Искать:

Безнаказанность порождает беспредел

В х. Секачи Михайловского района  царит разруха, а вместе с ней безнаказанность и беспредел в среде местных чиновников. 

При въезде в хутор, сразу можно наткнуться на клуб, а тут же рядом опрокинутая коробка от туалета. - Вот она местная достопримечательность!

Неподалеку единственная остановка Секачей. Ее сложили недавно, кирпич совсем новый, но уже разбитый. Скамья, мусорные баки отсутствуют. 2_5FBDA

Чуть дальше, почти в центре красуется мусорная куча – свалкой назвать – это место сложно, потому, что обычно свалки делают на отшибах.  Мусор жители выбрасывают, куда придется, ведь вывоз мусора здесь не организован и чаще всего кидают сюда, в центральную кучу.

Чем дальше в лес, тем больше интересного. Жителям окраины приходится особенно туго,  чтобы попасть  к себе домой надо перейти по доскам через речку.  Местные жители, можно сказать, стали виртуозами по ходьбе по бревну. Например, Светлана, ежедневно с коляской и двумя детьми переходит через этот горе- «мостик». 

Весной во время разлива его смывает совсем и тогда детям этого участка приходится ходить в школу в обход  до 5 км через поле, где водятся волки и лисы.  «Раньше, - рассказывает Светлана, - администрация засыпала  плотину, пока здесь жил участник ВОВ, но уже несколько лет, никому нет до этого дела. Зимой здесь тоже, невозможно ходить,  дорога, которая ведет на окраину, от снега не чистится. Дети вынуждены пропускать школу неделями. В случае экстренного случая, сюда не проедет ни  скорая, ни пожарная машины».

Освещение на окраине отсутствует совсем, хотя электролиния туда проходит, но и она находится в плачевном состоянии. 

Тем не менее, самой острой и основной проблемой жители х. Секачи считают отсутствие чистой воды. Проблема, с которой сталкиваются жители ежедневно это, где достать воды, все колонки находятся в аварийном состоянии (их колонками - то сложно назвать) и если летом, оттуда удается набрать воды, то зимой это сделать практически невозможно. Администрация  приобрела новые трубы два года назад, но они лежат на окраине, а местные жители их почти разворовали. 

Но и это еще не все, «Секачевская НОТ»- некоммерческая организация труда странным образом взимает плату за воду с жителей хутора. Решение о повышении платы за воду  принимается председателем и сотрудниками «НОТа» ни на основе законодательства РФ, а при помощи голосования и под каждым протоколом стоит подпись: решение принято единогласно,  что счетчиков в Октябрьском поселении в частности х. Секачах на воду ставить не будут. Местные жители, ежемесячно платят за воду по 200 рублей за человека.

Даже те, у которых в домах своя скважина обязаны платить за казенную воду, при этом никаких договорных отношений у НОТа с жителями нет.  За неуплату долга, НОТ грозится отключать воду в хуторе и продавать ее в магазине, но в суд на должников, почему-то не подает. Есть ли центральный счетчик на водоснабжение в х. Секачи, тоже остается загадкой.

Председатель НОТа  Знайда Н.А.  комментирует эту ситуацию так, что Михайловский «Волгоградэнергосбыт» выставил  счет и с нового года, теперь необходимо платить больше. На каком основании? Старенькая пенсионерка Знайда  не понимает и вникать не хочет. Но объясняет: – Если не платить по 200 рублей  за воду, мы погибнем. А если ставить счетчики, то куб будет стоить 103 рубля, поэтому от них отказались.

103 рубля – это какая-то нереальная цифра, например в г.Михайловке куб воды стоит – 23 рубля. 3_488FD

В «Волгоградэнергосбыт» прокомментировали, создавшуюся ситуацию так, с января месяца НОТ «Секачевская» платит за электроэнергию по новому тарифу 5,60 и более вместо – 1,77, долг НОТа на сегодняшний день, составляет 47 тысяч рублей. Именно долг за электроэнергию, пытается погасить местное руководство хутора за счет воды.

Как выйти из создавшейся ситуации жителям х. Секачи, мы выяснили у юриста «Водоканала».

