Искать:

Пожарная безопасность

Человек, находясь в лесу, не может не влиять на его жизнь, особенно если он находится в лесу долго, собирает грибы или ягоды, разводит костер, ставит палатку. Но влияние человека может быть разным. От того, кто относится к лесу бережно, остаются едва заметные следы, которые уже через неделю могут полностью исчезнуть.

От беспечных отдыхающих, не заботящихся о природе и других людях, в лесах остаются кучи мусора, поврежденные деревья, а не редко их отдых и вовсе заканчивается лесным пожаром. Беспечные и бездумные отдыхающие наносят лесу не меньший ущерб, чем злоумышленники- браконьеры, «черные лесорубы», поджигатели. Для того, чтобы ваше пребывание в лесу не привело к беде и не оставило неприятных следов,необходимо соблюдать несколько простых правил.

Пожарная безопасность. Самая большая беда, причиной которой может стать человек в лесу- это лесной пожар. Лесной пожар может возникнуть от малейшего источника- брошенной непогашенной спички, окурка, искры из глушителя  мотоцикла или автомобиля, непогашенного  костра или подожженной в лесу или поблизости от него сухой травы. Сухой мох или лишайник, лесная подстилка могут часами тлеть, прежде чем тление превратится в открытое пламя. Поэтому часто человек даже не узнает о том, что стал виновником лесного пожара- но лес, тем не менее, сгорает.

Для того, чтобы не стать невольным виновником лесного пожара, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, никогда и нигде не поджигать сухую траву. Абсолютное большинство весенних лесных пожаров возникает именно в результате поджогов сухой травы.

Во-вторых, не разводить костры без нужды, а уж если разводить- то только на минеральном грунте, там, где нет опасности, что от костра не начнет тлеть лесная подстилка. Костер нельзя оставлять, без присмотра, а перед уходом его необходимо тщательно затушить- так, чтобы от него не было ни малейших следов дыма, и чтобы тепло не чувствовалось руками.

В-третьих, не допускать попадания на землю искр, не потушенных спичек, окурков и тому подобных предметов, которые могут стать источником тления и огня. Летом в сухом лесу надо вести себя так, как будто вы находитесь на пороховом складе- это будет единственно правильное и безопасное для леса поведения.

В-четвертых в случае обнаружения в лесу огня (брошенного костра,тлеющей подстилки, горящей травы) попытаться погасить огонь собственными силами, а если это не получится - как можно быстрее сообщить о нем в  пожарную часть по     телефону 01 и лесничество по телефонам   2-19-65,4-72-80 .

Соблюдение чистоты. Одним из самых заметных следов пребывания человека в лесу является мусор. Леса вблизи города, больших дорог, мест активного отдыха весьма быстро превращаются в свалки самых разных отходов, в основном оставляемых отдыхающими в лесу гражданами. Хотя по действующему лесному законодательству леса должны охраняться от загрязнения, справиться с миллионами мусорящих в лесах граждан никому не под силу. А чем больше замусоривается лес — тем более охотно оставляют в нем свой мусор следующие посетители.

Только общими усилиями всех людей можно спасти леса от мусора. Культурный, уважающий себя и других человек ни в коем случае не должен оставлять в лесу никаких отходов своей жизнедеятельности — весь мусор следует унести с собой и выбросить там, где его собирают и утилизируют. Лишь для быстро разлагающихся органических отходов можно сделать исключение, но и их следует спрятать, поскольку любой мусор в лесу может натолкнуть следующего посетителя на мысль, что здесь сорить принято.

Государственный инспектор по охране леса Рахинского участкового лесничества Шумик С.А.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев