Искать:

Загорание сухой травы

В связи с наступлением летнего пожароопасного периода увеличилось загорание сухой травы, мусора, камыша. На территории 10 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области, в которую входят Михайловский, Кумылженский, Новоаннинский, Фроловский, Серафимовичский, Киквидзенский, Еланский районы за прошедшую неделю произошло 27 таких пожаров, 16 пожаров произошло в жилом секторе.11753_AB943

20 июня в Новоаннинском районе х. Клеймёновский по ул. Крестьянская в результате замыкания электропроводки возникло загорание хозяйственных построек площадью 21 кв.м. Звонок о пожаре поступил днем в 10-20. Сухая и ветреная погода, конструктивные особенности строения способствовали (деревянные покрытия обмазаны глиной, кровля шифер по деревянной обрешетке) распространению пожара по всей площади.

 - Хозяйственные постройки находились вблизи от домовладения хозяина - комментирует заместитель начальника Новоаннинской ПЧ Вадим Максимов, - возникла угроза перехода огня на несколько жилых домов. В тушении пожара участвовал пожарный расчет 47 ПЧ, подразделение добровольной пожарной команды Деминского сельского поселения с имеющийся техникой автомобилем АЦ. По первому звонку обеспечили подвоз воды работники фермерского хозяйства ООО «ГЕТЕКС». Слаженными и быстрыми действиями удалось ликвидировать пожар, не дав огню перейти на жилые дома. Пострадавших нет.

23 июня в Кумылженском районе в результате неосторожного обращения с огнем возникло загорание в х. Деминском. Звонок о пожаре поступил в 12-55. К тушению пожара были привлечены отделение Кумылженской ПЧ, ДПО ст. Кумылженской, малый лесопожарный комплекс. Общая площадь горения составила10 га.

Кроме этого, в течение недели на территории района возникают загорания сухой травы: 21 июня в ст. Глазуновской площадь горения10 га, 22 июня в Никитинском площадь горения3 га, х. Потаповский площадь горения5 га. Ни один пожар не обходиться без помощи Кумылженских добровольцев, они первыми прибывают на место пожара, оказывают неоценимую помощь в его тушении до прибытия расчетов пожарной части и лесхоза, а небольшие загорания сухой травы ликвидируются добровольцами самостоятельно.

23 июня в 17-35 в пожарную часть № 30 поступил звонок о пожаре в х. Сухов-2 Михайловского района. В результате неосторожного обращения с огнем возникло загорание пола в летней кухне по ул. Папанина. Первыми на место пожара прибыла добровольная пожарная команда Раковской нефтебазы на автомобиле АЦ. Быстрыми действиями им удалось ликвидировать небольшое возгорание на начальной стадии. Прибывшие на место пожара отделение 30 ПЧ разобрали и пролили место загорания площадью 3 кв.м. 

24 июня ночью в 01-40 поступил звонок о пожаре в х. Плотников-2 Михайловского района по ул. Подгорная. В результате короткого замыкания возникло загорание в деревянном гараже. Огонь быстро распространился по всей площади строения. Добровольная пожарная дружина Октябрьского сельского поселения, с имеющийся техникой (трактор с бочкой) прибыли первыми к месту пожара. Денису Золотареву и Ивану Александрову удалось ликвидировать открытое горение. Благодаря их слаженным действиям пожар не перешел на другие хозяйственные постройки и жилой дом. Пожарные 30 ПЧ разобрали  и пролили тлеющие части гаража.

25 июня в Серафимовичском районе в3 км. от х. Нижнянка возникло загорание сухой травы, огонь стал быстро распространяться по ландшафту, этому способствовали и сложившиеся погодные условия. Заметили пожар жители хутора и в 13-51 вызвали пожарную охрану. Первыми к ликвидации пожара с помощью подручных средств приступили добровольцы Теркинского сельского поселения. К месту пожара прибыли пожарные расчеты Серафимовичской ПЧ, ГУ ПС Зимники, малый лесопожарный комплекс, трактор с плугом лесхоза. Общими усилиями удалось остановить распространение огня и в 16-15 полностью ликвидировать пожар.

26 июня в г. Фролово на ул. Подгорная в результате неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц произошло загорание хозяйственных построек, площадью 30 кв.м. Звонок о пожаре поступил ночью в 01-16. Два пожарных расчета Фроловской ПЧ за несколько минут смогли ликвидировать пожар и спасти большую часть имущества.

Уважаемые граждане, во избежание пожара, необходимо принять все меры к приведению в пожаробезопасное состояние своих приусадебных участков, жилых домов, территории домовладения. Откажитесь от сжигания мусора и сухой травы на территории домовладения, проведите ревизию электропроводки и устраните все недостатки. Не бросайте мусор и непотушенные сигареты на природе, на обочине дорог. В случае пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного телефона «112».

Информацию предоставили: дознаватель Михайловского ОНД А. Егоров, инженер 10 ОФПС С. Ковалевская

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев