Искать:

Мой адрес не дом и не улица

ОЛЕСЯ ЛИХОТИНА

…Это не слова из романтической песни советских времён, а вполне реальная регистрация жительницы нашего города pasport_2D408 Елены К. Не дом и не улица… А тогда, что и ….где?

КАК ЭТО БЫЛО?
Лично я сама была крайне удивлена, увидев штамп в паспорте с такой пропиской. В ходе беседы с 33-х летней Еленой К. стало известно, что в 1989 г. её семью заселили в один из домов, построенных специально для работников железной дороги в районе ж/д моста. Её отчим тогда трудился мостовиком в мостовом цехе. По соседству проживало ещё несколько семей. Жили дружно, сплочённо, как одна семья. 

Собственно говоря, в те времена многие знали о существовании этих домов, поэтому наличие такой регистрации не вызывало такого изумления, как сейчас.

В 1998 г. дома потихоньку стали разорять. Кто? Зачем? По какой причине? Неизвестно. Возвращаясь с работы, жители замечали следы мародёрства. Обращение в милицию ни к чему не привело. Им отвечали, что власти не намерены сторожить круглосуточно этот объект. А затем дома и вовсе начали сносить. Жители настаивали на создании комиссии, которая должна была зафиксировать снесённое жилище. Но ничего не добились. И Елена со своей мамой были вынуждены переехать на съёмную квартиру.

Через некоторое время, женщины, оказавшиеся без жилья, обратились к заместителю мэра Воронину, который в то время решал жилищные вопросы. «Помочь ничем не можем, т.к. всё заморожено, и в городе совсем не ведётся строительство». Таков был ответ.

БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ БУКАШКА

В 2002 году началась смена паспортов на территории России. Встала острая необходимость в прописке, ведь снесённый дом давно снят с баланса. Бывший мэр города Сурков, отреагировал на просьбу Елены К. с пониманием. Поставил в очередь на жилплощадь. Собрал комиссию с участием начальника паспортного стола, где было принято решение оставить прежнюю прописку по месту уже не существующего дома.

В этом же году у Елены родился ребёнок. Вместе с огромным счастьем появилась тревога. Тревога не за себя, а за будущее своего сына.

Теперь неразрешимой проблемой для женщины стала справка о составе семьи, которую она не может получить все эти годы. Эта справка нужна была ей при устройстве в детский сад, школу, при получении пособия на ребёнка и т.д. Ведь ребёнок не получает от государства, положенные ему деньги. Получается, что мой ребёнок нужен только мне, а когда исполнится сыну 18 лет – он сразу станет нужен государству, которое до сих пор оставляет меня в безысходном положении», - отчаянно говорит Елена К. Хорошо, что хоть в детских заведениях эту сложную ситуацию рассмотрели и пошли навстречу. И благодаря руководителям, ребёнок хотя бы получает образование. «Спасибо им огромное за это!», - говорит Елена.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Понимание и сочувствие со стороны чиновников исчезло со сменой руководства администрации городского округа город Михайловка.

После очередных выборов, на пост главы Администрации города встал Г.Н. Кожевников. Женщина пришла к нему на приём рассказать о проблеме с регистрацией ребёнка. Ведь мальчика не могут прописать в жильё, которого фактически нет! Как объяснили ей в паспортном столе, « у них на это нет оснований», посоветовали обратиться к Главе города. Геннадий Николаевич внимательно выслушал, пообещал помочь разобраться. Елена К. письменно изложила эти вопросы в своём заявлении. Получив обещание, она вышла из здания Администрации воодушевлённая. Теперь в ней теплилась надежда и вера в светлое будущее. Но, как оказалось, обещания, были пустыми.

Спустя месяц пришёл долгожданный ответ на вопрос о регистрации, в котором …. просили обратиться в Территориальное отделение Управления Федеральной миграционной службы РФ по Волгоградской области г. Михайловки, т.е. паспортный стол. Вот и получается – замкнутый круг.

Решение жилищного вопроса тоже повисло в воздухе, так как в письме значилось: « Вы не состоите на учёте нуждающихся в жилых помещениях. Рекомендуем Вам обратиться в кабинет № 38 Администрации городского округа г.Михайловка по вопросу постановки на учёт». Получив такой ответ, Елена была в полном недоумении. Обратилась в 38 кабинет с разъяснением по поводу очерёдности. После долгих разбирательств выяснилось, что она всё-таки состоит в очереди порядка 4 лет. Но тут же с неё потребовали справку о составе семьи для продления очереди. Поставили ультиматум, что если не представится справка о составе семьи, то с учёта снимут. Вот и получается, как в анекдоте: «Дайте мне справку, что мне нужна справка….»

ЖЕНЩИНА, ВЫ ЧТО ОТ НАС ХОТИТЕ?

Возмущениям молодой женщины не было предела. Но, продолжая искать справедливость, в 2010 г. Елена письменно обратилась в Администрацию президента РФ. Там дали указание в область разобраться на месте.

Спустя месяц Елена получила письмо из Михайловской городской администрации с просьбой обратиться вновь в кабинет № 38 по жилищным вопросам. «Вы что от нас хотите?- услышала Елена, вместо ожидаемого «Чем Вам помочь?» «Я прошу вас, скажите, наконец, будет ли кто-нибудь моим делом заниматься или не будет?» Получив окончательный отказ, Елена попросила дать ответ в письменном виде. На что услышала, что в их компетенцию это не входит. И вновь посоветовали писать заявление на имя Кожевникова. То есть получается вновь всё сначала: Кожевников - паспортный стол – 38 кабинет – Кожевников. Отчаявшаяся женщина обратилась к юристу и написала официальный запрос. Ответа с администрации до сих пор нет. Администрация нашего города просто проигнорировала этот запрос. Тогда, потеряв всякое терпение и собрав все документы, Елена отправилась в столицу на приём к самому президенту. В Москве практически сразу пообещали поставить дело на контроль в область и сказали ждать. Через некоторое время на имя Елены пришло очередное послание из Михайловской администрации, в котором было следующее: « В соответствии с решением комиссии по жилищным вопросам администрации городского округа город Михайловка от 23 декабря 2010 года, ей необходимо срочно решить вопрос о регистрации по месту жительства на территории городского округа город Михайловка в ЧАСТНОМ порядке».

ОСТАВЬ НАДЕЖДУ….

Что же получается? Что значит для обратившейся в редакцию читательницы эта волшебная фраза – в частном порядке? Значит ли это, что администрация, наконец-то нашла выход из положения и приглашает Елену для мирного обсуждения решения этого вопроса. Только заметьте, для того, чтобы этот вопрос урегулировать, нашей администрации, уже не в первый раз, потребовалось силовое давление сверху.

А может, наши чиновники и впрямь не знают, что надо делать? Или нарочно гоняют людей? Мол, устанет человек мотаться туда-сюда, бросит свои хлопоты, да и сам ,в конце концов, найдёт выход из своего безвыходного положения. А нашим чиновникам можно посоветовать написать на стенах администрации фразу: «Оставь надежду всяк сюда входящий». Ведь, они, видимо, на это и рассчитывают.

Всё выше опубликованное, написано со слов самой Елены К., и на основании представленных ею документов

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Гость (гость)

в соответствии с конституцией РФ каждый имеет право на жильё. В данном случае, как я считаю, администрация может и должна предоставить гражданам жильё по договору социального найма.