Искать:

Займись делом

ПОПИТИЧ ЕЛЕНА

Судя по популярности раздела «ТРЕБУЕТСЯ», на Михайловском рынке труда есть определенная напряженность. Проблема безработицы однажды касается каждого из нас. Не важно, выпускник ты института, или отправляешься на заслуженный отдых и ищешь работу для «пенсионера»… Будь ты хоть семи пядей во лбу и имей огромный опыт работы в какой-то сфере, гарантий, что найдется рабочее место нет никаких. Количество «теплых» местечек в нашем городе сильно ограничено. Хотя, тут уже разговор не о том, чтобы мало работать и много получать, а о том, чтобы просто иметь стабильный заработок и запись в трудовой книжке. 

КАК ИСКАТЬ РАБОТУ

Материалы обследований населения по проблемам занятости показывают, что 65% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины реже обращаются в службы занятости в поисках работы, чем женщины. Наши люди в поисках работы предпочитают обращаться к помощи друзей, родственников и знакомых. Более половины безработных искренне уверенны в том, что нормальную работу в нашем городе можно получить только «по знакомству».

- На данном этапе в городе официально зарегистрировано 708 безработных,- рассказывает заместитель директора ГУ «Центр занятости населения», Кузнецов Николай Витальевич.

Официальные данные стоит принять во внимание, но нужно учесть, что цифра 708 – не отражает полной картины, так как не учитывает тех, кто до центра занятости не дошел, и тех, кто еще учится, но уже хочет работать. Так что, 708 можно смело умножить на три! И так, получаем примерно две тысячи абсолютно или частично свободных людей. Чем же им заняться, как себя применить?

О ПОТРЕБНОСТИ ОБЩЕСТВА

Если внимательно изучить объявления в газетах и списки открытых вакансий из центра занятости, можно вычислить, какие же специалисты могут найти работу в Михайловке.

Судя по объявлениям в свежем номере нашей газеты, пассивно, в основном, ищут работу те, кто готов выполнять только не квалифицированный труд. В то же самое время, в разделе «требуется» множество объявлений о поиске менеджеров низшего звена, водителей, мастеров различных специальностей. Тут же без всякого Росстата виден уровень средней заработной платы. Людям предлагают от 5500 до 12 000 рублей. То есть, найти работу с зарплатой более 8000 – задача на сегодняшний день практически не выполнимая.

Теперь о том, что предлагают в центре занятости. Тут о зарплате судить сложно – вся конкретика выплывает в процессе собеседований. Сразу видно, больницы и поликлиники города нуждаются во врачах (более 12 открытых вакансий). Пять вакансий открыто для инженеров различной специфики. Легко найдут работу хорошие повара и слесари. А вот, как нестранно, на лицо перенасыщенность педагогическими и юридическими кадрами. Учителя нужны не в Михайловке, а в районе, куда по понятным причинам уезжать ни кто не стремится. Юристы же, и вовсе, не требуются. В самом конце списка затесалась скромная вакансия юрисконсульта в ОАО «Дельта-агро». И того – в центре занятости на 13 апреля 2011 года нам предложили 111 свободных вакансий на любой вкус.

РЕДКИЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ ВАКАНСИИ

В процессе переработки информации, мы обратили внимание на то, что в Михайловке есть очень редкие и необычные для нашего города вакансии, такие как балетмейстер (нужен в клуб «Заозерье»), метролог (ООО Себряковский машиностроительный завод), отопщик на карусельной машине (Городской парк культуры и отдыха), тестовод (в межшкольный центр питания), художник-конструктор (на промбазу). Даже забавно, представьте себе, ваша должность – единственный в городе «тестовод»!

А КАК У НИХ

СТОЯЛЬЩИК В ОЧЕРЕДИ

Откровенно порадоваться можно за британцев. В стране появилась контора, обещающая гражданам, что они не будут стоять в очередях. За них это сделает специально обученный «стояльщик». Услуги стоят не дешево – почти 40 баксов в час. Если учесть, что каждый англичанин за свою жизнь стоит в очереди больше года, то экономия на лицо!

СОБЕСЕДНИК

Ритм жизни в Токио даже быстрее, чем в Москве. Иногда даже и поговорить-то не с кем. Летишь себе по улицам – на работу, потом с работы, в супермаркет, в квартиру, спать… И с другом поговорить некогда, да и друга-то может и не быть в таком темпе жизни… Появление профессии собеседника там вполне закономерно. Товарищи эти сидят в своих будочках в самых оживленных районах столицы и выслушивают всех желающих. За неделю каждый профессиональный собеседник дает шанс пооткровенничать почти 10000 жителей страны.

ТОРГОВЕЦ МЕЧТАМИ

Почтовый клерк мечтает стать на одну ночь великим актером. Бизнесмен мечтает управлять многотонным составом. Психиатр мечтает за 20 выходных дней познакомиться с 20 девушками из 20 разных стран. Как же сделать их мечты реальностью? Одна из чикагских компаний занимается воплощением в жизнь любых фантазий и желаний своих клиентов. Все что надо это придти в их офис, рассказать, о чем вы мечтаете и заплатить сумму, которую вам назовут специалисты. Однако помните, что минимальная стоимость воплощения мечты составляет 150000 долларов.

НЕОБЫЧНАЯ  РАБОТКА 

Этой весной в перечень самых необычных работ в Америке вошли упаковщик стеклянных стаканов, намазыватель булочек джемом, спасатель на нудистском пляже и телефонный гадатель. Здесь же были названы личный стенографист студента колледжа, наполнитель пончиков и специалист по украшению новогодней елки.

В России необычных специальностей тоже немало. Условно их можно разделить на два вида. Первые появлялись вследствие чиновничьего косноязычия. Ими полнится официальный реестр профессий. В нем можно найти и регулировщика хвостового хозяйства, и выгребальщика костров, и долбежника, и инженера-лесопатолога, и красильщика карандашей, и монтировщика скелетов мелких животных, и испытателя бумажных мешков, а также комплектовщика белья и сухих зоопрепаратов. Работать на таких должностях почему-то не хочется.

Ко второй группе странных профессий относятся те, которые смекалистые россияне выдумывают себе сами. Среди них и менеджер по влажной уборке помещений, и разводчик мышек, ибаттлхантеры - охотники за пустыми пивными бутылками.

САМЫЕ ЗАВИДНЫЕ ПРОФЕССИИ

Уборщик на райском острове. Бен Сотхел, был отобран из 35,000 претендентов. Пол года он будет служить уборщиком острова Hamilton с зарплатой $110,000, и проживать на вилле на берегу моря.

Тестер Элитных кроватей. Студентка Roisin Madigan, 22 года, получает $1.000 за то, что каждый день спит на кроватях фирмы Savoir Beds, компания производит кровати для роскошных отелей. Свои ощущения о кроватях она описывает в своем блоге.

Тестер водяных труб для аттракционов. Tommy Lynch тестирует водяные трубы для аттракционов, за год он объехал почти весь мир: Мексику, Кипр, Египет, Доминиканскую республику, его работа состоит в том, чтобы кататься на трубах и рассказывать о своих ощущениях. Товарищ таскает с собой дополнительно чемодан с трусами, так как  дырки на мягкой точке появляются регулярно.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
))) (гость)

Интересно, есть «тестер пакетов для рвотных масс» в самолетах?. lol