Искать:

Подробности пожара на маслосыркомбинате

21 июля произошел пожар на Михайловском маслосыродельном комбинате. Подробности далее.

 

В 07-15ч на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о замеченном возгорании кровли склада и цеха. К месту ЧС были направлены силы и средства 30 ПЧ в составе 5 единиц техники и 15 человек личного состава, оперативная группа 10 отряда ФПС по Волгоградской области, отдела надзорной деятельности по Михайловскому району, а также по тревоге были подняты все спец. службы города. Далее в течение часа к тушению пожара присоединились расчеты Кумылженской ПЧ, Фроловской ПЧ, ГУ ПС Панфиловский. Дополнительный подвоз воды осуществлялся техникой МУП Водоканал, КБиО. Руководство по тушению пожара возглавил начальник 10 отряда ФПС по Волгоградской области подполковник внутренней службы Роман Стрекаев.

Очаг загорания находился непосредственно на кровле здания над коптильным цехом. Кровля здания имела ряд конструктивных особенностей. Перекрытия кровли железобетонные, по верх которых, находился слой гидроизоляционной битумной мастики, а далее через воздушную прослойку в 50-70 см. шифер по деревянной обрешетке. Именно из-за слоя мастики пожар  стремительно распространился по кровли на площади 700 кв.м. Горение мастики сопровождалось сильным задымлением, которое не осталось незамеченным жителями г. Михайловка. Кроме этого, во время пожара произошло обрушение кирпичного фронтона, которое сопровождалось громким звуком. Внутренние помещения, производственное оборудование не пострадало.

Заместитель начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации г. Михайловка Дмитрий Суворов находился на месте ЧС и разъяснил, что опасности и угрозы для жизни и здоровья жителей не было. На производстве комбината опасное химическое вещество – аммиак не используется. С 2009 года маслосыродельный комбинат перешел на производственный процесс без аммиака, на складах и на территории завода его нет. Никаких взрывов во время пожара не было.

Погибших и пострадавших нет. Профессионально, слаженно и  самоотверженно действовали пожарные 10 отряда ФПС и благодаря этому в 09-18ч. удалось ликвидировать горение. Пожарные расчеты в течение дня проливали и разбирали конструкции кровли.  Сейчас еще рано говорить о причине пожара, сотрудника судебно-экспертной лаборатории из г. Волгограда проводят работы по выяснению причин произошедшего. Работоспособность комбината не нарушена.



Дознаватель отдела ОНД по Михайловскому району Алексей Егоров, инженер 10 ОФПС С. Ковалевская

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Владимир Руденко пенсионер (гость)

Дед Вова (Кинооператор)
18:54
Антонине Евдокимовой, директору:

Примите искренние сочувствия по поводу пожара на вашем предприятии.

Я когда — то снимал репортаж о маслозаводе, работая на областном телевидении. Завод очень понравился. Чистота и порядок!YPOBYL