Искать:

Страна возможностей

РОССИЯ – СТРАНА НЕОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Название книги о США немецкого журналиста Людвига Макса Гольдбергера. Он посетил эту страну, чтобы подробнее изучить модель ее экономики. Вернувшись в Германию, Гольдбергер издал книгу «Страна неограниченных возможностей». Так эта фраза стала символом растущей экономической, военной и политической мощи США.

В XVIII в. так обычно отзывались о России: «Россия — страна возможностей». Имелось в виду, что во время Петра I, и особенно в эпоху «женского правления», иностранцы могли здесь быстро обогатиться и сделать блестящую карьеру. Это выражение употреблялось также применительно ко многим русским дворянам-фаворитам русских императриц, когда недавние царские певчие и рядовые гвардейцы становились высшими сановниками страны. Так, немецкий писатель Иоганн Готфрид Зейме, служивший при Екатерине II некоторое время офицером в русской армии, писал в историческом труде «Жизнь и характер царицы Екатерины II»: «Уже давно принято было говорить: Россия — страна возможностей, и приходится, конечно, оставить в силе эту сентенцию и в правление Екатерины, когда видишь появление таких людей, какими были Орлов и Потемкин».

МНЕНИЕ

Вопреки расхожему мнению, считать Америку страной, где возможно всё, мягко говоря, не правильно. Вот некоторые факты:

- Октябрьская революция. Революция произошла 25 октября 1917 года по юлианскому календарю, принятому в то время в России, уже в феврале 1918 года был введён григорианский календарь (новый стиль) и первая годовщина (как и все последующие) отмечалась 7 ноября. Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции. Для одних это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне, отставанию от прочих современных государств и установлению в России тоталитарной системы правления (либо, наоборот, к гибели Великой России как империи). Для других — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, а России позволившее выбрать некапиталистический путь развития, ликвидировать феодальные пережитки. Одно точно, к власти пришли рабочие и крестьяне. В один момент «кто был никем - тот станет всем» (Интернационал).

- Августовский путч. Попытка отстранения М. С. Горбачёва с поста президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных деятелей из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ — 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране: окончательной утрате Коммунистической партией Советского Союза своей власти. Не вдаваясь в подробности, пришла пора тех, кто умеет зарабатывать, воруя у государства или воруя у тех, кто ворует у государства.

- Наше время. Число миллиардеров в России увеличилось до 62 с 32 за один год. Таким образом, в список вернулась большая часть из 55 российских бизнесменов, выпавших из него в 2008 году. Российские власти констатировали рекордное падение экономики в 2009 году, выделяя миллиарды на спасение от банкротства крупнейших предприятий страны. По заверению правительства Российская экономика постоянно растет. Не сбавляя темпов роста количества миллиардеров, с помощью нехитрых арифметических расчетов, можно с уверенностью сказать, что в России через 21 год будет приблизительно 130 млн. миллиардеров. С учетов населения России чуть больше 142 млн. человек и постоянного сокращения численности, мы скоро все станем миллиардерами. У кого-нибудь ещё остались сомнения по поводу: «Россия – страна неограниченных возможностей»?

ГРЯДУЩЕЕ

Конечно, можно ерничать сколько угодно, по поводу произошедшего за последние 100 лет. Большинству из нас всё равно. Всё равно до тех пор, пока это нас не касается. А когда коснётся, то будет уже поздно. Так уже было в 1917, когда крестьянина с семьёй в 10 человек раскулачивают из-за того, что у него коров больше, чем у соседа алкаша. И никто не спрашивал его, хочет ли он советскую власть или нет. Так было в 1991, когда Москва воевала за право «свободно жить», а всей России выдали ваучеры, отобрав практически всё остальное. Что дальше? Или вам по прежнему всё равно?


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Царь, просто Царь (гость)

shock

admin
Аноним (гость)

Мда…

admin
Аноним (гость)

Бред! О чем вообще сей опус? Автор писал реферат по истории? Зачем Америку сюда приплели? Закончили все безразличием масс — об этом статья? Где неограниченные возможности, о которых было заявлено в заголовке? В чем они заключаются? Набор фактов, при чем не совсем достоверных!