Искать:

Счастливый случай помог...

Иногда помощь приходит неожиданно, причем оттуда, откуда её совсем не ждешь. Вернее, это не помощь даже, а счастливая случайность…

Возле Сидорского сельского Дома культуры в день нашего приезда многолюдно: многие из тех, кто отдал свою землю в аренду горе-руководителям СПК «Красный партизан» пришли, чтобы рассказать нам о том, как годами борются не за положенные по договору сельхозпродукты даже, а за право самостоятельно распоряжаться своей землей.

PIC_1211_52AC0

Встреча длится долго, у людей, что называется «накипело»! Все такие встречи похожи друг на друга, какой бы не была проблема. В начале жители округа обращаются за помощью в местную администрацию. Не получив помощи, инициативные группы наших земляков едут в Волгоград, проходят все инстанции, обивают пороги министерств, приемных и так далее. Когда становится окончательно понятно, что помогать людям никто не собирается, обозленные жители округа пишут президенту. Из приемной гаранта Конституции письмо возвращают в правоохранительные органы области, для виду проводится проверка, а потом все снова замирает. Мочало - начинай сначала!

- Если бы мы знали, что так будет, - волнуясь, рассказывает одна из жительниц Сидор, - что к нам будут так относиться, ни за что не вступили бы в этот кооператив, будь он неладен!

На протяжении ряда лет местные жители сражались за свою землю, за право получать по договору то, что положено. Ничего у них не выходило. В СПК менялись руководители, проводились собрания, больше похожие на цирковые представления. Людям обещали, что они вот-вот заживут припеваючи, что с ними вот-вот рассчитаются, но все оставалось как прежде. Нет, ну кое-что отдавали, но не все. И, как правило, когда в дело кто-нибудь вмешивался, или когда у руководства случались приступы совестливости.

Никому наши люди не нужны! В который раз убеждаемся в этом, слушая жалобы людей, которые уже отчаялись добиться правды. Где они, как мы уже писали выше, не были. Со своей бедой – постоянное нарушение заключенного договора, уклонение руководство СПК от общения они побывали и в нашей администрации, и в областной.

В нашей им сказали, что ваша проблема решается в суде, в областной глава Думы заявил, что на руководство «Красного партизана» влияния не имеет. Наверное, это даже правда. В смысле, про отсутствие влияния. Возможно даже, с горе-руководителями даже беседовали, но результата то нет!

Доходило до абсурда! На приеме у главы администрации городского округа один из руководителей СПК, которому позвонили, заявил, что жители Сидор сами виноваты – они, мол, за деньгами не приходят. В смысле, за теми деньгами, которые они хотели бы получить взамен обещанной сельхозпродукции. То есть люди, которые годами боролись за свои права, почему-то не приходят за своими, кровными и выстраданными…

А вот еще случай. После написания письма президенту активистам из народного «сопротивления» Сидор позвонили из Волгограда, из Следственного комитета. Выслушав рассказ про беду наших земляков, «компетентный сотрудник» сообщил, что он такими делами не занимается. Мол, не по нашему ведомству. На этом все!

Так бы и продолжали жители Сидор бороться за свою собственность, если бы не счастливый случай. Как недавно стало известно, господин Калашников, который, по словам наших земляков, фактически руководил СПК, отправился на цугундер. Что-то там насолил он кому-то сильно. То ли НДС в крупном размере не оплатил, то ли взятую в лизинг технику перепродавал, в общем, погорел на чем-то, причем крупно.

Ну и что, спросите вы, в чем радость то? А в том, что на место руководителя разоренного предыдущим начальством СПК предприятием пришел новый человек, некто А.В.Белый. Как утверждают знающие его жители Сидор, это справедливый и честный человек. Нам удалось с ним связаться, и он сообщил, что в приоритете для него – восстановление предприятия и расчет с людьми. Вот что он сказал дословно.

- Все, что мы должны отдать, будем отдавать. Также будем восстанавливать предприятие после этого «товарища», который ничего не платил, и ничего не делал. Все будет выплачиваться, но не так быстро, потому что хозяйство он «ушатал»!

Ну вот он, счастливый финал! Можете выдохнуть, жители Сидор! Если верить Алексею Валерьевичу, а повторимся, его считают человеком слова, то можно констатировать – руководить предприятием пришел человек, которому не наплевать на собственных земляков.

А недавно в нашей редакции побывал сотрудник полиции, который нас опросил. Ведь это мы отправляли письмо недовольных пайщиков в адрес президента. Надеемся, сдвиги появятся и тут.

Сегодня мы связались с жительницей Сидор, которая наиболее активно занимается проблемой, и сообщили об изменениях в руководстве. Она наш оптимизм не разделила, сказав, что прежде чем начать выплачивать долги людям, кооперативу нужно рассчитаться по многомиллионным долгам. И когда дойдет очередь до пайщиков - неизвестно.

Одно печалит во всей этой истории – если бы не счастливый случай, приведший к смене руководства СПК «Красный партизан», то не известно, сколько бы еще продлилась борьба наших земляков за свою собственность. То есть, не жалобы людские сработали, не стенания их в коридорах власти и правоохранительных органов услышали, а просто один человек где-то ошибся, перейдя из категории неприкасаемых в категорию подсудных. Только и живем, такими случаями!

P.S. За рамками этой статьи осталось много недосказанного. К примеру, не отражена заслуга депутата областной Думы Н.Н.Свиридова, благодаря действиям которого жители Сидор получили часть причитающегося им по праву. Оказывается, что если действительно заниматься проблемами людей, то им можно помочь.

Не стоит воспринимать заголовок статьи буквально. Попадать в места не столь отдаленные никому не пожелаем. Но если больше нет вариантов получить то, что тебе положено, то и такой случай покажется счастливым. Смотря с какой стороны смотреть.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Главное чтобы это не был очередной зиц председатель для отсидки от Кузи.

admin
Аноним (гость)

Понимаете, наш президент во время предвыборной гонки заявил уверено, что пока он президент, никакого повышения пенсионного возраста он не допустит. Он же человек слова, правда? И ему не наплевать на жителей собственной страны! Дать слово и сдержать его, на сегодня большая редкость. Людям нужно кому-то верить и они верят.