Искать:

Защита прав

Михайловской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения Администрацией городского округа город Михайловка Волгоградской области требований действующего жилищного законодательства.

Согласно п.2 ч.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращению из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В ходе проверки выявлены факты непредоставления лицам из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей жилых помещений, в то время когда они нуждаются во внеочередном получении жилья.

Согласно действующему законодательству данные лица поставлены в разное время в период с 2005 по 2009 годы на регистрационный учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Вместе с тем, до настоящего времени жилые помещения им не предоставлены.

Согласно Определению Верховного суда РФ по делу № 85 - В08, опубликованного в бюллетене Верховного суда РФ № 5 в мае 2009 года, реализация гражданином права на внеочередное представление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение соответствующим жильем.

В результате проверки Михайловским межрайонным прокурором предъявлено в суд 21 исковое заявление в защиту интересов дитей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей к администрации городского округа город Михайловка о внеочередном обеспечении жилой площадью.

Решением Михайловского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме по всем предъявленным исковым заявлениям.

Одиннадцати гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по состоянию на сентябрь 2011 года предоставлены по договору социального найма жилые помещения в г. Михайловка.

За защитой прав детей-сирот прошу обращаться в Михайловскую межрайонную прокуратуру.

Заместитель
Михайловского межрайонного прокурора
Л.В. Савинова.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев