Искать:

Преступник будет наказан

Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области завершилось расследование уголовного дела №269775.

22 октября 2007 года примерно в 23 часа 50 минут в Михайловский МРСО поступило сообщение о том, что около магазина, расположенного в одном из хуторов Михайловского района обнаружен труп гражданина К., первоначально в смерти К. не было обнаружено признаков преступления, однако Руководителем Михайловского МРСО решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, материал возвращён для дополнительной проверки, в ходе которой установлены и опрошены лица, согласно объяснениям которых к причинению тяжкого вреда здоровью К.. повлекшего его смерть возможно причастен гражданин Д.

15.02.2010 с учётом вновь полученных сведений было возбуждено уголовное дело.

Изучалась личность подозреваемого. Выяснилось, что Д. ранее неоднократно судим, на момент возбуждения уголовного дела отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичного преступления, а именно за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего его смерть. При этом обстоятельства совершения преступления, за которое отбывал наказание Д. были схожими с обстоятельствами смерти К. - телесные повреждения были причинены металлическим предметом, путём нанесения множественных ударов в область головы.

В ходе расследования уголовного дела по крупицам, из показаний различных свидетелей собирались доказательства причастности Д. к совершению преступления. Было установлено, что незадолго до смерти между К. и Д. произошла драка, в ходе которой последний нанес К. множественные удары обухом топора в область головы. Первоначально свидетели неохотно давали показания по делу. Однако следствием был установлен с каждым из них психологический контакт, в результате чего ранее допрошенные свидетели дали изобличающие преступника показания.

Сам Д. в ходе следствия вину в инкриминируемом деянии категорически отрицал. Ему было предложено пройти психологофизиологическое исследование на полиграфе, известном народе как «детектор лжи», широко применяемый следователями Михайловского МРСО в подобных случаях, однако Д. от прохождения исследования отказался.

Доказать виновность Д. показаниями свидетелей было недостаточно, в связи с чем по делу был назначен ряд экспертиз, а именно: медицинские экспертизы, медико –криминалистические экспертизы, ситуационные экспертизы, а также ряд сложных экспертиз. После получения заключений экспертиз виновность Д. в инкриминируемом деянии не вызвала сомнений. Для закрепления причастности Д. к преступлению были проведены очные ставки, в ходе проведения которых последний был уличён в совершении преступления.

При расследовании уголовного дела возникали сложности, главной их которых было то, что исследовались события 2007 года. Двум основным свидетелям на момент совершения преступления было 15 и 12 лет. Сожительница Д. выгораживала его, давая лживые показания в его пользу.

Несмотря на это была воссоздана картина преступления, установлены все обстоятельства совершённого преступления, вина Д. полностью доказана.

Михайловским районным судом Д. осужден за совершение данного преступления, ему назначено наказание в виде длительного срока лишения свободы.

Следователь Михайловского межрайонного
следственного отдела следственного
управления Следственного комитета
при прокуратуре Российской федерации 
по Волгоградской области Н.С. Синенко

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев