Искать:

Про уродов и людей

В эти скорбные дни после страшной трагедии в Кемерове мы, общество, или хотя бы то, что от него осталось, получили несколько жестоких уроков.

Кажется, все слезы выплаканы и слова сказаны о кемеровской трагедии, но ужас, боль, отчаяние и ощущение надвигающейся большой беды остаются, витают в воздухе таким же черным смрадным дымом, что висел в минувшее воскресенье над этой проклятой «Зимней вишней».

Казалось бы, уж мы-то с вами, привыкшие к масштабным терактам, локальным войнам, стихийным и рукотворным бедствиям с большим количеством жертв, давно уже не неженки. Должны выработать какой-то иммунитет, подзачерстветь душой и относиться к очередной страшной передряге более стоически, что ли. А вот не получается! Не получается, когда на глазах беспомощных взрослых, мам и пап в огне и дыму гибнут целыми классами детишки, и семьи в полном составе возносятся к небу в черных клубах, и люди с перекошенными горем и ужасом лицами всматриваются в скорбные списки...

1522218610-5202_3ED96

Нет, к такому привыкнуть невозможно, и сегодня у каждого нормального человека рвется сердце от горя и бессилия, когда он видит фотографии мальчиков и девочек и взрослых, умерших лютой смертью в проклятом торговом центре. Но вместе со скорбью и жалостью сейчас до всей страны начинает доходить, что в эти страшные дни мы, общество, или хотя бы то, что от него осталось, получили несколько жестоких уроков. Которые мы когда-то учили, но предпочли забыть, отвернуться, как от вечных поучений, верных, но надоедливых — типа не есть на ночь. А зря.

Урок первый. Старина Карл Маркс прав: нет таких преступлений, на которые не пойдет капитал за 300% прибыли. Для того звериного капитализма, что царит сегодня на российских просторах, абсолютно справедливое определение. И «Зимняя вишня» вовсе не исключение, а правило, по которому строится вся наша жизнь, от Сахалина до Калининграда. Деньги — все, остальное — лишь сопутствующий товар. Ради денег хозяева ТРЦ построили его в помещении бывшей кондитерской фабрики, абсолютно не приспособленной для эвакуации большого количества людей. Ради денег они сэкономили на безопасных технологиях и материалах.

Ради денег все надзирающие и контролирующие органы смотрели сквозь пальцы на вопиющие нарушения правил элементарной безопасности. Думаете, так не везде? Думаете, многое изменилось после «Хромой лошади»?

Урок второй. Власть в стране на всех уровнях, в массе своей, не может, не умеет, боится общаться с людьми в тяжелую минуту, а то и вообще теряет адекватность. На глазах всей страны ее представители словно устроили соревнование в холуйстве и идиотизме. Губернатор Кемеровской области в первые часы трагедии вообще никак не обозначился, затем, когда кемеровчане вышли на площадь, требуя реакции властей на ситуацию, заявил, что там собрались какие-то «бузотеры», желающие нажиться на трагедии.

А потом на совещании с главой государства перед телекамерами выразил «великую благодарность» Владимиру Путину за то, что тот, видите ли, нашел время позвонить ему, Тулееву, после трагедии. Губернатор извинялся перед президентом за доставленные неприятности — и это вместо того, чтобы выйти к согражданам и найти слова сочувствия и сопереживания для них, несчастных, и попросить прощения у них, а не у работодателя. Да, именно так: главного работодателя.

Оно и понятно: нынче главы регионов несут ответственность перед Москвой, а не перед согражданами, те с извинениями могут и подождать. Вынужденная параллель. Когда в 1977 году в Москве случился пожар в гостинице «Россия», всесильный московский градоначальник, член Политбюро Виктор Гришин попросил у Брежнева отставки. Генсек ее не принял. Но Гришин хотя бы попросил. А тут...

Первый вице-губернатор Владимир Чернов заявил, что народ собрался в центре Кемерово на стихийный митинг для того, чтобы дискредитировать власть. Вот уж поистине: кто о чем, а вшивый о бане. А другой вице-губернатор, Сергей Цивилев бросил в лицо Игорю Вострикову, потерявшему в пожаре всю семью, жену и трех детишек: «Вы что, на трагедии пиаритесь, мужчина?»

18145535_79938

Если честно, то после таких слов я поражаюсь терпению кемеровчан, не разорвавших чиновника на лоскутки...

На фоне всей этой омерзительной чиновничьей свистопляски история стремительно обрастала как живыми подробностями (столько всего было выложено в Сети, что уже через сутки-другие можно было фильм снимать), так и всевозможными небылицами, и специально срежиссированными провокациями, и плясками на костях. А сообщение о том, что слухи о сотнях погибших организовал какой-то мутный мордастый тип из Украины, вообще на какое-то время вытеснило с телеэкранов главные мировые новости, на него обрушили свой гнев и негодование все записные ораторы на телешоу.

Но разве неясно, что всякая информационная дрянь вылезает на белый свет прежде всего тогда, когда власть и официальные ведомства оставляют людей со своим горем один на один — как кемеровчан на площади. Кстати, о людях. Многие из тех, кому выпало быть в эпицентре кемеровских событий или рядом, проявили и мужество, и самообладание, и великое терпение (вы только на секунду представьте себя в скорбной очереди на опознание обугленных останков!). И навыки самоорганизации, и доброту, и многое, многое из того, что делает население народом.

Юный курсант кадетского корпуса МЧС, который вытащил из пылающего ТРЦ трех малышей. Учительница, которая погибла, спасая незнакомых детей. Девочки-контролеры из кинотеатра, метавшиеся по дымным залам с оповещением о пожаре — в отсутствие пожарной сигнализации. Восьмиклассница Катя вынесла из огня на руках восьмилетнюю девочку. Неизвестный мужчина вывел детей из кинозала. Какая-то девчонка сняла малышей с карусели (заметим, механик аттракциона уже сбежал к этому времени) и помогла им выйти на улицу...

И те миллионы, кто в эти дни приходил к импровизированным мемориалам в разных российских городах, и ставил свечи, и смотрел полными слез глазами на фотографии и последние эсэмэски, отправленные детской рукой из ада... Разве мы все не заслужили хотя бы разговора, честного разговора о том, как мы живем и что надо делать, чтобы жизнь изменилась, вошла в нормальные, человеческие берега?

P. S. Чиновники от культуры из соседнего Тобольска в рабочее время в день траура по жертвам пожара отправились на банкет в ресторан, где были накрыты столы по случаю профессионального праздника. На сайте, представляющем учреждения, говорится: «Мы рады приветствовать вас в группе муниципального автономного учреждения «Тобольский районный Центр культуры». Культура Тобольского района, как и России в целом, несет в себе богатейший опыт, традиции, ценности, умения и знания, накопленные поколениями наших предков.

Эти накопления постоянно пополняются творчеством наших современников — талантливых певцов, танцоров, мастеров народных промыслов и ремесел. В нашей группе вы сможете узнать все о культурной жизни нашего района, реализации молодежных программ. Мы работаем для вас...»

Больше нет слов. Занавес.

pervie_pohorony-1140x570_2C765

 

Сергей Фролов, сайт газеты "Труд"



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
6 комментариев
admin
Аноним (гость)

а зачем власти уметь разговаривать с народом, когда вон 60% этого «народа» людоеда считают гением. сами виноваты.

admin
Аноним (гость)

Мы встали с колен.Мы сплотились вокруг гаранта вертикали в ответ на западные санкции.Мы испытали современное оружие-невидимку для радаров противника.Но мы бессильны в вопросе эвакуации детей из 4-х этажного здания.Нам хватает мужества просить прощения у того же гаранта но мы стесняемся покаяться за свое бездействие перед родственниками погибших и предпочитаем молча уйти по-английски не попрощавшись. Мы одеваем траурные повязки выходя на футбольное поле.Мы начинаем планерки с минуты молчания…Но прошло 2 недели и мы просто взяли и проснулись от этого страшного сна как будто ничего не было.В торговых сетях ЗАО ТАНДЕР сменился собственник.Был Галицкий стал ВТБ.И все и ничего кроме бравады мол попробуйте нас достать.Торговый центр Хичник.Ни тебе плана эвакуации и в центральном проходе торгуют сотовыми телефонами и смартфонами.В плате телефонов содержится фосфор.Не дай бог но в случае пожара центральный проход станет могильником для десятков людей. Имидж ничто жажда все гласила реклама…Безопасность наша ничто потому что все эта вертикаль власти ради которой мы и встали с колен это и есть наш имидж наше достояние и наше с вами молчание… ягнят…

admin
Аноним (гость)

Зачем Вам план эвакуации?

admin
Анна Анохина (гость)

Полностью с вами согласна.Сразу при первых сообщениях о трагедии всплыл образ наших новеньких ТЦ мини.Наши чинуши здесь как в заповеднике коррупции,безнаказанности и вседозволенности. Не пуганные так скажем.Страшно и зло берет что для этих мразей мы и наши дети расходный материал.

admin
Аноним (гость)

ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ что здесь не все так чисто…двери закрыты… пожары в людных местах не однократно…и другие события… все это наводит на мысль

admin
Аноним (гость)

cry1