Искать:

Выбираем профессию вместе!

Кем бы мне в дальнейшем стать?

18 апреля 2016 г. в читальном зале Центральной городской библиотеке прошло заседание клуба «Ориентир». Темой заседания стали профессии – маляр и дизайнер ландшафта городских улиц и парков. На мероприятие пришли учащиеся 9-х коррекционных классов школы № 3 (преподаватели Домарак Т. Н., Крапчетова Л.А.)

Подготовили и провели это заседание библиотекари молодежной кафедры Рыжова Н. В. и Красикова Л. И.. Надежда Владимировна познакомила ребят с работой маляра, рассказала об инструментах, которые требуются для работы, остановилась на качествах, какими должен обладать человек этой профессии. Были показаны видеоролики – «Живописцы от бога» о малярах и «Профессия как искусство» о ландшафтных дизайнерах.

В заключении мероприятия звучали стихи о данных профессиях, была проведена небольшая литературная викторина, на вопросы которой ребята охотно отвечали. Расстались с надеждой на новые встречи.

Выбираем профессию вместе!

20 апреля прошло заседание клуба «Ориентир». Посвящено оно было двум последним типам профессий по Климову: «Человек и художественный образ» и «Человек - знаковая система». Подготовлено мероприятие было и проведено библиотекарями молодежной кафедры – Рыжовой Н. В. и Красиковой Л. И. для девятиклассников школы №3 (преподаватель Назарова С. В.). Надежда Владимировна рассказала о профессиях данного типа, Лидия Ивановна провела обзоры книг данных профессий. Очень внимательно ребята просмотрели видеоролики о профессии машиниста тепловоза, секретаря и актера. Активно отвечали на вопросы викторины по профессиям и разгадывали ребусы.

Мастера по дереву

21 апреля 2016 г. прошло очередное заседание клуба « Ориентир». Посвящено оно было профессии «столяр». На это мероприятие пришли учащиеся 8 класса школы №3. Библиотекари молодежной кафедры Красикова Л. И. и Рыжова Н. В. рассказали об истории возникновения этой древней профессии, о том, что эта профессия накрепко связана с деревом. А дерево - это и дом человека, и пища, и одежда, и обувь, и первый писчий материал - береста. Нет другого существа в мире, с которым так крепко соединена судьба человека. Так что слава дереву! А значит, слава тем , кто работает с ним, познав его секреты. Умеет изготавливать из него бесчисленное множество нужных нам вещей. Профессия столяра сегодня очень востребована. Лидия Ивановна рассказала о книгах, которые есть в библиотеке и помогут в изучении этой профессии. Затем ребята с удовольствием посмотрели  видеоролик о профессии – столяр и активно отвечали на вопросы «Веселой викторины о профессиях», разгадывали ребусы, где были зашифрованы названия профессий. А еще ребята похвастались изделиями, сделанными своими руками.

P1190825_6B359

P1190855_2E33A

P1190893_8A96F

P1190898_07E62

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев