Искать:

Руководство региональных военкоматов уже подвело итоги - 6000 призывников в области...

ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ПРИЗЫВНИКОВ ИЗ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководство региональных военкоматов уже подвело итоги и выявило особенности призывной кампании весны - лета-2010. Первой и основной особенностью минувшей призывной кампании стало то, что процент «бегающих» от военкомата стал стремиться к нулю: всего явке на призывную комиссию в этом году подлежали 20 тысяч граждан, и из тех, кто получил повестки, не явился лишь 31 человек. Если говорить о реальном количестве новобранцев, оно конечно, ниже, чем общее число получивших повестки - 6000 человек. Помимо того, в запас были переданы свыше 5000 человек, а еще порядка 7000 получили отсрочки.

Кстати, одной из особенностей этого призыва стало значительное ужесточение требований относительно недопущения к прохождению военной службы непригодных к ней граждан. Так, в этом году областным призывным пунктом отменен ряд решений районных комиссий на призыв, в результате чего на гражданку возвращено порядка 50 человек. Из воинских частей возвратились пять человек - это случаи, когда заболевания не могли быть выявлены без углубленного исследования в ходе комиссии и проявились уже во время несения службы.

Проще говоря, в армию стали брать только здоровых, а не тех, кто не смог откосить. К слову, об «откосах»: 2400 человек, которым удалось избежать получения повесток из рук в руки, армии в этот раз избежали.

Из тех же, кто пойдет служить, практически каждый третий останется в Волгоградской области - это очередное новшество призывной кампании. Но, как отмечают в облвоенкомате, расслабляться призывникам, узнав эту новость, не стоит. По распоряжению командования, после прохождения подготовки (через 2-3 месяца) призванные могут быть перенаправлены на службу в другие регионы.

И, наконец, об особенной части призывников - тех, кто выбрал альтернативную гражданскую службу. В этом году на всю область их нашлось 4 человека. Сокращение некогда большого числа желающих отслужить на гражданке объясняется тем, что служить в этом случае придется 21 месяц, а вот в армии - всего 12.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев