Искать:

"Работа государственного значения"

Итоги полевого поискового сезона подвели активисты поисковых отрядов России — торжественное закрытие Всероссийской акцииIMG_5215_18E3D «Вахта Памяти-2017» в этом году приурочено к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

В мероприятии приняли участие более 200 человек — руководители и активисты региональных отделений Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» из 71 региона страны. Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева поблагодарила поисковиков: «Вы делаете работу, которая имеет государственное значение, — увековечение памяти погибших и пропавших без вести. Поисковики — настоящие патриоты, любящие и знающие историю. В вашем движении есть настоящая преемственность поколений — это и люди опытные, мудрые, знающие свое дело, и юные школьники, с которыми вы делитесь своими знаниями».

«В годы Великой Отечественной войны здесь воевали дивизии, сформированные во всех уголках нашей большой страны, поэтому Сталинградская Победа — это общая победа, — подчеркнула ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. — В Волгоградскую область для участия в поисковых экспедициях ежегодно приезжают отряды из многих регионов, в том числе из Урала и Сибири».

Только в 2017 году участники «Поискового движения России» провели 1349 поисковых экспедиций. В рамках торжественного закрытия «Вахты Памяти» состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» и всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». Юнармейцы присоединятся к реализации проектов «Дорога к обелиску» по благоустройству воинских захоронений и мемориалов и «Научись помнить» — в рамках этого проекта поисковики расскажут юнармейцам о поисковой работе и научат искать документы о своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в базах данных «Память народа», «Мемориал», «Подвиг народа». Напомним, проект «Дорога к обелиску» уже не первый год реализуется на территории региона.

Только в 2017 году его участниками стали шесть тысяч школьников и студентов Волгоградской области. Организаторами торжественного закрытия «Вахты Памяти» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», администрация Волгоградской области и общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Отметим, для Волгоградской области поисковая работа имеет особое значение, ежегодно в регионе проводят работу поисковые отряды со всей страны. В июле этого года в ходе встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с Еленой Цунаевой и представителями поискового движения обсуждались вопросы создания на территории Лысой горы всероссийского центра поисковой работы и развития движения в целом.

Поисковые отряды Волгоградской области ежегодно реализуют грантовые проекты регионального и федерального уровней. Так, в этом году волгоградское отделение общероссийского движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» стало получателем президентского гранта в размере более девяти миллионов рублей. Средства направили на реализацию проекта «Место поиска — Сталинград», который поможет координировать действия отрядов и объединений Волгоградской области, способствовать развитию поискового движения. Региональная молодежная общественная организация «Поиск» также получила президентский грант национального благотворительного фонда на проект «Лысая гора – Южный рубеж Сталинграда».

Напомним, в сентябре текущего года Волгоградская область уже становилась площадкой для проведения федерального мероприятия — Волгоград принимал поисковиков из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в рамках слета «Поисковик-2017», посвященного 75-летию Сталинградской Победы.

Ганна Павлий, http://www.volgograd.ru

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев