Искать:

Ученье - свет, неученых - тьма

Татьяна Лесничина.

Проблемы в системе образования не видит только слепой. Хотя, пожалуй, слепой о них тоже прекрасно осведомлен. Наверняка, многие из нас понимают, что менять что-то надо, да вот только что? Так уж устроен человек, что, даже желая перемен, он их боится. Новое всегда пугает своей непредсказуемостью. А если нововведения касаются наших детей, тут уж даже самый черствый родитель обеспокоится. Все громче обсуждается новая реформа образования. Все четче вырисовываются неясные очертания перемен. Спустя десять лет, мы никак не можем принять ЕГЭ, а тут новая напасть. Уже к 1 сентября 2011 года вступят в силу новые стандарты обучения.

Копите деньги.
Коснется это пока только тех родителей, дети которых пойдут в десятый класс. Только три предмета будут обязательными и бесплатными: Физкультура, ОБЖ и Россия в мире. Последний предмет, пока никому не знаком и мало кто представляет, каким образом он будет преподаваться. По каким учебникам и, собственно, кем? 
Количество предметов сократят. Если сейчас старшеклассники изучают 14 предметов, то реформа предлагает оставить только девять – три обязательных и шесть по выбору. Родители вместе с ребенком должны будут определиться, какие предметы им понадобятся в будущем.
Бесплатным образование в нашей стране можно и сейчас назвать с большой натяжкой. Ходят упорные слухи, что после принятия данной реформы, дополнительные предметы родителям придется оплачивать. Пока официальные лица кричат, что образование останется бесплатным, но аналитики говорят однозначно: «Копите деньги»

Как выбрать?
Так как ЕГЭ пока никто не отменял, и вряд ли отменит в ближайшее будущее, такие предметы, как русский язык и алгебра выбрать просто придется. Хотя нужность этих предметов и так не вызывает сомнений. Физика, химия, биология – это те предметы, которые многие ученики не любят и не понимают, а потому возникают опасения, что учителя этих предметов останутся без работы.
Многие противники данной реформы считают, что ОБЖ вполне можно изучать не как отдельную дисциплину, а в курсе по биологии, химии, физике. Физкультура, по их мнению, должна преподаваться в кружках и секциях, а новый предмет «Россия в мире» - это не что иное, как «Новейшая история».
Сторонники реформы находят плюсы в том, что дети не будут перегружены и получат только тот багаж знаний, который им необходим.
Как это принято в нашей стране, мы, конечно, киваем на Запад. В Англии старшеклассники изучают 5-6 предметов, в Финляндии - 7-8. Только, почему-то, никто не берет в расчет, что в той же Англии обучение детей начинается с двухлетнего возраста и дошкольному образованию государство уделяет огромное внимание, о чем нам остается только мечтать.
Безусловно, учить то, что тебе пригодится при выборе профессии- это здорово, только как угадать, какие именно знания понадобятся тебе на жизненном пути?

Родители и дети о новой реформе.
Старцева Наталья
Слава Богу, я отучилась в советское время, когда все было нужно: и черчение, и рисование, и физика, и география. Наши двоечники знали больше, чем нынешние хорошисты. Знаю, о чем говорю, у самой дочь в 7 классе. А с нынешней реформой молодежь превратится (за редким исключением) в безликую, жующую жвачку, массу. Этого и добиваются наши правители. Не выбрасывайте старые учебники, пригодятся для самообразования.

Мария (от указания фамилии отказалась)
Я ученица 8 класса, отличница, помимо школы занимаюсь хореографией. Когда в школе нам сказали о скором принятии такой реформы мы были В ШОКЕ! Что за бред? А если мы ещё не определились, в какой вуз мы будем поступать и не знаем какие предметы будет нужно сдавать? Определившихся единицы, от силы 4-5 человек из 90 на параллели. Государство, одумайтесь! Не делайте из нынешней молодёжи рабов!

Геннадий Рябов
Я считаю, что к реформе подтолкнуло одно серьёзное обстоятельство: КРИТИЧЕСКИ МАЛОЕ число учителей и те сегодня не в состоянии дать тот уровень знаний, который требуют современные программы. Способные молодые люди в учителя не идут!

