Искать:

Проблемы нужно решать сообща!

Признаюсь честно: на встречу с депутатом Государственной Думы Росийской Федерации Владимиром Николаевичем Плотниковым я опоздал! В нашей профессии не всегда удается попасть вовремя на мероприятия: может неожиданно прийти человек со своей проблемой, его необходимо выслушать, и весь план работы приходится пересматривать. Так произошло и в этот раз.

Когда я прибыл в школу поселка Себрово, Владимир Николаевич уже провел основную часть беседы с преподавателями, и вместе с нашими земляками, гостеприимно встретившими гостя на себровской земле, осматривал пришкольную территорию. Идет серьезный, предметный разговор. Глава сельской территории объясняет, что есть программы, воспользовавшись которыми, можно сделать довольно много, но заложенных в них средств мало для обустройства хорошей спортивной площадки.

- Будем искать варианты, - понимающе кивая, отвечает Владимир Николаевич.

«Что же делал депутат в школе?» - спросите вы. Дело в том, что коллектив преподавателей сам пригласил Владимира Николаевича, чтобы решить важную проблему: отсутствие спортивной площадки. Когда то она была, но на её месте построили не менее социально-важный объект: детский садик для себровских детишек. Как вы уже поняли, депутат приехал, чтобы на месте оценить ситуацию, побеседовать с коллективом школы. Беседа велась на разные темы, от социальных вопросов до образовательных.

Преподаватели обратили внимание депутата на то, что давно пора пересмотреть подход к изданию учебной литературы, проще говоря – к учебникам. Срок их действия составляет пять лет. Через указанное время его требуется переиздавать, потому что он якобы теряет актуальность.

В беседе с депутатом учителя привели простой пример: «Учебник математики. Что же такого произошло за пять лет, что не старый в общем то учебник теперь требуется перездать? Изменились правила счета? Дважды два теперь не равно четырем?». - Вот посмотрите, - держа в руках учебник, говорит библиотекарь школы, - вот нынешний учебник. Разница с тем, который придет за ним, может быть минимальна: к примеру, шрифт будет или меньше, или больше. Разве это достаточная причина, чтобы каждые пять лет списывать учебник, если в его содержании ничего принципиально не меняется?».Преподаватели выразили согласие с точкой зрения коллеги: вопрос давно пора решить на высшем уровне власти!

Закончив обсуждение, делегация гостей – В.Н.Плотников, сопровождающий его депутат Волгоградской областной Думы Н.Н.Свиридов, а также наши земляки: преподаватели школы, начальник Себровской сельской территории О.М.Батурина, заместитель главы округа по социальному развитию О.Ю.Дьякова, представители нашей, михайловской прессы, все вместе отправились в спортивный зал, так сказать, на погляд.

Преподаватели рассказали и показали, как в одном месте проваливается пол, что конечно же, хотелось бы исправить. Однако, это обстоятельство не мешает ребятам из Себрово показывать хорошие спортивные результаты. А уже когда наступают теплые деньки – как говорится, сам Бог велел выбираться заниматься физкультурой на улице!

Внимательно выслушав рассказ преподавателей, Владимир Николаевич пообещал, что приложит все усилия для того, чтобы спортивная площадка в школе появилась. Закончив обсуждение, преподаватели проводили депутата до ворот школы, где опять задержались на короткую беседу. Это понятно – политик такого уровня хоть и посещает наш округ периодически, но вот так, вблизи, пообщаться удается не всегда. После беседы преподаватели признались, что очень надеются на помощь депутата.

Следующим объектом, который посетил В.Н.Плотников, стал детский сад, расположенный по соседству. Присоединяюсь к гостям и хозяевам, прохожу в здание садика. Приятное правило: на входе нам всем, как говорится, «не взирая…», протягивают бахилы. Надеваем, бочком скользим рядом с кухонным блоком, проходим внутрь. Осматриваем группы.

Интересное наблюдение: я вижу, как люди, находясь в садике, как будто добреют, начинают улыбаться. У сотрудников детского сада, что называется, «горят глаза», видно, что они искренне увлечены делом, которое стало их профессией и частью жизни. Помещения детского сада чистые, светлые, в некоторых пахнет строительными материалами. На полу новый линолеум, под потолком висит проектор, скамеечки, столики. Депутат обращает внимание на детские рисунки, разложенные на столе. «Ух ты, чем это рисовали?». Действительно – лист заполнен цветными линиями, сплетающимися в круги, квадраты, более сложные фигуры. «Это наши детки рисовали нитками!» - с гордостью отвечает одна из воспитательниц. То есть, обычная нить погружается в краску, затем отпечатывается на листе бумаги.

На рисунки и правда интересно смотреть – есть что-то из импрессионизма, находятся параллели из других стилей. - Мы постоянно проводим развивающие занятия, - улыбаясь, вступает в беседу еще один воспитатель, - стараемся развить у деток воображение, моторику, учим сосредотачиваться на процессе. Постоянно проходят подвижные игры, их сменяют занятия на усидчивость.

Владимир Николаевич просит подарить ему один из рисунков. «Повешу в Москве, в кабинете депутата госдумы». Все вместе выбираем, какое из «полотен» юных художников лучше. Единогласно выбранный рисунок дарят депутату.

Идем дальше, осматриваем другие помещения. Вот раздевалка: чистенько, яркие ящички, посередине скамеечки. Чистота, светло. Детки во время нашей экскурсии спят – у них тихий час. Медленно открываем двери, затаив дыхание, заглядываем в спальни. Детки, которые не спят, вежливо здороваются, некоторые даже встают, ручки по швам. Приятно! Молодцы воспитатели, уважение к старшим здесь в чести!

Приближаемся к помещению, в котором детки кушают. Все, кто идет по коридору садика, улыбаются, увиденное во время экскурсии по садику действует как неслабый антидепрессант. Эх, было когда-то время – накормят, спать уложат, на прогулку позовут… В воздухе чувствуются запахи приготовленной еды… Ароматы, которые ни с чем не спутаешь: картофель-пюре и мясо с подливой. Все вместе, как картину известного автора, изучаем сегодняшнее меню. Проявляется рефлекс – сглатываю, вспоминаю, что время-то обеденное!

Что впечатляет более всего, помимо первого-второго, компота – «творожная запеканка»! Блин, запеканка! Кажется, что после садика я её и не ел никогда!

- Вот что, прямо запеканка? - задаю вопрос. - Конечно! Знаете, разница в питании, чем питаются детки дома и в садике, очень большая. К сожалению, родители, из-за отсутствия времени и средств, частенько кормят деток полуфабрикатами. Здесь, у нас, эрзац-кухня под запретом! Все только натуральное. Особенно наше питание востребовано, когда переболевшие сезонными болезнями детки возвращаются в садик. Натуральное, полезное питание позволяет быстрее выздороветь!

Стою слушаю, улыбаюсь. Как и все.

- Ну вот, а говорят, что хуже жить стали, - замечает Ольга Михайловна Батурина. Помню, было время, к фермерам ходили, просили деткам в садик продукты выделить, мясо, к примеру…

- То, что я иногда вижу, путешествуя по области, - замечает Владимир Николаевич, вгоняет в ступор! Хожу по школе в одном из районов, спускаемся в столовую. Сидят двое ребят, оставшиеся на продленке. Спрашиваю: «Вас тут кормят?». Один отвечает: «Меня кормят, а его – нет». «Почему так?» - задаю вопрос. «А у него папка фермер». Услышанное меня неприятно поразило! Разве можно решать, кормить детей или нет, исходя из социального положения? Считаю, что такое недопустимо!

Когда главный редактор задал мне вопрос – что же я увидел в Себрово, я объяснил. То, что депутат Государственной Думы приехал, откликнувшись на просьбу, это просто отлично. Но не менее порадовала позиция и самих жителей Себрово: никого не боясь, как это часто бывает, не замалчивая проблему, рассказали все как есть.

Да, есть проблемы, которые нужно решать, но есть и достижения! У всех, с кем я в тот день общался, повторюсь, «горят глаза» - и у преподавателей, которые с гордостью рассказывают про успехи своих учеников, и у воспитателей, которые душой болеют за каждого малыша, относясь к деткам, как к собственным. В заключении встречи В.Н.Плотников пообещал, что примет все меры, чтобы спортивная площадка у школы появилась.

- Откровенно говоря, - отметил депутат, - считаю, что нужно гораздо больше средств вкладывать в село! Ведь жители Себрово не меньше нуждаются в рабочих местах, парках, хороших дорогах, чем жители города.

