Искать:

ЭКСТРИМАЛЬНОЕ РЫБОЛОВСТВО

Рыболовы Михайловки, а в особенности Михайловского района с удовольствием согласились поздравить друг друга с «Днем рыболова», но вот в чем проблема- люди  наотрез отказались показывать   на карте места, где ловится самая хорошая рыба, да сообщать на страницах газеты свои настоящие имена и фамилии.

-Сейчас половина озер и прудов арендованы, скоро и вовсе нужно будет платить «барину» за удовольствие покидать удочку,- говорят в один голос ветераны рыбного промысла. И действительно, куда удочку не кинь – везде частная собственность, охрана, запреты. Лови, но отпускай обратно, а хочешь улов увезти домой, гони сто, а то и двести «деревянных» (речь идет о российских рублях). Ладно, если в частную собственность удочкой угодишь, а ведь, бывает и так, что не в то время, не теми снастями рыбу устроишься половить, тут тебя «рыбнадзор» и прикроет. Штраф заломят, а при печальном стечении обстоятельств, могут и промеж глаз вломить, только не рыбнадзор, а частная лавочка.

Много запретов и споров, но все же,  живут и множатся рыбацкие истории на земле Русской, и ни кто этому процессу помешать не сможет.

СПРУТ

-Поехали мы однажды на рыбалку. В тех местах бобры водятся. Забрасываю я  удочку (от ред.  А может быть и сеточку).Час жду, два… Ни одной поклевки! Мы уже с другом и ждать перестали. Ловили с лодки. Тут  леска натянулась, и ее стало водить из стороны в сторону. Мы бросились с азартом тащить добычу в лодку. А та как репа  из сказки:  тянем-потянем,  вытащить не можем! Лодка уже от берега отчалила, на  середину какое-то крупное животное тянет! Лилии все потопили, кряхтим, тужимся… Нет эффекта. Мой друг крикнул- бросай удочку!  А то потопит нас спрут! Я удочку бросил. Она под воду и ушла. Все успокоилось. Мы сидим ни живы, ни мертвы. Ждем. Чего ждем? Обратно плыть нужно! Только весла-то нет. Руками грести опасно- мало ли что у нас удочку на дно утянуло? Поворачиваю я голову в сторону берега, а там, на куче палок сидит большой жирный бобер. На хвосте у него мой поплавок, а во рту остатки бамбуковой рукоятки. Вот такой спрут.

ВСЕ СНЯТО!

Приехали мы веселой кампанией на рыбалку. Честно говоря, не знаю, как озеро называется, но раков там… тьма тьмущая, вода чистая, рыба огромная! Да еще и никем не арендованный этот водоем.

Уже рыбы, раков наловили. Ужин готовим. Тут выходят из леса два человека. Люди как люди. Поздоровались, спросили как отдыхается, улову нашему подивились и говорят: «А можно с вами и вашим уловом сфотографироваться»?

Мы согласились. Все выстроились. Кто раков в руки взял, кто котелок с ухой помешивает, кто улыбается во все тридцать два. На заднем фоне кое-кто в сеть обернулся. В общем, отличный постановочный кадр вышел. Щелк! И готово!

Спасибо, спасибо, адрес взяли, чтобы фото прислать и попрощались. Отдых прошел здорово!

Приехали мы домой, а в почтовом ящике уже письмо лежит. Обрадовались! Достаем из конверта фото, разглядываем, а вслед за фото выпала невзрачная бумажка. Как оказалось позже в роли фотографов выступили лесники: штраф за костер в лесу, штраф за сети, штраф за раков ит.д. А главное не отвертишься…

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев