Искать:

Правда об алкоголе

В читальном зале ЦГБ был проведен час здоровья «Правда об алкоголе» для учащихся 10 «а» и 11 «а» школы №7 (преподаватели Кузьмина Т. Н. и Пономарева И. А.). Детский врач психиатр-нарколог Кузнецова М. В. раскрыла эту тему с медицинской точки зрения. Рассказала как пагубно алкоголь влияет на молодой, еще не окрепший организм, какие вызывает осложнения и проблемы со здоровьем. Как страшно, когда на учет к врачу –наркологу становятся подростки и даже дети 9 лет. За последние три года заболеваемость алкоголизмом выросла в 5 раз. Подростковый алкоголизм носит злокачественный характер, приводит к деградации личности.

Соцкая Т. Г., ответственный секретарь комиссии по делам не совершеннолетних, говорила о правовых аспектах данной темы. Рассказала, какие наказания влечет за собой употребление алкоголя. 90 % преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Около 40% детей впервые знакомятся с алкоголем в возрасте от 11 до 14 лет. Употребляют алкоголь более 81 % несовершеннолетних. Это очень страшно. Татьяна Геннадьевна рассказала о наказаниях, штрафах, которые ведет за собой употребление спиртного.

Отец Василий – иерей прихода храма Казанской Божьей Матери говорил об этой проблеме с духовной точки зрения. Очень много людей приходит в храм и просят помощи в борьбе с этим недугом. Очень убедительно говорил о том, какое это зло, сколько страданий приносит самим больным и их родным. Самое страшное, когда страдают дети, родители которых злоупотребляют алкоголем.

Подготовила и провела мероприятие, пригласила гостей библиотекарь молодежной кафедры Рыжова Н. В.. В заключение встречи был показан видеоролик « Последствия пьянства». Надежда Владимировна подчеркнула, какое пагубное, разрушительное влияние оказывает употребление алкоголя, приводит к быстрому привыканию, к деградации личности, губит здоровье. Жизненные проблемы, какие бы трудные они не были, можно решить только на трезвую голову, без употребления алкоголя. Так что, ребята, помните – здоровье - радость жизни в ваших руках.

И. Мальцева

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев