Искать:

Проведена проверка

Михайловской межрайонной прокуратурой, проведена проверка по вопросу исполнения органами местного самоуправления Михайловского муниципального района природоохранного законодательства.

В ходе проверки установлено, что ряд сельских администраций осуществляет свою деятельность как юридическое лицо.

В процессе этой деятельности администрация сельского поселения производит выбросы, загрязняющие окружающую природную среду, воздух, почву в виду сброса загрязняющих веществ, отходами расходных материалов. При этом у администраций сельских поселений Михайловского района отсутствуют проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, что является нарушением Закона РФ от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Согласно ст. 22 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду: нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов; нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение; нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий); нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды; нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду; нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в целях охраны окружающей среды.

Статьей 24 указанного выше закона предусмотрено, что нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение устанавливаются в целях предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством. В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещения. Лимиты на размещение отходов устанавливаются в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду.

Согласно ч.3 ст. 18 указанного выше закона индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Таким образом, администрациями сельских поселений Михайловского района нарушаются требования Федерального закона «Об охране окружающей природной среды», Закона РФ «Об отходах производства и потребления» Земельного кодекса РФ. По результатам проведенной проверки на имя глав сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений, а также возбуждены производства об административном правонарушении в отношении глав указанных сельских поселений Михайловского муниципального района Волгоградской области. 

Помощник Михайловского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса Л.А. Попова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Роман (гость)

ФУ! Еле дочитал до конца! Бред. Умеют у нас излогать галимотью!
Сразу вспомнил: «Суть акцентирования темы, в решении сложившейся проблемы, охраны окружающей среды. Хотя среда мне эта до пи.ды, но денег как и всем, ужасно хочется, поэтому придёться заморочиться!»
(Р. Трахтенберг)

admin
Аноним (гость)

Это же не журналисты писали, а юристы. У нас народ привык совсем не напрягать мозги, все-то надо разжевать и удобочитаемым сделать.