Искать:

Прибрежное свинство: продолжение

19 октября этого года в газете «Призыв» опубликована статья о проведении мероприятий экологического характера в Волго-Ахтубинской пойме svini-logo_B11F4и на малых реках Волгоградской области, которые губернатором области определены в качестве приоритетных – статья так и называется: «Андрей Бочаров: «Вопросы экологии являются для нас приоритетными»».

В ней также сообщается, что в 2014 г. наш регион стал одним из первых в стране, кто начал реализовывать программный метод развития в экологии. В природоохранной сфере региона системно решаются проблемы, накопленные десятилетиями.

Таким образом, жители села Староселье, протестующие против функционирования свинофермы Васильевых на берегу реки, сами того не подозревая, принимают активное участие в реализации губернаторской программы, так как предотвращение загрязнения реки свиными нечистотами относится к природоохранным мероприятиям. Вот только соответствующие государственные органы могли бы более активно включиться в этот процесс.

Прокуратура, по сообщению Михайловского межрайонного прокурора, ограничилась проведением прокурорской проверки, обнаружившей нарушение ветеринарных правил содержания животных и водоохранного законодательства. Материалы направлены в Управление Россельхознадзора для решения вопроса о применении к виновным мер административного воздействия. Такие же меры применены и Цимлянским отделом госконтроля, надзора и охраны ВБР.

Тем не менее, благодаря газете «Новое время» удалось донести мнение жителей как до Васильевых, так и до местной власти, которая стала принимать меры. В настоящее время, то ли из-за этих мер, то ли в связи с наступления холодов, а может в результате проявления доброй воли самих Васильевых, свиньи забиты и убраны от реки и жилых домов.

Так что ждем весны. Если на берегу реки опять захрюкает стадо свиней, жителям придется вновь продолжать борьбу за экологию, за свою «благоприятную среду обитания», только уже на другом уровне и более активно, тем более, что губернатор области вопросы экологии объявил приоритетными. Об этом недавно шла речь на встрече губернатора с представителями природоохранной прокуратуры – Волжским межрайонным природоохранным прокурором В.Селифановым и назначенным на должность Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора М.Макашовым.

Давно пора понять, что нельзя возводить свиноферму у жилых домов и у реки, а еще нельзя в реке мыть машины, сливать в нее отходы производства, засорять берега пластиковыми бутылками и пакетами, другим мусором, вырубать прибрежный лес, распахивать прибрежную защитную полосу и т.д. Любому вменяемому человеку понятно, что нельзя плевать в колодец, из которого пьют воду.

Весной следующего года жителям ул.Хуторской села Староселье придется брать пробы воды из скважин для анализа СЭС. Дай Бог, чтобы вода была чистой.

Наш внешт.корр.



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Хорошее дело сделала газета!