Искать:

Поход по Западному Кавказу

31 марта 2015 года успешно завершился поход 1 категории по Западному Кавказу (Краснодарский край). В походе приняли участие члены кружков Станции юных туристов и взрослые в количестве 21 человека. Все участники вернулись крепкими и здоровыми, наполненными яркими впечатлениями и планами на будущее.

Маршрут пролегал по местам, где шли жестокие бои за Кавказ в годы Великой Отечественной войны. Группа под руководством опытных инструкторов - Валерия Константиновича Митракова и Андрея Николаевича Пименова прошла более 100 км, преодолела 4 перевала, горные речки. А сколько красивых мест увидели юные и не юные туристы - не пересчитать. Туристы с честью справились со всеми трудностями.

Маршрут начинался от ст. Крепостная. И уже в первый день поход начался со снега, который шел до обеда. Ну а дальше пошли грязные тропы и дороги через хребет Партизанский до Пшадских водопадов. Несмотря на тяжелые переходы и холодные ночи, яркие  впечатления от природы скрашивали все, а взаимная поддержка только сплачивала группу. Очередной Церковный хребет и группа спускается в живописную долину по которой протекает красивая горная речка Папай. Здесь нас ждал теплый и уютный ночлег в приюте у интересного и яркого рассказчика Данилевича Д.М. А наутро снова подъем, самый трудный 4-хчасовой подъем на Тхаб (высота 904 м) мимо живописных скал Монастыри, крутые тропы и последний траверс склона по грязи смешанной со снегом. Покорение вершины стало для группы настоящим праздником - мы смогли. Далее группу ждала Плесецкая щель с живописными водопадами. А завершился маршрут на реке Жане с ее известной долиной дольменов. Ну а впереди нас ждали Геленджик, Новороссийск и дорога домой.

Участники похода получили незабываемые впечатления от природы Кавказа, великолепных водопадов, горных вершин. Именно в таких походах воспитываются наилучшие качества личности: взаимовыручка, помощь, сплочённость, организованность, дружба. Но самое важное, это здоровье, запас бодрости.

Походы по Кавказу уже давно стали традиционными для кружковцев Станции туристов.  Возможно, уже в следующем году юные туристы нашего города, как в далекие 90-е, пройдут тропами Горного Крыма.

Станция туристов приглашает всех желающих испытать себя на крепость тела и духа, силу воли в новых походах по горным тропам и родному краю.

Методист СДЮТиЭ Ладыгина Ж.Р.

Pohod-na-Zapadnyj-Kavkaz-2_7CC6A

Pohod-na-Zapadnyj-Kavkaz_BE749

logo

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

А это что за группа? shock