Искать:

Обделили по закону

Почему третья школа финансируется в десять раз хуже седьмой? Почему там нет 10 и 11 классов? Откуда такая DSC_0673_E1542 несправедливость?

Школа – место, где современные дети проводят большую часть своей сознательной жизни. Одни дети учатся в уютных зданиях, окруженных новеньким забором, другие – посещают школу, в которой от забора остались «рожки да ножки». И то и другое учебное заведение финансирует государство, неужели учителя и ученики третьей школы не достойны НОРМАЛЬНОГО здания и территории? 

ГДЕ УЧАТ ЛУЧШЕ?

Если говорить об уровне подготовки педагогических кадров в нашем городе, то сомнений нет – талантливых педагогов хватает в любой школе. Очень часто все работники местных школ вышли из-за одной парты. Но, как не парадоксально, у родителей есть определенные предпочтения, а точнее будет сказать, даже формулы. Пятая и четвертая школы - лучше и качественнее первой и второй, в седьмой школе - учатся дети «блатных» и тех, кому просто повезло. Вот и стремятся своих детей устроить в «хорошую школу», которую выбирают часто по внешним данным.

DSC_0655_5D083ЗДЕСЬ УЧАТСЯ ДЕТИ НАРКОМАНОВ И АЛКАШЕЙ? 

«Здесь учатся дети наркоманов и алкашей» - говорят родители, проходя по ул.Мичурина мимо полузаброшенного парка и давно выцветшего здания третьей школы. Чтобы разобраться, кто там учится на самом деле, и почему у этой школы нет даже ограды, я решила посетить ее лично.

- Да, сейчас, в школе всего учится 163 человека, многие из детей, действительно, воспитываются в неблагополучных семьях, но ребята добрые, отзывчивые,- рассказывает директор МОУ СОШ №3 г.Михайловка, Круглова Галина Александровна. Такой состав и количество учеников из-за расположения школы. 

Третья школа находится в частном секторе, соответственно, и дети туда ходят в основном из близлежащих районов: «жилгородок», «двадцать пятый участок». А учитывая, что близко находятся и другие школы: СОШ №10, №5,№7,№4, в третью школу приходят очень немногие ребята. Не очень-то презентабельно выглядят облупившиеся и истерзанные временем стены учебного здания. Любому родителю хочется лучшего для своего ребенка. Не привлекают развалины…

ЧАШИ ВЕСОВ ПЕРЕКОСИЛО…                                          DSC_0691_9D38B

На сегодняшний день в третьей школе даже не набрали учеников в десятый и одиннадцатый класс. Вернее, всех, кто остался ( а это было пять человек) родители перевели доучиваться в соседние школы.

- Мы посчитали нецелесообразным формировать столь малокомплектный десятый и одиннадцатый класс, - комментируют ситуацию в отделе по образованию. Это не значит, что в третьей школе детей теперь учат только до девятого класса. Если в следующем году количество учеников оставшихся в школе до 11 класса будет достаточным – они смогут учиться в родных стенах. На сегодняшний день экономически обосновано перевести эти пять учеников в другую школу, в класс с нормальным количеством детей.

- Школа прошла аттестацию, у нас есть все необходимые лицензии. А в том, что не набрали детей в 10, 11 классы – виноват скорее ЕГЭ,- говорит директор третьей школы. Дети и их родители перестраховываются и стараются уже после 9 класса получить специальное образование. Наши дети просто ушли в училища и колледжи. Для учителей и школы – это плохо. Зарплата меньше, финансирование меньше. А вот ребята молодцы- смогли поступить, сделали шаг вперед, и это, безусловно, хорошо. Наша задача - подготовить детей к успешному поступлению, а не удержать их в школе как можно дольше. Результат видите – большая часть детей поступили в учебные заведения. Тем, кто решился доучиться до 11 класса – пришлось перевестись в другие школы. 

DSC_0662_E0AFBНИ КОЛА, НИ ДВОРА

Состояние здания – шокирует. Детей не особенно-то и видно, несмотря на то, что в школу я пришла в районе одиннадцати часов. Удалось во дворе встретить несколько пятиклашек, которые весело играли на тепломагистрали, проходящей через территорию школьного двора. Вместо забора - редкие столбы, на которые лет двадцать назад была прикреплена сетка рабица. Сегодня ограждение больше напоминает колючую проволоку, через которую весело просачивается ребятня и жители соседних домов с мусорными пакетами.

-Люди давно решили, что мусорные контейнеры на территории школы – очень удобно использовать в хозяйственных целях. Боремся с этим, как только можем, но без ограды – бесполезно,- сетует директор школы.

Если сравнить внешний вид третьей школы с видом других школ города - возникает вопрос: разве школы финансирую по-разному?

- Финансирование школы зависит от количества учеников,- рассказывает директор. У нас учится 163 ребенка, в седьмой школе численность детей - тысяча человек. Вот у них и забор новый, и ремонт какой-то делается, а у нас в десять раз меньше бюджет…

P/S: Система есть система, и, судя по всему, государство искренне считает, что в малокомплектной школе детям нужно гораздо меньше…

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
9 комментариев
admin
Бывшая школьница (гость)

Здание 3 школы требует капитального ремонта. Роди горстки детей, которые там учатсяо никто вкладывать деньги не собирается.Это огромное здание в центре города- лакомый кусок для «денежных мешков».Со временем купят за бесценок и откроют торговый центр или что-то в этом роде.И для парковки там места достаточно.А трудные дети придут в хваленые 7 и 5 школы.Вот тогда и оценят труд учителей 3 школы. cry1 A

admin
Попитич (гость)

примерно об этом и речь

admin
Аноним (гость)

Интесно и чем же пятая и четвертая школы — лучше и качественнее первой и второй?

admin
Попитич (гость)

Цитата из статьи: сомнений нет — талантливых педагогов хватает в любой школе…. Часто школу выбирают по внешнему виду

admin
Анонимус (гость)

В пятой школе хорошие преподы по химии и биологии, помню многие ходили заниматься из 7 к ним)

admin
Анонимус (гость)

«В седьмой школе — учатся дети „блатных“ и тех, кому просто повезло.»
Если родители учились в этой школе, а потом решили отдать своё чадо в то же заведение это означает «блатные»?!

admin
Попитич (гость)

это означает — всем эта школа нравится, но не весь же город в ней учится

admin
Аноним (гость)

Ура, пацаны, я блатной lollollol…. а может мне просто повезло cry1cry1cry1

PS. И жена у меня блатная lollollol

Кто автор сего «творения»?

alisa
alisa

Вы же не будете отрицать, что именно так и считается? Возможно это миф, но что есть то есть. Из песни слов не выкинешь.