Искать:

Профессиональный стандарт

Министерством труда и социальной защиты РФ утвержден новый профессиональный стандарт «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок»

 Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09 ноября 2016 г. №612н утвержден профессиональный стандарт «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок». Профессиональный стандарт «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок» касается сотрудников более 80 тыс. российских предприятий, участвующих в выставках. В каждой из этих компаний есть специалисты, и даже целые отделы, ответственные за организацию участия в выставочных мероприятиях. Необходимость разработки и принятия данного профессионального стандарта заложена в «План мероприятий по реализации «Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ», принятой в 2014 году. В начале 2015 года РСВЯ (Российский союз выствок и ярмарок» обратился в Министерство труда и соцзащиты РФ с предложением разработать отраслевой профстандарт.

111111111_33E82

 

 После одобрения со стороны министерства и определения основных этапов разработки и принятия данного документа, Российским союзом выставок и ярмарок был заключен договор с Уральским федеральным университетом на разработку научно-исследовательской продукции. После завершения разработки проект прошел широкое обсуждение, которое способствовало его совершенствованию. К обсуждению привлекались российские и зарубежные эксперты. Среди них были представители Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), специалисты компаний-членов РСВЯ, ТПП РФ и региональных торгово-промышленных палат, РСПП, МКПП, отраслевых объединений, образовательных учреждений. В экспертизе проекта стандарта приняли участие представители организаций из 16 регионов России. В итоге проект получил все необходимые согласования. 28 июня 2016 года он прошел ключевой этап этой процедуры – был одобрен Национальным советом по профессиональным квалификациям при Президенте РФ, признан соответствующим требованиям, установленным «Порядком рассмотрения и одобрения проектов профессиональных стандартов».

 Национальный совет предложил Минтруда России утвердить данный профессиональный стандарт. В настоящее время проект профстандарта направлен Министерством труда и соцзащиты РФ в Минюст России для регистрации. После утверждения он будет передан в Министерство образования и науки РФ для выработки учебных программ и определения ВУЗов, где будет проводиться обучение профессии «специалист по выставочной деятельности».



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Да, очень важное дело сотворили.

admin
экспотв (гость)

Очень важная,в выставочной отрасли работает более 80 000 предприятий , а профессии не было. Осенью пойдем учится