Искать:

Не все коту масленница

О.Югансен

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы думаете о начале весны? Конечно, это 8-е марта, безусловно, это масленица, и это начало Великого поста. Любого верующего возмутит, что я поставила в один ряд три столь различных события. Ведь 8-е марта – праздник исключительно светский, масленица – языческий, а Великий пост – событие христианской жизни. Но откройте мартовский номер любого женского журнала, и вы обязательно найдете 8 новых салатиков на женский день, рецепты самых знаменитых блинчиков и целые комплексные постные обеды, продукты и приготовление которых иногда вычурнее, чем праздничные. В новостях мы видим новинки пищепрома – колбасу без добавления мяса, которая стоит дороже той, что с мясом, а Елена Малышева утверждает, что пост незаменим для очищения организма от накопившихся шлаков. Так что же такое пост – диета, религиозный обряд или инструмент для смирения гордыни и приближения к Богу? Попробуем разобраться.

- Великий пост был утвержден апостолами в «Священных правилах», также в Библии мы находим множество подтверждений важности поста в жизни любого христианина. - Рассказывает Вадим Слугин, настоятель больничного храма преподобного Агапика Печерского. – А для мирян пост – это время, чтобы подвести некий итог своей жизни, задуматься о том, какое «наследие» мы оставим после себя. Нужно останавливаться в гонке за исполнением желаний и достижением материальных благ. Ведь все в этом мире тленно и только Господь может дать нам вечную радость и мир, причем даже уже здесь, на земле! «Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» - говорит о Себе Иисус в Евангелии от Иоанна.

Итак, первый итог. Для рядового человека, который вспоминает о Боге, лишь когда в испуге кричит: «Боже упаси!», Великий пост – это время переоценки ценностей. Время, когда можно в ежедневной суете отчетливо услышать Божий призыв:

«Покайся!».

Но и у людей, считающих себя верующими, порой понятие поста размыто. Один из пророков Ветхого Завета обращается именно к религиозным людям, когда пишет:

«Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу, вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" (Исаия, 58: 3-9).

Речь здесь идет не о воздержании от пищи, это само собой разумеется! Пророк говорит об истинной цели поста (чтобы голос был услышан на высоте), о глубоком покаянии (разреши оковы неправды и далее), о перемене образа жизни (раздели с голодным хлеб и далее) и о самом главном – ответе Бога.

Резюмируя, могу сказать, что у каждого из нас есть свобода воли и мысли. Каждый выбирает сам: пост для него - диета для поддержания здоровья, ничего не значащий ритуал или важная часть духовной жизни.







Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев