Искать:

Пушкинский день в библиотеке №4

День рождения А. С. Пушкина традиционно отмечается в нашей библиотеке ежегодно 6 июня. Вот и в этом году у нас прошел Пушкинский день России под названием «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин…». В его программу входило несколько мероприятий и проводился он два дня – 6 и 7 июня.

1) В течение этих дней на абонементе шли акции:

  •        Читательская акция «Я вновь читаю пушкинские строки…»
  •        Акция-отзыв «Он наш поэт, он наша слава!» (отзывы читателей о Пушкине).

Цель этих акций – дать возможность читателям вспомнить любимые строчки стихов Александра Сергеевича, прочитать их, поделиться своим мнением о творчестве русского великого поэта. Нам очень хотелось дать возможность юным читателям почувствовать красоту пушкинского слова, осознать масштаб его поэтического таланта, а главное – сделать Пушкина близким и понятным.

К акциям была оформлена на абонементе выставка-посвящение «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт». В акциях принял участие 21 человек.

2) Совместно с детским сектором Городского дворца культуры (Семенова Н. В.) для младших школьников городских школ №3, №4 и №5 был проведен литературный час-дайвинг «Образ, бережно хранимый»: Детские годы Александра Сергеевича Пушкина», который провела сотрудник библиотеки №4 А. И. Михеева. Настолько мастерски владела материалом Алла Иосифовна, зная интереснейшие подробности жизни маленького Саши Пушкина, искусно погружая аудиторию в атмосферу 19 века, что час-дайвинг вызвал большой интерес у детей.

Ребята отвечали на вопросы пушкинской викторины, участвовали в литературно-игровых конкурсах, просмотрели мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде». К мероприятию была оформлена выставка о жизни и творчестве А.С. Пушкина. На мероприятии присутствовали 85 человек.

3) Час размышления и признания «Пушкин – это Россия, выраженная в слове» был проведен для членов Салона «Перекресток духовности» накануне Пушкинского дня России. В рамках этого часа вниманию слушателей были представлены новые интересные материалы об А. С. Пушкине, которые появились в Интернете, в периодике. «Нет загадки более трудной, более сложной, чем загадка А. С. Пушкина… Очень многое у А. С. Пушкина – тайна за семью замками» - сказал поэт Арсений Тарковский.

Слушатели Салона активно обсуждали информацию, делились своими мнениями. В завершении прозвучала философская лирика Пушкина. К мероприятию была оформлена выставка «Здесь Пушкиным всё дышит и живет». На мероприятии присутствовало 13 человек.

В течение двух дней, пока шли акции, на абонементе звучали песни и романсы на стихи А. С. Пушкина.

Пушкин, его творчество – одна из скреп, которая объединяет и скрепляет людей, весь народ, наряду с Великим праздником 9 Мая.

Более подробно можно прочитать в нашем блоге БИБЛИОКОМПАС http://bibliokompas.blogspot.ru/2016/06/blog-post_9.html

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.

 

Сердце в будущем живёт;

Настоящее уныло:

Всё мгновенно, всё пройдёт;

Что пройдёт, то будет мило.

1825.

 

Зав. библиотекой №4 Л. Лоневская

uchashchiesya-mladshih-klassov-na-Pushkinskom-dne-Rossii-1_E7697

vystavki-posvyashchennye-Pushkinu-1_E59B3

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев