Искать:

Защити себя и своих близких

Полиомиелит представляет собой инфекционное заболевание вирусной этиологии, возникающее в результате попадания вируса полиомиелита в организм ребенка, который поражает центральную нервную систему, вызывает развитие вялых и периферических порезов и параличей (чаще страдают нижние конечности), приводящих к глубокой инвалидности и летальным исходам.

Защитить ребенка от заражения вирусом полиомиелита нельзя в силу его широкой циркуляции среди населения, что связано с интенсивностью миграционных потоков в Российскую Федерацию из Республики Таджикистан и других стран Центральной Азии, включая трудовую миграцию и активные торговые связи. В 2010 году в Республике Таджикистан зарегистрировано свыше 700 случаев с клиникой заболевания, из них 456 подтверждены лабораторно выделением дикого вируса, 20 случаев закончились летальным исходом. Более 80% случаев заболеваний зарегистрировано среди детей до 6 лет. Таким образом существует угроза возникновения и распространения инфекции, представляющей опасность.

Однако, можно защитить ребенка от заболевания полиомиелитом в случае заражения, если привиться против данной инфекции. То есть основным методом защиты от заболевания полиомиелитом является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание невосприимчивости детского населения к этой инфекции.

Профилактические прививки против полиомиелита проводятся всем детям с 3-х месячного возраста в соответствии с действующим национальным календарем профилактических прививок, при отсутствии медицинских противопоказаний. Вакцинация детей против полиомиелита позволит предупредить заболевание, а полный проведенный курс вакцинации и ревакцинации защитит Вашего ребенка от заболевания в течение всей его жизни. Наличие не привитых до 15 лет против полиомиелита детей создает возможности для возникновения местных случаев заболевания при завозе дикого вируса.

Учитывая существующую угрозу возникновения и распространения полиомиелита, в целях обеспечения высокого уровня популяционного иммунитета, предотвращения распространения дикого вируса полиомиелита на территории Волгоградской области и в соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. №52-ФЗ, статьи 10 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекионных болезней» от 07.09. 19998г.№157-ФЗ, главным государственным санитарным врачом по Волгоградской области выпущено Постановление от 04.10.2010г.№5 «О проведении на территории Волгоградской области дополнительной иммунизации детей против полиомиелита». Согласно данному Постановлению на территории города Михайловки в МУЗ «Михайловская городская детская больница» будет организована и проведена дополнительная иммунизация (два тура) детей в возрасте с 12 месяцев до 5 лет 11 месяцев 29 дней в периоды с 1 по 5 ноября 2010 года (1 тур) и с 29 ноября по 3 декабря 2010 года (2 тур) и иммунизация ранее не привитых детей в возрасте до 15 лет.

 УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Приглашаем Вас на вакцинацию

 По всем интересующим Вас вопросам о проведении дополнительной иммунизации детей против полиомиелита Вы можете обращаться к участковому педиатру и медсестре, а так же в МУЗ «Михайловская городская детская больница»

 по телефону: 8(84463)4-04-48.

«Защити себя и своего ребенка! Сделай прививку!»

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев