Искать:

Осторожно - тополиный пух!

Только началось лето, а на улицах - белым-бело. Смотришь из окна, будто крупные хлопья снега падают на асфальт. zhenya_10904 Такой снег не тает, проникает в любые щели, летает на большие расстояния. Приносит массу неприятностей…

ОПАСЕН ДЛЯ СТРОЕНИЙ
Дороги и тротуары города покрыты белым пухом. Скапливаясь у жилых домов и других строений, тополиный пух представляет опасность. Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, забавы детей с огнем - все это может уничтожить не только легко воспламенимые семена тополя, но и здания, расположенные рядом. В результате невинной шалости может возникнуть серьезный пожар.

ВРЕДЕН ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ
На вид безвредный пух заставляет чихать не только людей,- рассказывает Сергей Н., десять лет занимается ремонтом систем охлаждения автомобилей. Пух может причинить немалый вред автомобилю, особенно если в машине есть кондиционер. Сор, мельчайшие камушки и даже осколки разбитых автомобильных стекол, вылетающие из-под идущего впереди автомобиля, - пролетают сквозь конденсатор кондиционера и застревают в радиаторе охлаждения. Туда же забиваются пушинки, которые связывают все мелкие частицы мусора, образуя войлочную "шубу" (схожую со слежавшейся в комок пылью в пылесборнике пылесоса). Из-за этого в автомобиле нередко наступает перегрев двигателя.

Помимо радиаторов, тополиный пух может основательно засорить воздушный и салонный фильтры автомобиля. Это может привести к попаданию грязи в двигатель и сильному запотеванию стекол. Отрицательно это сказывается также на работе кондиционера и отопителя салона.

После окончания "метелей" проверьте состояние воздушного и салонного фильтров. При необходимости очистите их, или замените.

ВРЕДЕН ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Как пояснил нам аллерголог, такого явления, как аллергия на тополиный пух, нет и быть не может. Пух не является аллергеном, но прекрасно переносит пыльцу растений. В июне-июле цветут луговые травы (тимофеевка, мятлик, пырей, овсянница), которые и являются причиной поллиноза (аллергическое заболевание, вызванное пыльцевыми аллергенами). Пыльца с этих растений прилипает к пуху, который в первые летние месяцы планирует буквально по всему городу, она и вызывает аллергическую реакцию (в основном это слезоточивость и покраснение глаз, насморк, заложенность носа).

Аллергологи рекомендуют всем, кто страдает поллинозом, принимать в опасные периоды специальные препараты, а также как можно чаще проводить дома влажную уборку, проветривать квартиру лишь при окнах, прикрытых сеткой или марлей, использовать дома очиститель воздуха.

ВЫРУБИМ ТОПОЛЯ – ЗАДОХНЕМСЯ!
По мнению специалистов, лишь тополя способны сохранить какую-никакую экологию Михайловки, ведь эти деревья называют легкими города. Кстати, тополями город засадили неспроста. М.М.Смехов, один из основателей Цементного завода к проблеме загрязнения города подошел с научной точки зрения. Он был человеком дальновидным, навел справки о том, какие деревья обладают способностью задерживать цементную пыль. Выяснилось, что очистить воздух способны только тополя.

Только тополь эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль (летом до 50%, зимой до 37%).

Тополевые насаждения, по подсчетам ученых, выделяют кислорода в семь раз больше, чем, например, еловые. Средневозрастной тополь в период вегетации поглощает до 40 кг углекислого газа в час. По научным данным, если эффективность поглощения углекислого газа принять за 100%, то для лиственницы этот показатель составит 118%, для сосны 164%, для липы 254%, для дуба 450%, а для тополя 691%.

По степени увлажнения воздуха тополь тоже оказывается на первом месте и превосходит ту же ель почти в десять раз.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Нина Маркова, дендролог, считает, что вырубка тополей - это не идеальное и не единственное решение проблемы пуха. Деревья, как и человек, требуют заботы, ухода, и тогда они отвечают благодарностью.

- Бороться с пухом можно очень просто - путем обрезания деревьев. Регулярная масштабная санитарная обрезка и крупномерная обрезка через 3-4 года после нее, решат эту проблему. Очень часто деревья подрезают, как попало, и мне больно на это смотреть, ведь их просто губят. Можно также обрабатывать тополя, срезая сережки, тогда пуха не будет. Посадка серебристых тополей тоже не решает проблемы пуха - ведь этим деревьям необходима ежегодная формовая обрезка.



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

За вырубку любого дерева надо брать большой штраф, что бы можно было посадить 5–10 новых деревьев.

admin
аноним (гость)

Эт точно.

admin
Аноним (гость)

На Коммуне обрезали какой-то год confused1

admin
приа (гость)

не помните, был эффект?

admin
Аноним (гость)

Эффект был, потому как у дерева обрезали почти всю крону, оставляя только ствол. Первый год, конечно, страшно выглядели(голые столбы), но зато потом, когда они обросли, получилось красиво, шариком таким своеобразным. А главное стало меньше пуха lookaround