Искать:

Пожары уносят тысячи жизней

Пожары опасны не только потерей имущества, но и тем, что ежегодно они уносят тысячи жизней по всей стране. Большинство из пожаров вmaxresdefault_207E9 квартирах и домах можно было бы предотвратить. Чтобы предупредить возможность возгорания, нужно знать и соблюдать основные правила пожарной безопасности.

Так, 7 марта 2018 года в 19ч. 09мин. произошел пожар в летней кухни по адресу городской округ город Михайловка, х. Сухов-2, ул. Шмидта. На момент прибытия пожарных подразделений происходило горение летней кухни размером 5х4м. по всей площади В результате пожара был обнаружен труп гр. К 1949 г.р. Проведенной проверкой было установлено, что данный гражданин отапливал помещение бытовыми электроприборами, нарушение правил их эксплуатации привело к пожару.

Возникновение и развитие пожара зависит от трех факторов: источник огня, горючая среда и условия развития пожара. Предотвратить возникновение пожара можно путем исключения одного из этих факторов. Источником возгорания в квартире может быть спичка, искра, перегревшийся электроприбор, электрический разряд. Горючей средой может быть газ, горючая бытовая химия, предметы интерьера и т.д.

Отдалите на значительное расстояние друг от друга источники пожара и горючую среду. К примеру, установите электронагревательные приборы в отдалении от горючих материалов и предметов. Не подключайте большое количество электроприборов к одной ро¬зетке, чтобы не перегрузить электросеть. Содержите в исправном состоянии розетки и вилки электроприборов, выключатели.

Ставьте холодильник, телевизор или компьютер подальше от быстро воспламеняющихся предметов. Выходя из дома, не забывайте закрывать газ, а также электрические приборы. Благодаря этому можно снизить вероятность возникновения пожара в жилом доме. Не сушите белье над горячей плитой, не оставляйте в комнате зажженные свечи, даже если ненадолго выходите.

Не курите в постели, помните: неосторожное обращение с огнем является наиболее частой причиной пожара. Если в доме есть маленькие дети, запретите им играть с опасными предметами - свечами, спичками, зажигалками и т.д. Объясните детям: если в квартире что-то загорелось или задымилось, они должны срочно покинуть помещение, закрыть за собой дверь и звать на помощь взрослых - членов семьи или соседей. Если в квартире появился огонь, в борьбе с ним важна быстрая реакция в первые минуты.

Необходимо также сохранять самообладание, умение быстро оценивать ситуацию, а также принимать правильные решения. Приступайте к тушению очага возникновения пожара, если это в ваших силах и если очаг пожара носит локальный характер. При опасности поражения током обесточьте квартиру на входном щитке. При тушении пожара своими силами нельзя лить воду на горящие электроприборы, которые находятся под напряжением. В идеале на случай пожара нужно иметь в квартире огнетушитель марки ОУ-5.

С его помощью можно затушить предметы под напряжением. Если у вас нет возможности его приобрести, купите садовый шланг длиной от 7-8 м, который можно расположить на кухне. При реальном пожаре тушение водой из чайника, тазика или ведра малоэффективно.

Если огонь становится неуправляемым, звоните в пожарную охрану по телефону «101», 8 (84463) 2-56-49, выведите детей и пожилых, закройте окна, перекройте газ и отключите электрические щитки, покиньте квартиру и предупредите соседей о пожаре.

Только бдительность граждан может уменьшить не только материальный ущерб от пожаров, но и число погибших людей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о.г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому, Фроловскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев