Искать:

Из истории рубля

В последнее время россиян очень интересует судьба иностранных валют, особенно евро и доллара, однако не стоит забывать про российскую национальную   валюту - российский рубль.

Самой известной денежной единицей, вне всякого сомнения, является рубль.  На первый взгляд, вещь абсолютно обыденная, но далеко не каждый из наших сограждан знаком с историей возникновения рубля, датой его появления и развития в разные периоды жизни страны.

В 2016 году исполняется 700 лет со дня первого упоминания рубля в письменных источниках. Вот этой негромкой, но достаточно значимой дате и  была посвящена встреча учащихся 9 «А»  школы №7 2 марта 2016 г.

Встреча происходила в стенах Михайловского филиала  ВолгГАСУ, в музее денег.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории  российского рубля, начиная с самых первых форм существования – серебряной гривны и до современного вида: монеты и банкноты. Узнали ребята и о происхождении  слова «рубль».  Учащимся были показаны изображения рубля в разные периоды его существования. Уделено внимание и необычным монетам в истории Российского государства  и монетам рекордсменам.  Не оставлены без внимания и памятные и юбилейные монеты, как отражение истории страны.

И, конечно же, оживлял рассказ библиотекаря показ рублёвых монет различных годов выпусков. Интерес у ребят вызвал, и факт существования памятника рублю в разных городах страны.

Обзор представленной литературы по теме дополнил рассказ библиотекаря.

И, поскольку ребята находились в таком интересном месте - музее денег, заведующая музеем, доцент, кандидат экономических наук  Макарова Елена Вячеславовна рассказала о создании этого музея, об его экспонатах. Студентка  Анна Викторовна Мордвинцева группа М21Д познакомила ребят с другими музеями денег в нашей стране.

Встреча происходила в  заинтересованной атмосфере. Информация находила отклик в умах ребят, возникали вопросы, звучали ответы, происходили диалоги. В заключение встречи ребята рассматривали экспонаты на стендах музея.

Л. В. Ребрикова – библиотекарь

читального зала,

городской детской библиотеки № 9

DSCN7434_87E1A

DSCN7425_4462E

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев