Искать:

Трус не играет в хоккей!

Как известно, развлечений в нашем городе крайне мало, а самые популярные виды спорта вроде футбола и баскетбола не всем по душе. Однако в Михайловке нашлись любители хоккея, которые не дожидаются каждый год зимы, а играют, так скажем, круглогодично. Во всем мире такая разновидность игры для настоящих мужчин именуется «роллеркей». Небольшая историческая справка: Роллеркей – дворовый хоккей на роликах. Яркий и динамичный этот молодой спорт пришел к нам с Запада, а точнее из США, когда местные хоккеисты искали возможность тренироваться и в летний период. Однако, история утверждает, что, так называемый хоккей на роликах, стал известен еще в 1901 году в Европе.

Наш корреспондент пообщался с одним из игроков и идейных вдохновителей по развитию роллеркея в Михайловке.

Корр.: Сергей, добрый день! Расскажите, как появилась идея играть  в роллеркей в нашем городе? С чего все началось?

Сергей: Добрый день! Начнем с того, что мы играем в эту игру уже 5 лет, то есть в этом году у нас своеобразный юбилей. Все кого Вы видите на площадке – это любители поиграть в хоккей зимой, однако ввиду того, что в Михайловке нет ледовой арены, а в Волгоград ехать накладно, то решили мы эту проблему быстро, с помощью интернета. Посмотрели видеонарезки с матчей по роллеркею и поняли, что это реальный способ играть в хоккей даже летом.

Корр.: Успел понаблюдать за вашей игрой и возникло несколько вопросов: «Каковы правила игры в роллеркей? Сильно ли они отличаются от обычного хоккея?»

С.: Да, правила немного другие. Например, период длится 12 минут, на площадку выходят 4 полевых игрока и вратарь, а также вместо шайбы используется мяч.

Корр.: Тем не менее, вижу у вас облегченную шайбу специально для роллеркея.

С: Шайба пластиковая, но при игре без шлема все равно может нанести повреждения.

Корр.: А как насчет силовых приемов, коими так славится основной хоккей?

С: Тут они исключены. Бывают столкновения, но только из-за физических особенностей езды на роликовых коньках

Корр.: Вполне возможно, что после этого интервью к Вам на площадку придут новые игроки. Какая экипировка нужна для роллеркея? Когда проводятся игры?

С: Для игры потребуются ролики, защита в виде наколенников и шлема и, конечно, клюшка. Тем не менее, не все игроки первое время чувствуют себя комфортно на коньках, поэтому допускается игра и в обычной спортивной обуви. Мы будем рады видеть всех без исключения, кто пожелает сыграть. Игры проводятся каждую среду в 18.30, в субботу и воскресенье с 9.00 на спортивной площадке 4й школы.

Корр.: И последний вопрос – какими Вы видите перспективы данного вида спорта в нашем городе?

С: Надеемся, что данный вид спорта будет обретать популярность в Михайловке, поскольку многие люди даже не знают, что роллеркей есть в городе. Если честно, хотелось бы побывать на крупных соревнованиях, чтобы набраться опыта и, так сказать, «на других посмотреть и себя показать». Однако, для этого нужны финансовые вложения. Мы понимаем, что найти инвестора будет достаточно трудно для развития такого малоизвестного вида спорта, но, тем не менее, надеемся на лучшее.

Любители спорта хотели бы выразить огромную благодарность за безвозмедно предоставленную возможность для тренировок в адрес директора МОУ «СОШ №4 г. Михайловки» Пастухова А.В., который с пониманием относится к любым разумным и полезным начинаниям.

Побеседовал Виктор Сергеев

DSC_4178_DD938

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
4 комментария
admin
Аноним (гость)

Всё это никогда не сравниться с хоккеем с шайбой.Построили бы ледовый дворец,а тут и говорить не о чем.Всё равно что на санках летом с горы кататься.Ерунда….

admin
Аноним (гость)

У нас в Москве дворец есть.А ЛОХИ пусть на роликах катаются!

admin
Аноним (гость)

Они хоть кататься умеют ,а я не уверен то что ты можешь.

admin
Аноним (гость)

Возьми и построй. Мужики себе нашли летнюю альтернативу хоккею — они молодцы. А «построили БЫ, купили БЫ, платили БЫ» все это из разряда «был бы у бабушки…»