Искать:

Поехали по новым правилам

С.Малахов, инспектор по пропаганде.


С 20 ноября вступает в силу новое издание ПДД. О новшествах в правилах движения мы побеседовали с инспектором по пропаганде О ГИБДД Малаховым С.В.


- Постановлением правительства РФ от 10 мая 2010 года №316 «О внесении изменений в Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090», внесены следующие изменения:

Изменились многие формулировки, к примеру, уже в п.1.2. ПДД произошли изменения в понятии «Обгона», в определении термина «Опасный груз», «Ограниченной видимости», «Опережение», «Препятствие».


СО СВЕТОМ ПО ГОРОДУ

Также, появился новый термин «Дневные ходовые огни» - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Проще говоря, - рассказывает инспектор по пропаганде О ГИБДД Малахов С.В., - с двадцатого ноября 2010 года водители обязаны в дневное время включать фары ближнего освещения не только на трассе, но и в пределах города. Об этом говорит обновленный пункт ПДД 19.5.


ПРИСТЕГНЕМ ВСЕХ!

В пункте правил 2.1.2 также произошло множество изменений, одним из которых являются новые правила по «ремню безопасности». Если раньше еще были исключения, и ремнем безопасности могли не пристегиваться сотрудники оперативных служб во время исполнения служебных обязанностей, инструктор по вождению, когда за рулем ученик, то теперь при движении на транспортном средстве, исключений нет не для кого.


ПЕШЕХОД! БОЙСЯ МИГАЛКИ!

Как сказано в п.4.7.м обновленного издания ПДД, теперь на автомобили с проблесковыми маячками должны обращать внимание не только водители, но и пешеходы, которым при приближении таковых следует в срочном порядке освободить проезжую часть, или воздержаться от перехода проезжей части.


БЕЗ ГОНОК!

Интересны изменения в пункте 11.3: «Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону по средствам повышения скорости движения или иными действиями».

В новой редакции правил, изменилось значение знака «Обгон запрещен». Теперь действие данного знака не распространяется на ТС, в случае необходимости совершения обгона тихоходного транспортного средства, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски п.3.20.

Согласно пункту 19.11 для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет.

В свою очередь, обновленный пункт правил 11.6 рекомендует водителям тихоходных транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз, или ТС движущегося со скоростью менее 30 км ч, принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.


КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ!

Изменились правила прохождения перекрестков с круговым движением (п.13.9). Если знак «Круговое движение 4.3» установлен в сочетании со знаком «Уступите дорогу 2.4» или «Движение без остановки запрещено 2.5.», то водитель ТС, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток ТС.


О ГИБДД Михайловского ОВД обращается с просьбой к водителям ознакомиться с новой редакцией правил дорожного движения выпуска не позднее 2010 -2011 года.




Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Анонимус (гость)

Когда же пешеходам сделают штраф в несколько МРОТ чтобы они под машины не лезли…

admin
жУРНАЛИСТ (гость)

Смотрите, еще сделают — сами не рады будем. Вообще, неужели вы думаете, что чтраф испугает, когда собственная жизнь не дорога? confused1confused1confused1confused1confused1

admin
Анонимус (гость)

Вот если будут штрафовать тысяч на 8, то начнут задумываться о своей жизни, о том как  где  дорогу переходить!