договор на техническое обслуживание газового оборудования! Также рекомендуем, как посоветовал недавно президент, не надеяться только на государство, и обеспечить собственную безопасность самостоятельно – либо приобрести современное газовое оборудование, либо установить сигнализаторы утечки, чтобы не оказаться виновниками трагедии. Это нужно прежде всего вам. В конце концов, вспомните истину, в которой жизнь нас постоянно убеждает - нашему правительству мы на..н не нужны, если только выборы не на носу. От них, что ли, помощи ждать?

Искренне надеемся, что руководство «Газораспределения» все-таки найдет возможность с нами связаться и предоставит необходимую информацию! Чем раньше она появится, тем меньше возможности, что наш город попадет в скорбный список.

С.Маркин

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

газовики живут в какой-то своей, не имеющей ничего общего с Россией, реальности. цена их услуг оторвана от уровня доходов российского народа.
вот если ошибаюсь — переубедите меня. не понимаю я, почему помазать один раз в год три крана мылом стоит почти 1,5 тыс. р.? это что за мыло? или мазальщики мылом имеют не менее как докторскую степень в этой области знаний? это нормально?
или другой пример. «пусконаладка» современного турбированного, полностью компьютерезированного котла. не, проект его установки стоит сам по себе (это отдельная тема), сварочные работы и присоединение котла к газовой сети — стоит само по себе. а, мля, «пусконаладка»!? знаете что это? это воткнуть шнур от котла в розетку, открыть газовый кран, нажать на котле кнопку «вкл» и выставить температуру. знаете, сколько это стоит? 4 тыс. р.! я до сих пор об этой цене без мата думать не могу, после того как мне ее газовики по телефону озвучили. это, мля, за что????
а уж по уровню забюрокраченности и закостенелости газовики госчиновникам фору дадут прям вот от души. древние правила (ну объясните мне, почему нельзя тот же двухконтурный турбированный котел вешать в ванной? нахрена в стене долбить вытяжку? в котле камера сгорания закрытая!), сотрудники-проектировщики обращаются так, будто одолжение делают. да господа, за те деньги, что вы с людей дерете, вы их облизывать должны и чаем ло упаду упаивать, пока они у вас в очереди толкутся.
а пока так, как есть, люди будут вас избегать. матом ругать. прятаться от вас. и взрываться…