Оказалось, да, действительно в сельских поселениях нет специальных, установленных законодательством организаций по контролю и регулированию тарифов. Поэтому «НОТ» регулирует цены сама. Все жители являются членами этой организации и обязаны решать вопросы голосованием. В опровержение всего вышеперечисленного есть одно очень весомое НО. По закону, если жители пользуются своей скважиной, то никто не имеет права их принудить платить за казенную воду, также никто не имеет право запретить, поставить счетчик и обязать платить выше установленных тарифов. И если «НОТ»  направит иск в суд на должников, вряд ли суд его удовлетворит.

Хотелось бы, чтобы данной проблемой заинтересовались соответствующие органы власти и районная администрация, в которую жители хутора уже обращались, но им пришел ответ, что «в данном случае вся ответственность, как за действие, так и бездействие в решении данных вопросов возлагается на администрацию Октябрьского сельского поселения». Возглавляет  данное поселение господин С.Г. Якунин, он комментировать проблему отказался.

Анастасия Бородина

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
11 комментариев
admin
Как оно. (гость)

Так и я о чем говорю. И от Кожевникова они не вылазили. Выведывают вынюхивают , а потом и пишут в прокуратуру в газету. Стукачи и сексоты.

admin
Аноним (гость)

те кто выступают в ролике проплачены сами за воду не платят но постоянно ею пользуются. и паостоянно на всех жалуются .

admin
Читаем внимательно (гость)

Те, кто выступает в ролике, имеют свою скважину , поэтому должниками они быть не могут.

admin
Олеся (гость)

Складывается впечатление что статья проплачена была еще до результатов регистрации, а запустили в тираж чтобы добро не пропадало. Так объединение для того и проводили чтобы деньги лишние на чиновников не тратить, а решать проблемы сообща, а не рассуждать на бумаге.

admin
михайловец (гость)

А вы расскажите,что в Михайловке с водой делается… Колонки давно посрезали,а где не срезали в безобразном состоянии -подойти нельзя. Так что не надо в Секачи ездить — под носом посмотрите. Вода из кранов грязная идет, трубы проржавели все, постоянные порывы ,вы Секачи… shock

admin
ничегосебе (гость)

Да им Михайловку не заказывали, заказали -Секачи грязью обливать…Все белыми нитками шито.Стыдно!

admin
ух-ты! (гость)

Плохо деньги деньги отрабатываете госпожа Бородина.А снимки смешные: один и тот же дом в двух ракурсах, причем забор у дома хороший и окна пластиковые- где разруха-то? Что столб покосился, так  этого везде полно и в Михайловке тоже.И еще  на другом снимке трубы лежат для воды,что тут плохого? Тщательней нужно готовить дезинформацию -господа продажные «журналисты». lollolshockdevil

admin
Аноним (гость)

Вы че все людей баламутите. Химичев, врип. Они стоят друг друга. Оба от одной сошки. Один победит для одних кормушка. Другой для других. Ни хрена они не будут думать о простых людях. Что хорошего сделал Химичев став депутатом, у нас в Михайловке. Что хорошего сделал для села ( про газификацию не говори,не его заслуга). Где дороги, где ремонт сельских клубов, садов, школ. Где новые рабочие места на селе. Все одним миром мазаны. Их только власть разделила, денежки бюджетные,кормушка халявная. Оттого столько дерьма наружу лезет

admin
Аноним (гость)

а на Новостройке, в Себрово, в Михайловке — на первом участке, на кулацком поселке, в Отрожках, на 25 участке, в парке Победы у нас фонтаны и розы?!
В огороде бузина, а в Киеве дядько! Дилетанты полнейшие!
Читать смешно, хоть бы в проблеме разобрались, ну хоть попытались бы. Свалили все в одну кучу. Мусорную!
Заказуха откровенная.

admin
Аноним (гость)

Да на Новостройке наверно дороги чистят и за воду по 200р с человека не берут!!!!щ

admin
Аноним (гость)

Естественно заказуха — две статьи рядышком. Грубо работаете, грубо! И как всегда в надежде, что «пипл схавает». Хотя…. каков поп, таков и приход.