Искать:

Вместе против рака

День 4 февраля 2011 года объявлен «Всемирным Днём борьбы против рака». 

Актуальность проблемы ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний очевидна. После победы над инфекционными заболеваниями (чума, холера и пр.), уносившими население целых территорий, в настоящее время среди других причин смерти, онкологические заболевания занимают 3-е место после сердечно-сосудистых заболеваний и травм. Отечественными учеными онкологами приводится интересная статистика.

100 лет назад раком заболевал один человек из 30, спустя четверть века – один из 15, еще через четверть века – один из 6, и в наше время – один из 5.

Вывод напрашивается сам – онкологическая заболеваемость растет и пока плохо поддается регулированию человеком.

Мужчины болеют онкологическими заболеваниями чаще женщин. У них чаще поражаются органы дыхания, желудочно-кишечного тракта и предстательная железа. У женщин – органы пищеварения, репродуктивной системы и молочная железа. Злокачественные новообразования встречаются у людей в любом возрасте, даже у младенцев и маленьких детей. Однако наиболее часто они поражают людей во второй половине их жизни. Это объясняется рядом причин: ранее перенесенные и хронические заболевания, влияние отрицательных жизненных факторов, возрастные изменения, свойственные биологическому процессу старения.

КУРЕНИЕ – СМЕРТЬ!

Пожалуй, ни один вопрос так часто не разъясняется населению как вред для здоровья, наносимый табакокурением, употреблением крепких алкогольных напитков, наркотиками и другими веществами, приводящими к токсикомании. Некоторые из перечисленных вредных привычек стали настолько обычными, что составляют неотъемлемый атрибут образа жизни человека. Причем не только не осуждаются обществом, а безропотно приняты им. А вот исторический факт, не лишенный смысла. Во времена правления первого царя из династии Романовых – Михаила Федоровича (1613-1645 гг.) за курение табака казнили, а имущество отбирала в пользу государства. У кого находили табак, того били кнутом до тех пор, пока он не признавался, где его взял. Выходит, русский царь Михаил Романов «начинал профилактику» заболеваний, в том числе и рака легкого, к причине возникновения которых имеет отношение курение табака. Сегодня порой становится очень трудно достучаться до понимания последствий вредных привычек, являющихся причиной многих болезней и преждевременной смерти большого числа людей от злокачественных новообразований.

ШВЕДСКИЙ ФЕНОМЕН

В последние годы стали больше говорить о значении образа жизни для возникновения рака. Одним из ключевых вопросов является питание. Через продукты питания человек очень близко соприкасается с условиями внешней среды, организм четко реагирует на качество употребляемой пищи. В литературе приводится шведский феномен, ярко продемонстрировавший роль питания в возникновении онкозаболеваний. В 20-х годах прошлого века в Швеции смертность от рака желудка занимала первое место среди всех случаев онкозаболеваний. Тогда шведы питались преимущественно мясом, причем преобладали копченые мясные изделия и колбасы. Впоследствии качество питания было изменено, они стали больше употреблять овощей и фруктов. В результате за 20 лет уровень заболеваемости раком желудка снизился в 3-4 раза. Американцы много употребляют натуральных соков, против курения они развернули пропаганду на государственном уровне. Результат не заставил себя долго ждать, статистика заболеваемости раком легкого и желудка не являются столь трагичными как прежде.

В нашей стране в годы Великой Отечественной войны и, особенно в тяжелые послевоенные годы рак толстой кишки был не столь частым, как теперь. Жизнь была трудной, большинство людей питались грубой, трудно перевариваемой пищей. Проходящее по толстой кишке содержимое имело много клетчатки, что не давало ему задерживаться, действие токсических продуктов на стенку кишки уменьшалось. В нашем рационе мало овощей, фруктов, натуральных продуктов, много «химии», консервантов, красителей, а это плохо сказывается на здоровье. И что самое ужасно, что и в детском питании много подобным продуктов, завернутых в красочные обертки. Задумайтесь, чем питаетесь вы и ваши дети!

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ И ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Помимо питания, зримой стороной образа жизни является подвижность человека. Люди с малоподвижным образом жизни чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями обмена, ожирением, гипертонией, имеют сниженные защитные силы организма. К сожалению, занятия спортом и физической культурой всё реже являются привычкой наших граждан. Если все эти факторы совпадут и будут действовать на организм какое-то время, то человек долго не сможет сопротивляться – болезнь грянет! Не составит исключение и онкологическое заболевание. Каждый человек имеет значительный арсенал возможностей пересмотреть свой образ жизни, привычки, наклонности и в целом отношение к своему организму и дают возможность быть активной фигурой в охране своего здоровья.

УСПЕТЬ ВЫЯВИТЬ

Успех лечения онкологического заболевания напрямую зависит от того, как рано опухоль выявлена. К сожалению, в своей работе мы, онкологи, сталкиваемся с вопиющими фактами запущенности рака. Иногда больные обращаются так поздно, что сделать уже ничего нельзя. Рак буквально овладевает человеком. Чтобы этого не случилось, существуют простые и доступные к выполнению советы:

- Активно посещайте врача по поводу имеющихся хронических заболеваний, а не только во время их обострений.

Здоровый человек, особенно после 50 лет, должен посещать врача как минимум один раз в год для прохождения индивидуального профилактического осмотра, который включает в себя всестороннее инструментально-лабораторное обследование, в том числе исследование крови на онкомаркеры.

- Обязательно проходите профилактическое рентгеновское обследование легких 1 раз в год.

- Каждая женщина должна регулярно посещать гинеколога, даже при отсутствии жалоб.

- Профилактическое посещение уролога мужчиной после 30-40 лет должно стать правилом.

- Самоосмотр, маммография и УЗИ молочных желез доступные и эффективные методы ранней диагностики рака молочной железы.

- Образования на коже, особенно пигментные, должные лечиться у онколога, так как только онколог после гистологического исследования опухоли может четко определить адекватный объем терапии.

- Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек, займитесь физкультурой, избавьтесь от лишнего веса.

- Не теряйте времени на «лечение» у знахарей так называемыми «народными средствами». Не одно из них ни научно, ни статистически не доказано. Это приводит к трате ваших средств и потере драгоценного времени до постановки диагноза и начала лечения.

- Не нужно впадать в паническое состояние, если речь идет об онкологическом заболевании, - оно может быть эффективно устранено при своевременно начатом лечении.

Михайловский онкологический диспансер оказывает специализированную помощь не только жителям Михайловки и нашего района, но и обслуживает население 7 прикрепленным районов северной зоны области. В коллективе работают квалифицированные врачи, имеющие специальную подготовку для лечения больных со злокачественными новообразованиями. Диспансеру доступны основные методы современной онкологии: хирургия, радиотерапия и лекарственная терапия. Житейская мудрость свидетельствует, что в борьбе с недугом всегда имеются три участника – врач, больной и болезнь. Два их них должны объединиться, чтобы одолеть третьего. Больному никак нельзя оставаться с болезнью, игнорируя врача. Отнеситесь к себе цивилизованно, и мы вам поможем! Будьте здоровы!

Н.Б. Лавришина,

врач-онколог.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев