Искать:

Приступил к полётам

Первым пациентом, который был транспортирован новым вертолетом, стал пострадавший в результате несчастного случая, произошедшего 11 июня на стадионе в Михайловке. Мужчину с ожогами доставили в ЦРБ для оказания первой медицинской помощи, затем в этот же день при помощи «воздушной скорой» пациента транспортировали в региональный центр, в Городскую больницу скорой медицинской помощи №25.

Vertolt_FECCD

-С сегодняшнего дня мы становимся на крыло: в Михайловке один ожоговый больной, имеющий поражения 35% поверхности, - рассказала медсестра Территориального центра медицины катастроф Волгоградской области Анна Резник. В Михайловской ЦРБ пациента, получившего ожоги, стабилизировали: после проведения необходимых процедур в медучреждении второго уровня и получения согласия больного на транспортировку пострадавший был передан специалистам «Центра медицинских катастроф», прибывших в городской округ на вертолете санитарной авиации. Волгоградские врачи успели оказать помощь и другим больным.

- Сегодня необычный день: по первому нашему сигналу буквально через 40 минут на территории Михайловского городского стадиона приземлился вертолет. В ближайшее время будет отправлен пациент в ожоговый центр 25-й клинической больницы. Параллельно специалист, ведущий анестезиолог-реаниматолог Центра медицины катастроф, консультирует еще одного пациента. Такое тоже лишним быть не может. И мы надеемся, что и дальше будут развиваться наши отношения с Центром медицины катастроф, поскольку мы очень часто нуждаемся в сфере транспортировки больных в медучреждения 3 уровня, - рассказала главный врач ГБУЗ "Михайловская ЦРБ" Ольга Бондарева.

Врачи региона отмечают, что появление в Волгоградской области вертолета санитарной авиации – прорыв в развитии медицинской помощи. - Являясь медучреждением второго уровня, теперь мы можем с большей скоростью отправлять пациента на областной уровень и тем самым обеспечивать места для больных, поступающих из других центральных районных больниц, транспортировать ранее нетранспортабельных для получения высокотехнологичных видов медицинской помощи. Хорошо, когда скорость, необходимость и возможность транспортировки совпадают, - добавляет Ольга Бондарева.

Вертолет санитарной авиации появился у Территориального центра медицины Волгоградской области катастроф в конце минувшей недели: учреждение заключило контракт на предоставление услуг по перевозке больных с компанией «Российские вертолетные системы», предоставившей для выполнения условий многомиллионного договора новый вертолет «Ансат» производства Казанского авиазавода и обученных пилотов. Теперь в любое время суток экипаж и воздушная скорая по первому сигналу готовы доставить специалистов Центра медицины катастроф в самые далекие районы региона и перевезти тяжелых больных в ведущие клиники Волгограда.

При этом скорость транспортировки пациентов сокращается в три раза. Появление в регионе первой «воздушной скорой» стало возможным благодаря участию Волгоградской области в Федеральном проекте по развитию санитарной авиации. - Изначально Волгоградская область не была включена в программу, но наш губернатор вместе с депутатами, выбранными в Государственную Думу от региона, а среди них есть медики, и комитетом по здравоохранению, который возглавляет Владимир Вячеславович Шкарин, сделали все, чтобы нас включили в эту программу. В результате выиграли люди: для жителей Волгоградской области это плюс. Так, в Старую Полтавку наша бригада доезжает за шесть часов, с вертолетом, который оснащен самым современным оборудованием, доставка будет ускорена в три раза.

Теперь тех, кого раньше считали нетранспортабельными, при помощи санитарной авиации мы можем доставлять в специализированные медицинские центры, - сообщил Директор ГБУЗ "Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области" Владимир Ярмолич. К первому полету вертолета санавиации регион подготовился: в Волгограде были построены две площадки, прошедшие необходимую в этих случаях сертификацию, в районах для посадки большой машины созданы условия на подходящих территориях. Для обслуживания «воздушной скорой» определена база в Ерзовке: здесь расположены ангар, помещения для отдыха пилотов, ремонтная мастерская.

Елена Мухина, сайт RIAC34, фото П.Вавилова

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Редакция НВ, вам может перейти на сельскохозяйственную тему, это более доступнее. Осветите например, сколько тон клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби в этом году? И после прошедших дождей ждать хорошего отёла?
А то у вас, то корова опоросится, то куры понеслись, то вишня взошла! Свекла заколосилась! lol

admin
Редактор "НВ" (гость)

Уважаемые михайловцы! Как сообщили в компетентных службах, взрыва на стадионе ВООБЩЕ НЕ БЫЛО. Наш земляк, которого переправили в Волгоград вертолётом, получил ожоги в ходе работы на улице Тишанской. Вертолёт сел на стадионе, потому что ближе к больнице места найти не удалось.

admin
Аноним (гость)

Так всё-таки был взрыв на стадионе или нет? Взгляд34 тоже сперва про взрыв писал, а потом опровержение дали! Теперь у вас- взрыв! Когда уже проверенную и полную информацию выдавать будете?

admin
Аноним (гость)

Редакция , вы должны размещать проверенную информацию. Объясните заголовок. Что за взрыв на стадионе в  Михайловке 11 июня?

«Сегодня необычный день: по первому нашему сигналу буквально через 40 минут на территории Михайловской больницы приземлился вертолет». Где на территории больницы есть вертолётная площадка?