Встреча, на которой я присутствовал, убедительно показала, что когда власть идет на встречу людям, возможно решить любую проблему. Хорошо, когда люди, не опасаясь последствий, имеют возможность прямо рассказать своим представителям в Государственной Думе о том, как и чем живет село, в чем депутат может облегчить жизнь селян, чем помочь, чтобы на земле лучше жилось. Проблемы нужно решать сообща!

Именно в таких встречах рождается связь власть-избиратель. Побольше бы их было. Глядишь, жилось бы лучше!

С.Маркин

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
19 комментариев
admin
Аноним (гость)

Московский аналитический центр «Мнение» провел социологические исследования на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области на предмет популярности главы администрации С.А. Фомина. Опрошено 417 жителей города Михайловка и 203 жителя сельских территорий. Результаты превзошли все ожидания: из 620 опрошенных 491 — высказали предпочтение действующему главе администрации С.А. Фомину. Они доверяют ему, поддерживают его и готовы отдать свой голос за его поддержку. Михайловцы отмечают его молодость, позитив, целеустремленность, честность, открытость, доброжелательность. Это факт, это истина.

admin
Жиглов (гость)

Граждане Анонимы и Анонимочки! Считаю предупредить ваши мозги о нижеследующем: впредь недопустимы различные выражения и высказывания, оскорбляющие и унижающие честь, достоинство и деловую репутацию Губернатора Волгоградской области БОЧАРОВА Андрея Ивановича, председателя Волгоградской областной Думы СЕМИСОТОВА Николая Петровича, депутата Государственной Думы Плотникова Владимира Николаевича и главу городского округа город Михайловка ФОМИНА Сергея Анатольевича. Непозволительно и противозаконно подрывать устои власти. Особо обращаю внимание «Нового времени» на ответственность за распространение негативной информации о руководителях региона и Михайловского округа вплоть до закрытия данного СМИ. Зарубите это себе на носу и других частях тела. Пламенный привет и наилучшие пожелания!

forummoderator
Редактор НВ

Уважаемые посетители сайта! Спасибо вам за комментарии! К нашему сожалению, вы не совсем уловили смысл материала. Неважно, кто из депутатов приехал — важно, что в этом случае сработала связка депутат-избиратель! На наш взгляд, в нашем государстве власть далеко не всегда слышит людей. Пусть даже депутат приехал, имея мыслью заработать политические очки, но если дело будет сделано — честь ему и хвала! В день встречи с депутатом примерно подсчитали, сколько стоит спортивная площадка — вышла сумма в несколько миллионов!
Дай Бог, чтобы все получилось!

admin
Аноним (гость)

Зацепина Александра Сергеевича в Губернаторы! Как то он рассказывал нам что ехал в одном вагоне с Бочаровым до Москвы. То он ел беляши в Иловле с Семисотовым и давал ему советы. А недавно Зацепин заявил, что пел в областной администрации для Бочарова и тот прослезился. Зацепин еще тот сказочник, фантазер и раздолбай.

admin
Аноним (гость)

Если бы у нас работала связка «депутат — избиратель» мы бы не жили так как живем. Они-то вот хохочут от сытой жизни. И потом, если бы речь шла о человеке новом, не имеющем отношение к тому что случилась со страной, возможно и реакция была бы другая.

admin
что такое СООБЩА? (гость)

Проблемы просто нужно решать.Учителя должны учить,врачи лечить,депуататы,в рамках своих полномочий,помня о тех,кому они своим избранием обязаны,принимать законы.
Депутат Плотников свыше10 лет живет и работает в Москве,имеет столичную прописку,однако баллотируется по нашему избирательному округу,почему?Говоря о СООБЩА может быть до голосования по пенсионной реформме приехал бы в наш избирательный округ,провел бы встречу с избирателями,получил бы напутствие,просто услышал бы мнение.Выступил бы перед рабочими СЦЗ,СКАИ,перед селикатчиками…На худой конец,выразил бы свою позицию перед депутатами областной Думы…
Почему все эти 8 месяцев молчал?Амолчал потому,что нет никакой позиции,есть только консолидированное фракционное решение.И приехал он к нам сюда за ДАВНОСТЬЮ СРОКА,в надежде на нашу забывчивость и намека на СООБЩА.
Говорят,страна должна знать своих героев,мы знаем.Говорят,цыплят по осени считают,мы посчитаем.Посчитаем и по этой осени и по следующей…
А нам,учителям ,НЕ СТОИТ ЖД АТЬ МИЛОСТИ ОТ ПРИРОДЫ,по-скольку природа у них такая,депутатская,футляррная….

admin
Аноним (гость)

Вам до Зацепина не дотянуться, и лауреата дали и диплом актёра присвоили, но не у нас в Михайловки, а по всему Южному округу России! А пол Михайловки бухает, город превратился в Академию Пива, всем нравиться, бухают и все хорошие, песен не пишут, матом говорят ,праздник вам не устраивают, глотку не рвут на площади для вашего же веселья, все хорошие, у кого таланта нет. Или кому то из работников культуры дали звание?

admin
Аноним (гость)

Вот такие вот депутаты, вопреки воли избирателей, приняли решение о повышении пенсионного возраста. КАЖДОГО! будущего пенсионера в среднем поимели на 1,2 миллиона рублей. Арифметика простая — 5 лет или 60 месяцев человек недополучит пенсии 720 тыс (12- средняя пенсия)х60), и вместо пенсии эти 60 месяцев из фонда оплаты труда будет удержано почти 500 тыс. взносов в ПФР, ОМС, ФСС (30 тыс. средняя зарплата х 30% х 60 мес.). Каждый депутат от ЕР в первую очередь заботился о своем месте и своем кресле. А теперь делают вид что они заботятся о населении. Лучше бы он заботился о населении когда голосовал в думе.

admin
Аноним (гость)

И забота у них просыпается накануне выборов. Где оно наше сельское хозяйство? Где хутора и села? Не в раз все случилось, не вдруг, но никто не помог селянам ни 5 ни 10 лет назад ни 20.

admin
Жиглов (гость)

.

admin
Аноним (гость)

Их достоинство никто не трогает, деловую репутацию нужно еще заслужить, а вот честь — она либо есть, либо ее нет. Многие представители власти с этим понятием вообще не знакомы. А за пожелания спасибо!

admin
Аноним (гость)

Косишь под героя кинофильма? Неплохо тебе было бы знать,что его фамилия ЖЕглов.

admin
Жиглов (гость)

Придурок Аноним, я Жиглов… Заруби себе на всех частях…

admin
Аноним (гость)

Ни один депутат госдумы, проголосовавший вопреки воле своих избирателей за повышение пенсионного возраста не отмоется никакими площадками.

admin
а что стало с аграрной партией (гость)

Похоронил ее Плотников,в угоду ЕР похоронил. 14 лет в Гос.думе,дважды выдвигался по нашему избирательному округу,получил свыше 70 наказов избирателей,ни одного не решил.А теперь про связь с избирателями заговорил.Николай Николаевич,а ты что,не знаешь,чем дети питаются в сельских садах,когда нет почетных гостей….Везде одна показуха,обещания.Посмотрите,чем кормят детей в школах,без предупреждения придите и посмотрите.Котлета на выходе весит 70 граммов вместо 120 по норме,хлеб на стола вперемешку со вчерашним,в первых блюдах почти нет картофеля…Бессовестные,о простых людях они заботятся…
О новых учебниках.Депутат Гос.думы не может не знать,какое мощное лобби стоит за переизданием новых учебников.Только на переиздание учебников по математике,физике и химии в 2017 году и госбюджета выделено 9,7 млрд.рублей,докторами наук стали 17 узкопрофильных специалиста.Ни  один из них не проработал в школе ни единого дня…Кесарю кесарево,говорят в народе…депутату депутатово….

admin
Аноним (гость)

Агроном перешедший на уровень повыше становится старшим агрономом.

admin
Аноним (гость)

спортивные площадки нужны всем, а не только на селе. Как бережно относятся к селу и как к другим школам!

admin
Аноним (гость)

И в  то же время, спортивные площадки это не самое главное и важное, что нужно сейчас стране. А тут придумали игру в здоровый образ жизни и играют. Только здоровый образ жизни еще подразумевают достойную жизнь, доходы, питание, отдых в санаториях, прекрасную медицину, образование и многое другое, что входит в понятие «образ жизни». Давайте сначала наладим его — образ жизни, потом перейдем к физкультуре.

admin
Аноним (гость)

а вот интересно, как относится наш уважаемый депутат к тому, что в школах России хотят ввести второй иностранный язык и родной язык? Бред несусветный, а никто громко не возмущается. Лучше бы спросили, какие детки рождаютс и как они усваивают дважды два