Искать:

"Праздник у нас был омрачен!"

Очень не хотелось писать эту заметку, но за два последних дня мы получили несколько сообщений, которые омрачили нам День России и не только. В конце прошлой недели у Выставочного зала прошла выставка-ярмарка «Лето-чудесная пора», которая, к сожалению, привлекла гораздо меньше жителей городского округа, чем мы рассчитывали.

Ведь идея-то неплохая – продавать поделки мастеров декоративно-прикладного искусства под открытым небом. После открытия выставки мы с коллегами побродили перед самодельными витринами с поделками, и, не выдержав прямых лучей солнца и начинающейся жары, покинули мероприятие. Зрелище ужасное – от раскаленной плитки и от асфальта поднимается волны горячего воздуха, навстречу идут потные люди, тщетно высматривающие, куда бы скрыться от палящих лучей. В одном из дворов нам встретилась знакомая, которая с воодушевлением рассказала, как ей понравилась выставка-ярмарка, но… не выдержав жары, она была вынуждена уйти! Вглядитесь: днем на площадках нет практически никого, люди выходят вечерами, когда уже не так жарко.

                                                                         ************

Стадион, День России. Под палящими лучами солнца, без какой-либо защиты от ярящегося светила – дети и взрослые. Печет, многие обмахиваются различными предметами, утирают пот. В ряду барабанщиц, одетых в яркие костюмы, одной из девушек становится плохо. Её поливают водой, машут перед лицом, уносят на руках. С тревогой следим за состоянием девушки. Рядом с нами оказывается одна из руководителей одного из детских-юношеских учреждений. «Да у меня дети по очереди в обморок падают» - эмоционально заявляет она.

О том, что на стадионе было не все в порядке, говорят следующие комментарии наших земляков в «Одноклассниках»: (орфография авторов сохранена)

Пишет Татьяна Павленко (Богачёва): «Путин неправильную дату выбрал для этого праздника. Надо было его сделать весной или осенью. Мы ходили на праздник -бедные детки соревнуются под палящим солнцем. играют в шахматы на солнце. как там головы могут соображать! Мы не выдержали такой жары и ушли. Праздник у нас омрачен!".

Ей вторит Нина Быкова: «Этот день России праздничным сделал Ельцин, а раньше отмечали 7 ноября, очередная показуха, фото отчёты, а дети страдают от жары, да и на празднике основная масса людей, скорее всего родители этих ребят».

Вот еще, Ольга Секачева: «Это чтоб с детства головы у детей болели для этого кому то это сборище под палящим нещадным солнцем нужно! Вот она " забота" российская о будущем наших детей!».

Еще одна цитата, от Татьяны павленко: "А дети теперь страдают. Одной женщине аж плохо стало".

Елена Калашникова: "Мой сын на празднике знаменосцем был. Согнали на стадион зачем-то к 9.00. До начала выступления 1 час простояли на ногах под палящим солнцем с флагами. И потом ещё 1.5 часа. Пришёл домой без сил и с круглыми глазами рассказывал, кто и как падал в обморок, кого и как откачивали. Проспал под кондиционером весь день, просто без сил, не мог встать. С праздником! Все счастливы?".

Скажем честно, праздник и для нас тоже был омрачен! Нет, не качеством самих мероприятий, к ним претензий нет – мы расстроились из-за того, что большая масса людей была вынуждена страдать от жары при отсутствии на стадионе укрытий!

Ну и совсем уже добила брошенная кем-то из чиновников фраза: «На верхний ряд сидений трибуны болельщиков не садитесь! Там не то что сидеть, там стоять нельзя!». Вот так, невинно, мимоходом, обозначился еще один «косяк», вполне вероятно, допущенный при строительстве трибун.

Но – кто бы сомневался! У нас сейчас все, что не делается, получается кое-как: то плитка проседает, то сквозь неё трава растет, то фонтан разрушается (не тот, который сделали в годы Советской власти, а нынешний новодел по улице Обороны), то дороги по весне исчезают.

Вспомните, ведь когда-то места для зрителей располагались напротив нынешних, и над ними был навес, хотя бы частично спасающий болельщиков от жары. Но их зачем-то перенесли, а очевидно необходимую вещь, крайне необходимую во время спортивных мероприятий – навес от солнца или осадков, не установили.

Вопрос – почему? Почему строители времен чуть ли не Марка Моисеевича Смехова додумались установить навес от солнца, а наши современники вдруг решили, что он не нужен? У нас что, жара только год-два лютует в летнее время, а до этого все лето солнце не показывалось?

Разумеется, что для нас праздник был омрачен: когда мучаешься от палящих лучей солнца, совсем не до развлечений!

Теперь поговорим о нашем многострадальном городе, в котором деревья, похоже, объявлены персонами нон-грата. Все мы знаем, что в прошлом году в нашем городе открыли несколько благоустроенных площадок. Так вот на всех них, а вернее – начиная со сквера Коммунальщиков, нет ни одного объекта, который мог бы дать тень страдающим от жары людям! В сквере Коммунальщиков – солнце «жарит» напрямую, возле Выставочного зала – ни одного крупного дерева, возле бывшего Дома пионеров – вообще беда. Чуть лучше на площадке у «Ротора», и то из-за того, что здание магазина дает тень!

Почему? Почему у нашей власти не родилась очевидная мысль, что на площадках нужно высаживать не позорные полуживые ивы, а так называемые «крупномеры» - деревья вполне себе приличного размера. Или вбить по квадрату четыре столба, натянуть на них сетку, и пустить по ней вьющееся растение, которое за пару месяцев разрастется и даст тень! То, что высадили на площадках – смех сквозь слезы! Все равно, что в Аравийской пустыне бонсаи высадить!

Очень печально и стыдно, что в наших краях, где солнце летом просто убийственное (шутка ли – знакомый рассказал, что вчера, 12 июня, в 12 часов дня, на его термометре было около 39 градусов!) нет никакой защиты от палящих лучей!

И вот тут мы с горяча хотели написать: «Ну если нет у вас денег на покупки крупномерных саженцев, так хоть навесы над скамейками сделайте!». Но при этом мы же понимаем, что денег нет и на это! Какой смысл просить нашу, уж извините, нищую власть что-то сделать, если мы отчетливо понимаем, что никто и пальцем не пошевелит, чтобы исправить ситуацию?

Уверены, что наша заметка никого из администрации не побудит ни к каким действиям! И опять, год за годом зрителям и участникам мероприятий будет «плохеть» под лучами солнца, и ни одного нормального дерева не высадят на площадках!

Очень жаль, что площадки, которые сделаны в нашем городе, естественно, усилиями только правящей партии, делают не для того, чтобы людям было удобно и комфортно, а для того, чтобы было чем козырнуть перед выборами! Ничем иным не объяснить, почему в регионе, в котором погода летом просто «жжет», при благоустройстве территорий не предусмотрели укрытия от солнца.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
forummoderator
Редактор НВ

Только что появился комментарий в» Одноклассниках»: У меня ребёнок после вчерашнего выступления пластом лежит, дети перегрелись однозначно! И это вина ни в коем случае не руководителей коллективов, они остужали детей как могли. И переживали за них всем сердцем. Просто мероприятие организовали на открытом поле, не продумав ни грамма, а как это будет выглядеть и какие будут последствия!!!