Искать:

Поднимая из окопов...

В преддверии Дня Победы, 5 мая, для курсантов Волгоградской академии МВД России и учащихся полицейских классов был организован урок Мужества, который прошел на второй по значимости высоте Сталинградской битвы – Лысой горе. Мероприятие посетили губернатор Андрей Бочаров, руководители силовых и правоохранительных органов.

bocharov-otryady_67998

Участники встречи почтили память защитников Сталинграда и возложили цветы к подножию мемориала, сообщает «Волгоградская правда.ру». – Сегодня мы находимся здесь, чтобы показать детям масштабы трагедии, которая произошла на нашей земле, – обратился к собравшимся губернатор. – Уверен, что этот открытый урок Мужества и то, как непобежденные бойцы защитили Сталинград, Европу и мир от фашизма, ребята запомнят на всю жизнь. Затем глава региона и силовики побывали и на соседней территории, где сегодня идут раскопки.

Поиском останков солдат занимаются отряды «Безымянная высота» и «Дон». Активисты нашли в этом месте полевые укрепления, в которых погибли воины советской армии. Останки 25 бойцов уже подняты из окопов, и работа продолжается. Павшие в бою защитники Сталинграда будут похоронены 22 июня – в День памяти и Скорби. Андрей Бочаров отметил важность взятой на себя активистами миссии и заявил, что необходимо создать в области базу для их работы. – Это задача Волгоградского региона, – сказал Андрей Бочаров. – Именно на нашей земле должен быть создан центр по сохранению и восстановлению памяти о тех, кто здесь воевал. Это должна быть комплексная обустроенная база для поисковых отрядов со всей страны. Губернатор сообщил, что после широкого обсуждения с патриотическими клубами специалисты займутся реализацией этой идеи.

Напомним, волгоградский поисковый отряд «Безымянная высота» был создан 16 лет назад. В нем работают действующие сотрудники и ветераны правоохранительных органов. Поисковики за эти годы уже обнаружили останки более 500 без вести пропавших красноармейцев. Сейчас на помощь волгоградцам пришли коллеги из отряда «Дон», сотрудники ростовской полиции. Они проводят поисковую работу, участвуют в церемонии захоронений, устанавливают личности бойцов. По словам заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области полковника полиции Юрия Дымова, раскопки на этой территории начались 2 мая и завершились 7 мая.

poiskovaya_vahta_4_1676F

Работы проводятся в рамках всероссийской вахты памяти. – Здесь мы пока не нашли личных вещей и не можем идентифицировать павших воинов, – рассказал он. – Однако недавно в Городищенском районе подняли двоих бойцов, один из которых был с медальоном, это большая удача. Уже найден внук павшего воина, и он приедет на захоронение своего деда. Справка ВВ В Волгоградской области действуют более 50 поисковых отрядов, в них работают около 1,5 тысячи человек. В 2016 году их экспедиции были проведены в Городищенском, Иловлинском, Октябрьском, Светлоярском, Суровикинском, Клетском, Калачевском, Котельниковском, Чернышковском, Калачевском, Серафимовичском и Среднеахтубинском районах. Поисковики обнаружили останки 884 защитников Сталинграда и установили имена 37 бойцов.

Марина Поляничко, сообщает http://volgograd.jjew.ru

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев