Искать:

О реформах

В свете продолжения судебной реформы и реформы правоохранительных органов в Российской Федерации с 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон РФ «О следственном комитете Российской Федерации». С этого момента Следственный комитет, существовавший на протяжении трёх лет в системе прокуратуры, реформирован в самостоятельный государственный орган, осуществляющий в соответствии с законом полномочия в сфере уголовного судопроизводства на досудебной стадии. Новшеством в данном законе является то, что впервые общее руководство Следственным комитетом будет осуществляться не Генеральным прокурором, иным министром или руководителем какого либо ведомства, а напрямую Президентом РФ, который утверждает положение о Следственном комитете и его штатную численность, назначает руководителей и его заместителей. Став самостоятельным государственным органом, Следственный комитет не только занял достойное место в системе государственной власти России, но и вышел на арену международного сотрудничества и теперь, в пределах своих полномочий, наделен правом взаимодействия с компетентными органами иностранных государств, порядок которого продолжает совершенствоваться. Являясь полноценным приемником системы прокуратуры РФ, Следственный комитет по-прежнему в своей деятельности руководствуется принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод личности. Как и ранее, прерогативой следователей Следственного комитета РФ являются расследование тяжких и особо-тяжких преступлений (убийств, изнасилований, похищений человека и пр.), преступлений против конституционных прав граждан, преступлений, совершенные сотрудниками правоохранительных органов и должностными лицами, преступления против государственной власти и службы в органах местного самоуправления – получение или дача взяток, злоупотребление должностными полномочиями. Руководители следственных подразделений на местах наделены правом координационной деятельности, присутствовать на совещаниях по вопросам борьбы с преступностью, рабочих группах, представлять необходимую статистическую и иную информацию в целях обеспечения координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Создание Следственного комитета РФ как самостоятельного государственного органа является жизненно – необходимым прежде всего для создания баланса в системе уголовного судопроизводства в досудебной его стадии, обеспечение независимости следственных органов, которая позволит следователям беспристрастно, объективно и всесторонне заниматься своей непосредственной деятельностью, направленной на рассмотрение сообщений и заявлений о совершении преступлений, принимать по ним законные и обоснованные решения, расследовать совершенные преступления. Прокурор так же, осуществляя свою деятельность по надзору за соблюдением законности уголовного судопроизводства на досудебной его стадии становиться более беспристрастным и независимым при оценке действий следователей.

За предшествующие три года существования Следственного комитета в системе прокуратуры РФ, последний доказал свое право на существование высокими достижениями в деле борьбы с преступностью на самых различных уровнях. Самые сложные, имеющие большой общественный резонанс уголовные дела, сопровождающиеся громадным объемом следственных действий, расследовались следователями Следственного комитета. Президентом и Генеральным прокурором РФ дана высокая оценка деятельности Следственного комитета, отмечены достижения его сотрудников.

За минувшие три года Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, являющимся структурным подразделением Следственного комитета, направлено в суд 486 уголовных дел. Все обвиняемые понесли заслуженное наказание, были осуждены судом к различным видам наказания. Случаев их оправдания судом не допущено. Так, среди привлеченных к уголовной ответственности следователями Михайловского МрСО к уголовной ответственности имеются и должностные лица- глава одного из сельских поселений Михайловского района, руководителя муниципального учреждения, депутаты местного уровня, более десяти офицеров правоохранительных органов, пятеро лиц, совершивших похищение человека, почти сотня лиц, совершивших убийства и изнасилования.

Будем надеяться, что работа по пресечению и раскрытию преступлений на высоком качественном уровне будет продолжена сотрудниками отдела и в своем новом качестве.

Заместитель руководителя Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Д.Л.Кутняшенко

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев