Искать:

Гладко было на бумаге,

Татьяна Лесничина

 В конце октября городские власти отчитались о проделанной работе за год.

Отчет, мягко говоря, удивил жителей города, а жители Себрово просто не смогли сдержать своего возмущения. Речь идет об обеспечении водой жителей Новостройки и Себрово.

Из отчета администрации: 

« На сумму 25,3 млн. рублей начата работа по обеспечению водой жителей поселков Себрово и Новостройки

Цифры затрат впрочем разнятся. Если на отчете звучала сумма в 25 и 3 десятых млн. рублей, то в муниципальной газете «Панорама новостей» сумма затрат уже возросла до 30 млн:

"Город участвует в программе "Чистая вода". На сегодняшний день для жителей поселков Себрово и Новостройка прокладывается водопровод за счет средств областного и городского бюджетов в размере более 30 млн. рублей. По окончании этих работ, жители каждой улицы, совместно с ТОСами, будут решать вопрос, как эту воду провести до собственного дома или двора" ("Панорама новостей" 5 октября 2011 года. Автор С.Семенова.)

Хотя, что удивляться - плюс минус пять млн. для нашей администрации, видимо, не имеет никакого значения. Да и решения, по отведению водопроводных труб к домам, наверное, целесообразно принимать уже после всех строительных работ.

Как же обстоят дела на самом деле? Об этом и было письмо жителей Себрово в редакцию «Нового времени».

Из письма жителей Себрово:

«Уважаемая редакция газеты «Новое время»!

Прочитав в предыдущем номере газеты статью об отчете нашего мэра Г.Н. Кожевникова, не смогли остаться равнодушными.

Мы – жители пос. Себрово, а именно, улиц Октябрьская и Сибирская, до глубины души возмущены тем, что во всех СМИ наш мэр красноречиво расхваливается, что город участвует в программе «Чистая вода». В «Панораме новостей» была опубликована цифра более 30млн рублей. Но если бы вы, уважаемые журналисты, видели эти катакомбы, наверное, и вам пришла бы мысль: Разве тут пахнет тридцатью миллионами?

Хотелось бы знать, как был выигран тендер на проведение таких работ? Всю работу выполняют 4 гастарбайтера, а из техники у них два стареньких экскаватора. Не пора ли прокуратуре заинтересоваться этим объектом и спросить у мэра: « Куда делись миллионы?»»

После такого письма мы отправились в Себрово, чтобы своими глазами убедиться в правдивости слов жителей. Люди собрались возле огромной кучи глины и наперебой начали рассказывать о программе «Чистая вода» в действии.

Короткова Надежда

- Это полнейшее безобразие! Прокладка труб началась еще в июне, за 30 млн. можно было нагнать столько техники, что никто бы и не заметил неудобств. Канава вдоль всей улицы перекрыла подъездные пути, мы вынуждены выносить мусор на соседнюю улицу, так как мусорная машина просто не может подъехать. Мы не можем вызвать «Скорую помощь», «Такси». А если случится, не дай Бог пожар, то и пожарная машина к домам не подъедет. Все лето дети прыгали через огромный ров, чтобы попасть на детскую площадку.

Балибардина Наталья

- Мало того, что все лето и осень мы вместе с детьми перелезали через эти буераки, так мы еще и канализационные ямы откачать не можем. Раньше моя семья, например, машину для откачки два раза в месяц вызывала, вот уже полгода все нечистоты льются через края ямы. Летом стояла ужасная вонь, мухи…. Совсем нас за людей не считают!

Конечно, можно заметить, что вода – это нужный ресурс и трубы, которые прокладывают по улицам Себрово, необходимы, а временные трудности можно потерпеть.

Жители:

- Мы честно пытались дождаться конца этого строительства, хотя лично нам никакой выгоды от этой программы нет. Воду ведут неизвестно куда, возможно, это новая ветка для города. Для того, чтобы подключится к этой воде, каждый дом должен заплатить 70 тысяч рублей. Денег таких у нас нет, да и к тому же, у всех собственные скважины и нас вполне устраивает то, что у нас есть. Если бы в дома вода подводилась, тогда другое дело, а так она просто мимо идет. Мы согласны ради блага жителей города потерпеть неудобства, но не полгода. Должен же быть предел!

- Возле школы ямы закопали неделю назад, а так дети вынуждены были прыгать через канаву, а она, между прочим, около двух метров, еще и грязью наполнена в период осенних дождей.

- Да что говорить? Устали детей ловить, того и гляди кто-нибудь кувыркнется. Сейчас все это застыло и дети катаются с этих куч, а если в яму угодят?

- Всю осень ходим в резиновых сапогах и, только добравшись до асфальта, переобуваемся.

- По отчетам все улицы Себрово закатаны в асфальт, а на деле …..

- Не зря видно слухи о миллионных откатах, в личное пользование мэра, ходят.

- Говорят, только с этого объекта 15 млн.

- В прокуратуру надо писать! Хватит молчать!


Люди, доведенные до отчаяния, не скупились на эпитеты в адрес администрации. Досталось и рабочим.

- Это разве работа? Все лето наблюдали такую картину: придут в пять вечера, ладно, думаем, может, в жару не хотят работать, так у них рабочий день в шесть уже заканчивается. Целыми днями спят, они же проживают на ул. Октябрьской, так что все на виду.

- Мы думали, хоть к зиме закончится это строительство, но воз и ныне там! А рабочие вообще сказали, что трубы кончились, теперь не жди ничего хорошего.


Мы попытались поговорить с теми, кто работает на этом объекте, благо живут работяги недалеко. К нам вышел заспанный рабочий и, пожав плечами, уверил, что ничего не знает о стройке, потому как он просто охранник. На вопрос – что же он охраняет, он, не моргнув глазом, сказал: «Технику» - и указал рукой на старенький экскаватор, занесенный снегом.

Тут в разговор вмешались люди: «Да какой ты охранник? Ты сам на этом экскаваторе и работаешь» - сказал молодой парень. «А тебя никто не спрашивает!» - разволновался охранник - экскаваторщик. Вопросы: «Когда будут трубы?», «Кто подрядчик?» и «Когда вы по плану должны сдать объект?» - повисли в воздухе. Что ж попытаемся адресовать их администрации города.


Неприглядный вид перерытых улиц укрыл снег, земля замерзла, и стало окончательно ясно, что стройка встала на неопределенное время. Да и кому сейчас нужны эти трубы, ведь за это уже и деньги получили, и отчитались.






Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
34 комментария
admin
bes (гость)

Че за лабуда, люди сами с собой говорят и вроде довольны? Ни комментов ни вопросов, интересно.

alisa
alisa

А каких вы ждете комментов и вопросов? И главное от кого?

admin
bes (гость)

Аноним (гость), 3 дня назад, 19:56

ЧМО Н у а это кому, вам? Тогда понятно.

alisa
alisa

Я вас разве оскорбила как-то?
А к кому обращение понятно если читать всю ветку, а не выдергивать из контекста

admin
bes (гость)

Да я тоже вроде без оскорблений, но вот ниже этот Аноним, он что с кем то говорит? А где другие участники беседы? Ну в общем скучно.

alisa
alisa

Людям в лом авторизироваться или как-то обозначить себя отсюда и ощущение, что аноним говорит с анонимом — вроде, как сам с собой. Диалог есть, только прочесть непосвященному трудно.

admin
Аноним (гость)

Какой у нас терпеливый народ, просто диву даешься! Им уже дерьмо разве что на голову не вылили — они все молчат. Я яму откачиваю дважды в месяц, представляю как бы за полгода у меня все поплыло blink Пригнал бы трактор и закопал эту траншею к черту

admin
Аноним (гость)

ЧМО

admin
Аноним (гость)

А мне кажется человек нормально сказал. Молчим, вот власти и распоясались. Я вот тоже не пойму, зачем терпеть аж полгода?

admin
Аноним (гость)

Программа «Чистая вода»!? У меня в квартире периодически чёрная течёт. Может «Чисто-чёрная вода»? И вообще в городе беспредел, ученённый администрацией. Предлагаю ревалюцию!!! Долой «царька»!!! furiousfuriousfurious

admin
Аноним (гость)

Самое страшное не то, что своровали, а то, что людям все равно, к статье ни одного комментария. Страшно. А то как тендеры выигрываются — все понятно. А воду точно так же тянули и во многих хуторах района. На бумажках закопали миллионы, реально — частично поменяли старые трубопроводы. Все тендеры выиграла контора в которой 2 человека — директор и бухгалтер, у них-то и лопаты нет. На месте разбираться бесполезно, надо попробовать пописать выше. Программа федеральная, кто-то должен контролировать как осваиваются денежки.

admin
Аноним (гость)

Мы согласны на воровство глаза закрыть, но должен же предел быть!!!! Воруют уже не один два млн, воруют всё, а 1–2 млн на всю программу остаются. Кстати на сайте администрации сумма выделенная на эту программу всего 5 млн. Это ближе к истине. 25 млн в карман положили. Не только за людей нас не считают, они и не боятся ничего воруют средь бела дня уже в открытую devil

admin
Аноним (гость)

А чё вас за людей то считать? Вы животные безголосые!!!! По вашим домам катком пройдут вы и то не вякните, так что сидите и хавайте свое дерьмо lollollollollollollol

admin
Аноним (гость)

Рот свой закрой . А то придется по тебе катком проехать. Понты ты там колотишь издалека, сам не зная этой проблемы.

admin
Аноним (гость)

Ну расскажи мне твою проблему? Если вы сидите и даже не мычите, так кто виноват в том, что о вас ноги вытирают?

admin
Аноним (гость)

Блин, грубо, но нельзя не согласиться. Терпим все, молчим, вот и вытирают ноги о нас, сами-то они через канавы не прыгают и нечистотами не дышат…. На наши деньги жируют!

admin
Аноним (гость)

Сам ты животное. Никто и не молчит, будем письмо писать в прокуратуру

admin
Аноним (гость)

На 1 участке уже написали.

admin
Аноним (гость)

Правильно, ещё и президенту в твиттер. Охренели властьимущие. И так надо по любому поводу, пока не отреагируют. mad

admin
Аноним (гость)

Напрашивается «дядя Гена» на скандал. lol

admin
Аноним (гость)

Совсем с народом не считаются. А скоро Путин в город приедет, даже елки ради этого раньше поставили. К Путину надо пробиваться и правду о городе рассказывать, а то ему в уши напоют, как всегда и еще по телику покажут, как у нас все замечательно

admin
Аноним (гость)

Ага, покажут опять 4 школу, профилакторий, дет. сад что за администрацией. А я бы ему 3 или 8 школу показал и на копейке по нашим дорогам прокатил. Не говоря уже о воде «чистой» и ещё куче проблем.

admin
Аноним (гость)

Вы ёлки эти видели!? Без слёз не глянешь. Наверно, дизайнера из Москвы вызывали!!! lollollollollollollol

admin
Аноним (гость)

Елки-то еще ничего, возле молодежки даже умудрились не кривую поставить, а вот убранство этих елок — мечта и сказка lollollollollol

admin
Аноним (гость)

Сейчас ехали мимо молодежного, нормальная елка, сверкает вполне себе. Дождь правда не придает новогоднего настроения. Убранство елки это такая мизерная проблема, что о ней и думать не стоит smile

admin
Аноним (гость)

Речь не о том, что это проблема, а о том что нам везде глаза замазывают. Вот вам фонтан на обороне. Нате!!! А то что этот фонтан похож на трубу прорвавшуюся-по хер, народ схавает. Пусть мол не говорят потом, что при Кожевникове ничего не делалось. Всё для отмазки, и ничего нормально.

admin
Аноним (гость)

http://www.fototerra.ru/Russia/Goroda-Rossii/DRUZ-Ja-6876.html хотя бы вот эти ёлки. Что мы это не заслужили?

alisa
alisa

Здорово! Особенно в Кирове и Казани

admin
Аноним (гость)

А в Йошкар-Оле как будто на нашей площади фоткали, только ёлки разные sad

admin
Аноним (гость)

А когда приедет? Есть информация?

admin
Аноним (гость)

Мне кажется, что после таких результатов на выборах, он к нам не поедет

admin
Аноним (гость)

А где, собственно, господа журналисты? Снимите сюжет, отправьте в передачу типа «Среда обитания», «Человек и закон». Придайте так сказать резонанс.

admin
Алиса (гость)

http://www.newtime.su/video/13667.video Данное видео размещено еще и на ютубе

admin
Аноним (гость)

Ютуб ради прикола смотрят. А в таких передачах ясно говорят -«Есть сюжет, мы приедем, покажем.»