Искать:

Предпринимателей услышали... После скандала

12 марта в Волгограде состоялось очередное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Волгоградской области, в котором приняли участие представители регионального комитета тарифного регулирования, комитета ЖКХ И ТЭК, регоператора по обращению с ТКО, бизнес-сообщества. Главная тема встречи – актуальные вопросы в сфере ТКО на территории Волгоградской области, а именно предоставление предпринимателям права заключать договора по обращению с ТКО исходя не только из нормативов, ни и по фактическому производству отходов.

предпринимателей лого

Несмотря на то, что можно применять две формы, на деле региональный оператор до последнего времени заключал договоры с предпринимателями на вывоз мусора лишь по одной из них – исходя из норматива. А между тем, для многих бизнесменов это стало реальной проблемой, ударив по карманам: разница между нормативом и фактическим объемом накопления мусора в некоторых случаях была в десятки раз. Соответственно, возникла острая необходимость найти механизмы, позволяющие урегулировать сложившуюся ситуацию, дабы снизить финансовую нагрузку на предпринимателей.

- Бизнес-сообщество не без основания считает, что региональный оператор, используя свое право монополиста, заключает договора исключительно по нормативным накоплениям ТКО, не по факту. Хотя закон предусматривает оба варианта. Прецедент отказа предпринимателю в заключении договора был. Мы его рассматривали на прошлом заседании. Чтобы оспорить отказ, регоператор предложил обращаться в суд и тогда уже на основании судебного решения можно добиться оплаты услуги вывоза ТКО по фактическому накоплению.

Мы обратились с просьбой разъяснить, насколько это правомерно, в комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области. И получили письменный ответ, в котором ясно говорится: никаких отговорок со стороны регоператоров быть не должно, никакого уклонение от заключения договоров по факту не должно быть. Отказ будет являться нарушением законодательства, - пояснила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области Ольга Устинова.

В конце февраля на предыдущем Экспертном совете в рамках открытого диалога между органами исполнительной власти, представителями регоператора, общественности и бизнес-сообщества было принято решение проработать варианты устранения противоречий в законодательстве для представления возможности заключать с предпринимателями договоры по фактическому объему накопления ТКО. И вот, кажется, выход найден.

- Мы подтверждаем, что любое физическое лицо, независимо от типа деятельности, имеет право обратиться к нам за заключением договора по факту, исходя из объёма контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления и графика вывоза. На сегодняшний день подписано 67 таких документов. 151 заявка в форме протокола разногласия находится на рассмотрении. Мы предполагаем, что в ближайшее время дополнительно 1700 проектов договоров, ранее отправленных для согласования с потребителями, но не возвращенных регоператору, также будут заключены по схеме фактического расчета за оказанную услугу.

Чтобы заключить договор по фактическому накоплению ТКО, собственнику или арендодателю нежилого помещения необходимо обратиться в абонентский отдел компании «Управление Отходами –Волгоград», предоставив данные о наличии контейнера, определить график вывоза. Кроме того, утвердить объемы вывозимого мусора, взяв за основу данные по ранее действующим договорам. Те, кто не обратится с соответствующим обращением, будут получать начисления по нормативам, - пояснил исполнительный директор АО ИВЦ «ЖКХ и ТЭК» Виктор Рубежной.

В свою очередь Ольга Устинова подчеркнула, что со стороны бизнеса тоже не должно быть злоупотреблений: нужно адекватно закладывать объёмы. Присутствующая на заседании начальник отдела экономического анализа УФАС по Волгоградской области Анастасия Дьякова сообщила, что у ООО «Управление отходами — Волгоград» имеются все признаки доминирующего положения. Соответственно, на них распространяются запреты, установленные законом о Защите конкуренции. В настоящий момент от хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность по навязыванию невыгодных условий, жалоб на отказ в заключении договоров в надзорный орган не поступало.

- Буквально до сегодняшнего дня заключение договоров с регоператором по обращению с ТКО, исходя из фактического объёма, было невозможно. И вот, наконец, вопрос разрешен: сегодня мы определили, что можно заключать договоры по факту. Более того, бизнесу необходимо самому их указывать, исходя из практики своей деятельности. Стоимость услуг по вывозу ТКО для бизнеса должна быть адекватной и объективной, а работа регоператора не должна стать нагрузкой на бизнес, - подводя итоги встречи, заключила омбудсмен по правам предпринимателей Ольга Устинова.

Татьяна Колупаева, РИАЦ

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

Зацепа это хамло, замнившее себя ЖОП звездой. На самом деле это омерзительный и мерзопакостный чмошник. Для него чужды честь и совесть. Он кидало, подставляло и интригано. Живет по скотски. Прикрывается мнимыми связями. Зацепа жадный,хитрый, склочный, страдающий манией величия.

admin
Аноним (гость)

Придурки какое отношение имеет ваш «святой» Зацепин к предпринимателям Волгоградской области??? Вы бы лучше рассказали про его НЕ финансовые махинации с «Новым временем», когда там печатались афиши и банеры. Спасобо этот гадюшник прикрыл глава городского округа С.А. Фомин. А еще расскажите про то, как Зацепин числился в ДК и не ходил на работу месяцами получая по 40 тыс. в месяц. Но пришел туда человек (не буду создавать ему рекламу) и заставил ходить на работу ШОУмена. Знаем мы Зацепина как облупленного. НЕ святой он, ох НЕ святой.

admin
Аноним (гость)

Зацепин успешный, состоявшийся в творчестве и в семье. Ему многие завидуют. Ну не многие могут выйти на сцену в спектаклях и на концертах, как он. О его нетрадиционной ориентации, пьянках, наркотиках, корзинах с фруктами, неуплате налогов в особо крупном размере ходят слухи по городу…Но это вранье. Ну не сыграет никто так на гитаре и не споет, как Зацепин. Ну не дано это многим.

admin
Аноним (гость)

Суд отменил наказание Бекк Ирине Юрьевне. В городском ДК пытались избавиться от старейцшего опытного работника художественного руководителя. Сначала ей объявили выговор, а потом сократили штатную единицу. Но на днях суд отменил незаконное и необоснованное взыскание. Также обязал выплатить ей судебные расходы и моральный ущерб за счет вне бюджета ГДК. Многих интересует вопрос, почему в ДК работает Сидоренко Ю. без образования? Хотя в должностных инструкциях сказано, что у работника должно быть высшее образование. Но оказывается надо быть чьим то родственником и иметь хорошего покровителя. И можно грубо нарушать закон. У Сидоренко нет образования, а у Бекк И.Ю. высшее образование и стаж работы 35 лет в культуре! Может об этом не знала Коновалова Н. директор ГДК? Знала и осрознанно нарушила закон. Для того чтобы восстановить справедливость надо было обратиться в суд, а теперь и к Президенту Путину В.В.  чтобы навести порядок в ГДК. Прокуратура которая должна следить за исполнением закона почему то бездействовала? Может у нас в Михайловке и учителям, и врачам можно работать без диплома о высшем образовании?

admin
Аноним (гость)

О даёт , шлюшка — шалыжка !!! lol Сам себя удовлетворяет !!! lol lol lol Мастурбируй дальше , а мы поржём ! lol lol lol