Валентина Селиванова.
В первый раз, услышав об этой реформе, списала всё на слухи, ибо не могла представить, что подобное действительно возможно. К сожалению, убедилась в обратном. Конечно, учёба в старшем звене даётся не так уж и легко, но разве не это прививает детям трудоспособность и умение организовать своё время? А каково будет педагогам со стажем осознать, что их предмет официально признан необязательным, и что будет с оплатой их труда? Кто-то точно потеряет работу.

Оля (ученица 10 класса)
Полная ерунда. На такие уроки, как ОБЖ, МХК, физкультура у нас вообще многие не ходят. От физ-ры освобождения, а на ОБЖ и МХК просто делать нечего. Ну и зачем эти предметы делать обязательными? Для чего?

Игорь Евсеев.
Ну вот и сподобились! Это переход к платной системе образования! Мне плевать, по какой системе учатся в Финляндии или США - пусть они себе воспитывают неучей-потребителей. В СССР была самая лучшая система образования - это признано даже врагами. Так что мне жаль моих теперь уже внуков, которых обрекают на мозаичную систему образования, используемую в США. Это благодаря ей, было потрачено 500 тыс. долларов на создание авторучки, которая писала бы в невесомости, а наши космонавты превосходно обходились обычным карандашом.

Наталья Уварова (фамилия изменена)
Я считаю, что это правильно. У меня сын учится в 10 классе одной из центральных школ города (не буду называть какой), учителя откровенно намекают на подарки. Мы долго не понимали, что за проблема с математикой, а потом нам подсказали: «Вы пакетик отнесите». Теперь регулярно носим кофе и конфеты. Сначала сама бегала, а теперь сын дарит. И ничего, берут прямо у учеников, не стесняются. Так что, лучше я заплачу за предмет и буду знать, что имею право спросить с учителя уже без подарочков.

Алла Николаева (преподаватель Волгоградского ВУЗа)
Работаю преподавателем на кафедре информатики в ВУЗе. Веду предметы, как на первом курсе, так и на пятом. Разница просто феерическая. На первый курс приходят БОГИ - они просчитали свою жизнь на сто лет вперед, они прекрасно знают, что им нужно, а что нет. Им не нужно знание программирования. Им не нужно знание дифференциальных уравнений. Им это НЕ НУЖНО!!! Пятый курс, в лице наиболее вдумчивых товарищей, демонстрирует некоторое отрезвление: «А нам никто не говорил, что это пригодится». Говорили-говорили, только тогда они этого не слышали. Если это все перенести на школу, с учетом уровня самосознания там, получается страшновато. На мой взгляд, готовится очередная благоглупость, результат которой пожнем года через три.

Андрей Долгов
НАКОНЕЦ-ТО!!! Это сколько лет потребовалось, чтобы понять, что у 99% от курса химии в голове остается только формула С2Н5ОН, от физики вообще ничего. А сами эти предметы уже давно превратились в заучивание "научных" догм. Они, может быть, и учат ребенка решать стандартные элементарные задачки стандартными формулами, но абсолютно отучают его ДУМАТЬ. Зато на них надо тратить кучу времени. В результате ребенок получает плохое зрение, кривую спину и т.д., а не знания.


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Мария (гость)

Я хочу предложить всем несогласным с данной реформой посетить мероприятие «День Гнева» 10 апреля 2011 на Театральной площади (аналогичные акции проходят и в регионах). Мероприятие направлено на демонстрацию протеста правительству, поддерживающие такие катастрофические для нашего общества законопроекты. Давайте объединяться иначе из будущего поколения вырастет полное быдло!

admin
Аноним (гость)

Какой ужас. Тоже думала, что это бред. Список обязательных предметов как бы намекает нам на то, что государству нужны здоровые, физически развитые патриоты без мозгов?
я сама патриот, и очень люблю свою страну, но это просто выбивает из колеи, руки опускаются! как же можно повлиять на ситуацию? неужели мы оставим все, как есть, позволяя выращивать из наших детей необразованных идиотов?

alisa
alisa

Действительно страшно, но влиять на ситуацию можно. В Интернете был форум, на котором собирали голоса против реформы. Подняли такую бучу, что даже президенту доложили. Он сказал повременить с такой реформой и взвесить все еще раз.

admin
Анонимус (гость)

Хоть религию обязательной не сделали!