Искать:

С юбилеем, школа

17 сентября, ранним субботним утром в школе - интернате для слабовидящих детей было особенно шумно. Это встретились выпускники школы разных лет и их любимые учителя. А собрались они по случаю 40- летия открытия школы в городе Михайловке. Сорок лет назад новое современное здание школы по улице Двинской распахнуло двери для ребятишек с ослабленным зрением. Радостный праздник первого учебного дня для учащихся начался не 1 сентября, а 13 сентября. К 1сентября школа еще не была готова к приему детей. Весь коллектив вместе с будущими учениками наводили в школе последние штрихи. Но даже этот факт не мог омрачить начало учебного года, а число 13 не стало несчастливым ни для школьников, ни для педагогов. В новой школе зазвучали детские голоса, прозвенел звонок, и начались уроки. Первыми переступили школьный порог первоклассники Панкрашкин Андрей, Ушакова Людмила, Шевченко Андрей, Скачкова Людмила, Заудальская Света, Ануфриев Василий, Белозерцева Ольга. В мир знаний повела их выпускница Серафимовичской школы-интерната для слепых детей Сиротина Надежда Викторовна, начавшая в этот день трудовую педагогическую деятельность.

Многим выпускникам родная школа - интернат дала путевку в большую жизнь. Разлетелись по всему свету те мальчишки и девчонки, которые пришли в школу первоклассниками в том уже далеком 1976 году.

Но добрая память о счастливых школьных годах осталась у каждого из них. Встречи выпускников в школе - интернате стали традиционными и для бывших учеников, и для педагогов, которых становится, к сожалению, с каждым годом все меньше. На встречу с выпускниками пришли любимые директор школы Малахова Л. В., учительница Косенко Ф.И., воспитатели Мохова В. Ф. и Давыдова Ю. И.

И как прежде, услышав зов школы, ее «первый звонок», слетаются уже солидные люди в родной интернат, и не чувствуя возраста, снова возвращаются в детство.

В этом году к 40-летнему юбилею школы-интерната выпускник Алексей Курдюков ныне иеродиакон Рафаил показал концертную программу «Героям Отечества», подготовленную с группой «Сыновья России». С замиранием сердца слушали присутствующие в актовом зале школы задушевные песни в прекрасном исполнении. По завершении концерта всем присутствующим подарили книги. Встреча продолжилась дружеским чаепитием, где воспоминаниям не было конца.

От лица выпускников школы – интерната разных лет и, в частности, Баймухамбетова М.Ш. 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев