Искать:

Разрешение на обучение

Количество автошкол в области неуклонно сокращается: если на начало года в Волгоградской области их насчитывалось 166, то на сегодняшний день их осталось 146. Однако заявки на обучение в автошколах по новой программе, которые начали действовать в России согласно приказа Минобрнауки «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», вступившем в силу 11 августа этого года, подали  всего  пока  112 волгоградских автошкол. В ГИБДДД отметили, что  рассмотрено 92 документа, отказано в лицензировании 28 учебным заведениям, которые не выполнили ряд требований. 
Как подчеркнули в ГИБДД, лицензия автошколам в регионе выдается только после проверок инспекторами, которые на месте осматривают учебные помещения, автомобили и площадки. Согласно требованиям приказа, автошкола должна иметь в наличии автодром со светофором, дорожными знаками, «зеброй» и перекрестком, интерактивные доски в классах, введение новой дисциплины - психологии вождения. Раньше у некоторых автошкол все эти пункты значились только на бумаге. Такие учебные заведения просто продавали свидетельство о прохождении обучения, а подготовкой водителей фактически не занимались. Данные меры, подчеркивают эксперты, помогут обезопасить российские дороги от аварий, причиной которых становятся начинающие водители с недостаточными навыками управления автомобилем.
Увеличивается и срок обучения: теперь общая продолжительность составляет от 3 до 3,5 месяца, а теоретический курс увеличен в общей сложности до 190 часов вместо 156. 
Повышается и стоимость обучения. Как сообщили ИА «Высота 102» в одной из автошкол Волжского, получившей лицензию на обучение, сейчас программа обучения включает в себя теоретические занятия и 50 часов практических занятий вместо ранее существующих 15 часов. В связи с этим увеличилась и стоимость обучения категории «B». Теперь вместо 15 тыс. руб. за обучение курсанты заплатят 22 тыс. 400 руб. И это не предел.
Как заметили в Госавтоинспекции, новые правила значительно сократят количество «левых» автошкол и увеличат количество профессиональных водителей.

Источник : http://v102.ru/

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

shockshockshockshockshockshockshockshockshockshockshockshockshockshockshockshockshock