Искать:

Новые рубрики в НВМ

Здравствуйте, уважаемые читатели газеты «Новое время». Это первая наша с вами встреча в Новом 2012 году. В этом году мы запланировали много нового и интересного для вас, дорогие читатели. Вашему вниманию будут представлены рубрики «Литературная гостиная», «Молодежная территория», вновь начнет выходить обновленная рубрика «Своими руками». Планируются встречи с интересными людьми нашего города и района, актуальные интервью и журналистские расследования. Расширится круг наших консультантов, теперь у вас будет возможность задать интересующие вопросы специалистам в сфере здравоохранения и образования, спросить о наболевшем юриста и священнослужителя. И, конечно же, мы, как и прежде, ждем ваших писем.

Писать нам можно на электронный ящик Newgazeta.su@mail.ru и на почтовый адрес г.Михайловка, ул. Республиканская, 35 Редакция газеты «Новое время».


Сегодня - первый выход в свет рубрики «Литературная гостиная». В ней - произведения наших земляков, ведь всем известно, как богата наша Волгоградская земля талантами. А уж сколько их в Михайловке и Михайловском районе…

В этом номере мы представляем произведения двух писателей: А.В.Ракитова и С.П.Гейкина.

А.В.Ракитов

АКТУАЛЬНОСТЬ

Каждый рассказчик, начиная свой рассказ, задумывается об актуальности, изложенной в нём темы. Заводя с кем - то разговор, мы стараемся учитывать злободневность настоящего времени. Всё происходящее в нашей жизни сегодня, актуально. В жизни каждого человека, актуальность занимает очень важную ячейку в его сознании. То, что мы видим вокруг себя и является для нас самым актуальным. Каждый сам для себя определяет приоритеты современности. Всё что происходит в мире, для всех имеет различную значимость настоящего момента.

Актуальность- это то, что идёт из прошлого, но при этом оно единичное и настоящее, тем самым объединяя, казалось бы, несовместимые понятия, но фактически оставаясь в единственно реальном времени. Казалось бы, реальность - самая актуальная тема в наших размышлениях, но все выводы мы делаем исходя из опыта прошлого в мечтах о будущем. То, что ты сейчас делаешь - самый актуальный момент в твоей настоящей жизни, который ты сделал бы по - другому, будь у тебя иное прошлое.

У актуальности нет синонимов, есть только вытекающие из неё последствия. Отсюда и поверхностность его определения, зачастую путающего с тенденцией моды, являющейся всего лишь отработанной массой индивидуализма, которая впоследствии становится формой определения стандартов общества. Если сравнить, то актуальность первична, а мода вторична. К примеру, актуальность определяет носить зимой шапку, а уже какую, определяет мода.

Самый актуальный факт- это жизнь, а что мы в неё вкладываем уже зависит от сугубо личных приоритетов и ценностей! Получается, что актуальность имеет свою первичность и вторичность. Именно определяя свои ценности, которые и являются нашим духовным миром, в первую очередь мы делаем их актуальными для себя, во вторую очередь, превращая их во что - то материальное, мы делаем это актуальным для других.


Материально актуальность имеет свой срок давности, духовно же она бессмертна. То к чему мы стремимся материально, теряет своё существование, достигнув желаемой вершины, либо сорвавшись вниз. Духовный же мир не имеет границ!

С.П.Гейкин

ОБРАЩЕНИЕ ОТ ЛИЦА ВЛАДИМИРА СЕМЕНОВИЧА ВЫСОЦКОГО К АВТОРАМ ФИЛЬМА «ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ»


…Да, голос – мой,

И облик мой,

Я снова будто бы живой, -

Спасибо вам, ребята, постарались;

Дай Бог, чтоб ваши имена

Сумела оценит страна,

И в памяти людской они остались.


…Спасибо, зритель, друг и брат

Что, как и тридцать лет назад,

Меня ты ценишь

И сердечно вспоминаешь,

Что так же

Верен ты себе,

И иногда в своей судьбе

Моими песнями свой путь ты выверяешь.


…Спасибо, мой кинодвойник,

(Кто был ты, так я и не вник),

Ты сделал все талантливо, без лести,

И пусть компьютер там помог,

Все ж, часть души вложить ты смог

Не изменив своей актерской чести.


Ну что ж, хорошее кино,

Но все ж герою не дано

Вот так как мне, любить и ненавидеть;

И надо главное понять,

Что новых песен не создать

Ему и с помощью компьютера,

Не выйдет.

ОДА ВОДЕ

«Надо быть как вода»

/Совет психолога для кризисных ситуаций/


Надо быть как вода:

Течь, нестись, тихо литься;

То греметь, а то нежно журчать;

Через толщу преград

Тонкой струйкой пробиться,

И, пройдя через все,

Реки вновь создавать;

Под напором огня

Испариться куда-то,

Но на землю родную

Вернуться опять

Пусть хоть в бисерных

Капельках конденсата,

Только вовсе на свете не исчезать;

И, упорно долбя,

Днями, капля за каплей,

Даже вечный гранит

Сокрушить, наконец;

Напоить всех в пути,

Кто от зноя ослабли,

Жизнь вдохнуть

В мертвый камень,

Как когда-то Творец.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
дима (гость)

Хорошие стихи и проза мне понравилась. Надо больше таких материалов.

admin
Степаныч (гость)

Хороший стих. Есть пожелание газете. Надо в новом году пооперативнее выпускать ее в электронном виде. Тогда будет все отлично.

alisa
alisa

Сайт обновляется один раз в неделю полностью + некоторые новости в течении недели. Куда еще оперативнее?