Искать:

Село умирает?

Наша собеседница, жительница села Сидоры, «аутентичная» украинка Антонина Антоновна, вздыхая, делаетimage_749DB печальный вывод. - А ведь село-то умирает!

- Еще каких-то двадцать лет назад во многих частных подворьях обязательно была скотина. По улицам в районе рынка утром и вечером гоняли коров и коз. В частном секторе у домов бегали куры, утки. Что же происходит сейчас? Не то что в городе, но и в хуторах некоторых найти двор с козами или свиньями становится все затруднительней.

- В этой ситуации я во многом виню местную власть. Теперь у домов не должно быть не только травы. Даже следы присутствия домашней птицы, навоз – все под запретом! А не то придет административная комиссия, оштрафует. Сейчас даже свою корову возле чужого дома провести не моги – не дай Бог, следы или что похуже за собой оставит. Теперь, видите ли, перед домом должны цвести цветы, должно быть как в Европе.

О чем вы думаете? Как на селе без коровы, свиней, коз, птицы? Не дай Бог случится в нашей стране очередной дефолт, ещё какая-нибудь «дрянь». Мы как жить будем? Цветы есть? Где это видано, чтобы селянин ехал в городе яйца покупать?!

С чего это вы, власти наши, "щеульными" такими стали? Или забыли, как в детстве сами за коровами с палочкой бегали? А теперь благородные стали?

Вот говорят, мы, старики, привыкли вспоминать и хвалить Советскую власть. Как же её не хвалить, когда в Сидорах, в колхозе «Красный партизан» было шесть бригад, которые разведением скотины занимались? И это только в Сидорах! В общем, было пятьсот с лишним коров только у сельчан, не считая колхозных! При этом многие, как правило, и в колхозе трудились, и дома хозяйство держали. Мы в завтрашнем дне уверены были, знали, что всегда прокормимся.

А что сейчас? Вместо того, чтобы своих кур выращивать, мы в магазине непонятно-что берем. Вспомните, какой навар, какой аромат был, когда варишь домашнюю птицу… бульон желтый, вкусный, чуешь, что ешь. А что сейчас? Возьмешь эту курицу магазинную, вода кипит, пенится. И стоишь, думаешь – что же ты купил такое? Кости у замороженной курицы черные, мясо при варке просто растворяется. Как так, чем этих кур кормят на фермах?!

А молоко? Все меньше в деревнях молока становится, приходится в магазинах брать. А там молоко – не молоко.

«Верхушка» власти все время говорит – «надо восстанавливать сельское хозяйство, надо расширять…», а наши не дают. Чтоб курица за дверь не вышла! Я раньше держала гусей, а теперь всех перевела, потому что этой птице нужна воля, трава. А где же этой птице брать то эту траву, если за двор нельзя выпускать?

И «цвете наркота». В Сидорах конопля есть, я точно знаю. В открытую мы ее не видим, но она есть. Причем сажают за неё не барыг, а «шушеру» разную. Тут одни недавно соседа напоили, так, что он на ногах еле стоит, и говорят: «Пойди, продай, выпить возьмем, погуляем». Он и пошел, дурак, да и попался сразу. И получит теперь по полной программе.

Есть и еще кое-что, что нас, пожилых жителей Сидор, очень волнует: вышки сотовой связи, которые стоят у нас практически на голове. Мы думаем, что именно из-за них в селе так много пожилых людей, переживших инсульт. Если верить СМИ, влияние этих вышек на здоровье человека до конца не изучено. И людей-то в селе не стало! Раньше и праздники вместе отмечали, да и на улице – дети постоянно, активность какая-никакая. А сейчас никого нигде. В общем, думаю я, что село наше, как и другие, умирает потихоньку. Скоро всю еду в супермаркетах покупать будем, потому что сейчас свою живность на селе вырастить – подвиг настоящий.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
v/ i (гость)

а тем временем под всякими предлогами… птичий поросячий грипп… нам отбивают все желание кушать еду  без  всяких химикатов. ОНИ  все делают чтоб шли в их магазины… покупали их ние продукты мясо не понятного происхождения. ПРАВИЛЬНО оно и будет умирать….село. станицы… малые города….большие. ЭТО  цепочки одной разгильдяйской политики которая длиться около 30 лет. У руля страны стоят враги народа… судя по последним событиям. МНОЖЕСТВО слов было сказано за эти годы из их уст… только они не совподают с реальностью. НАЛОЖИЛИ санкции… будем развивать сельское хозяйство…. ГДЕ????? ПРОИЗВОДСТВО… ГДЕ? ВОКРУГ МОСКВЫ…. ДА  там есть развитие!!!! но  не МОСКВА страну кормит….!!!! ПО СИДОРАМ… еще не так видно!!! ВОТ  взять по краям нашей области хотя бы…. это просто мрак!!! НЕ которых уже поселков нет просто… в других живут только в центре люди возрастом от 55 в основном…. а дети стараються уехать в города. ЗАЕЗЖАШЬ аж в дрошь бросает от тишины… КОГДА то кипела жизнь трактора и машины в лугу и степи с утра и до темна. И вот вопрос если деревень мало уже у нас… откуда мясо и молоко в магазинах??? ВОТ такое у нас светлое будущее

admin
Аноним (гость)

Село должно жить