Искать:

Реорганизовано, но не заброшено

Добрый день, уважаемая редакция! Хочу рассказать вам о том, как недавно я побывала на памятном для многих михайловцев месте – возле здания бывшей станции юннатов, в котором я, как и многие мои земляки, в школьные годы интересно и с пользой проводила время.

Трудно передать словами, какие хорошие, любящие природу и детей были у нас педагоги, как много я узнала о животных, о природе, о себе и своем месте в природе. Ребята с горящими глазами внимали учителям, которые учили нас любить природу…

Случилось так, что после многолетнего перерыва я вновь оказалась возле здания, где еще несколько лет назад располагалась станция. Да, я знала, что её, в том состоянии, в котором я запомнила, нет, что она прошла через реорганизацию. Но я не думала, что это здание в данный момент не используется. Странно, неужели нет возможности открыть здесь какие-нибудь кружки, секции? Или это уже никому не нужно? Здание встретило меня печальными следами запустения: разбитые окна, забитые фанерой, обшарпанные, давно не видевшие ремонта стены, заросший двор, в котором я лично когда-то сажала цветы, название которых сейчас уже не вспомню.

DSC_0938_F8F30

DSC_0936_CC2B0

Шины, когда-то выкрашенные в яркие цвета, до сих пор лежат здесь, среди травы. Скамейки, уже, можно сказать, «новодел», и как это обычно бывает, многочисленный мусор! Время осмотреть здание у меня было, я устроила для себя экскурсию, прошла во двор, так сказать, понастальгировала. Первое, что бросилось в глаза за поворотом – упавшее дерево.

DSC_0944_4B9D3

Я не специалист, определить причину не смогла, но мне кажется, что оно просто высохло и упало, будучи повалена ветром, Хотя, возможно, ему кто-то помог упасть. Зная нравы нынешней молодежи, которая постоянно весело проводит тут время, я бы не удивилась! Затем я прошла дальше. Следующее, что я увидела, очень меня умилило. Здесь, во дворе, как и много лет назад, растет ягода, земляника.

DSC_0947_35191

Опять нахлынули воспоминания… Вот ведь как – здание стоит пустым, за садом по-настоящему никто не смотрит (во всяком случае, противоположного я не знаю), а тут, среди травы, растет ягода. Сейчас она цветет, и наверно, в скором времени кто-нибудь ей полакомится. Присев рядом с небольшими кустиками, я представила, как кто-то своими руками сажал её здесь, как за процессом следили детки и учились, учились…

Пройдя чуть дальше, я увидела еще следы того, что здесь когда-то был настоящий, ухоженный сад. Справа, у забора, растут различные кустарники, под ногами несколько видов красивых цветов, а чуть дальше – наше любимое, настоящее ореховое дерево!

DSC_0943_D904F

DSC_0945_186E6

Сколько открытий я и мои сверстники сделали здесь когда-то, как многому научились! Помните, как мы вели дневники наблюдения за природой, изучали растения, осознавали, что мы совсем не цари природы, а части большой и хрупкой экосистемы под названием Земля?

Наверное, вы со мной не согласитесь, скажете, мол, женщина чересчур сентиментальна, но думаю, многие жители Михайловки меня поддержат в утверждении, что какой бы строй в стране не существовал, как бы не была развита современная молодежь, все равно в городах должно быть что-то подобное станции юннатов! Ну в самом деле – ведь существуют так называемые «трогательные зоопарки», в которых детям позволяют потрогать зверят, получить новые ощущения, а значит – развиться чуть больше, чем до похода в такие заведения.

Так почему бы не сделать «трогательный сад»? Принцип такой же – родители приводят деток, дают пощупать листики, полить цветочки, подержать в маленькой ручке плоды кустарников или деревьев. Разве плохо бы было? Тем более, что больших усилий прилагать не нужно будет, только чуть подремонтировать, привести в порядок.

Думаю, для того, чтобы такой садик работал несколько весенних, летних и осенних месяцев, много расходов не потребуется. За вход даже можно брать небольшую плату, не обременительную для семейного бюджета. Мне кажется, что в нашем городе, где детских сооружений не так уж и много, небольшой ботанический садик совсем не помешал бы. Вот в таких чувствах, я, вздохнув, покидала территорию бывшей станции юных натуралистов. У закрытого входа мне повстречались молодая мама с ребенком, которые живут в расположенном неподалеку двухэтажном доме. Мы разговорились, и я была приятно удивлена, когда узнала, что это место и после закрытия пользуется популярностью.

- Мы с детками постоянно тут гуляем, - рассказала мне местная жительница, - когда позволяет погода. Им здесь очень нравится: есть площадка, чтобы побегать, травка, а мимо постоянно проезжают поезда, что очень впечатляет малышню.

К огромному сожалению, помимо нас, здесь любят проводить время молодежные компании, которые распивают спиртное, курят, бросают мусор, нецензурно выражаются. Когда станция юннатов работала, здесь стоял мусорный контейнер. А сейчас – просто ужас! Мы опасаемся отпускать ребенка побегать без тщательного присмотра – вокруг мусор, разбитое стекло так не долго и до несчастного случая! Но делать нечего – ближайшая площадка, на которой деткам можно поиграть, очень далеко.

sTOYaL-KONTEJNER_012A4

DSC_0937_A91A2

DSC_0940_D266F

Вот такая невеселая история… Я узнала, что жители близлежащего дома собрали подписи под коллективным письмом в адрес главы администрации нашего округа с просьбой снова установить здесь контейнер. Может, после этого опасного мусора станет меньше. Конечно, в письме говорится не только о контейнере. Неплохо бы обустроить здесь нормальную площадку. Но это, как у нас водится, уже из разряда фантастики. Или нет?

А.К.Моисеева, письмо по электронной почте, текст отредактирован

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

СЮН всегда была образцом вкуса, эстетики. Сколько детей посещали кружки станции натуралистов! Неужели нет хозяина на это здание, этот некогда ухоженный дворик?

admin
Аноним (гость)

Это бывшая 3-я школа или нет?

admin
Аноним (гость)

Да